Спортивный Бобруйск

Материал из Энциклопедия Бобруйски
Перейти к: навигация, поиск

Из истории

В начале ХХ века из других видов спорта, получивших распространение на белорусских землях, следует назвать футбол. Первая футбольная команда была организована в Гомеле (1910), затем – в Минске, Борисове, Бобруйске, Речице, Витебске, Могилеве, Гродно, Пинске.


...Во второй половине 20-х годов (1926-1929) произошло укрепление спортивно-­технической базы белорусских городов. Так, в Бобруйске вступила в строй водно-спортивная база с плавательным бассейном, 3-метровой вышкой и причалом для судов.[1].


Созданное в 1923 году пролетарское спортивное общество «Динамо», быстро развиваясь и становясь массовым, создавало свои структуры на всей территории страны, в том числе и в Бобруйском округе. У истоков динамовского движения в городе Бобруйске стояли сотрудники милиции. Работа в органах безопасности и правопорядка требовала поддержания хорошей физической формы. Задачу по физической подготовке сотрудников взяло на себя пролетарское спортивное общество «Динамо». В соответствии с отчетом НКВД по Бобруйскому округу за 1929 год о деятельности органов правопорядка численный состав сотрудников милиции составлял 242 человека и подразделялся на общегосударственную и дивизионную милицию. Кроме этого, имелся отряд милиции на стеклозаводе «Коминтерн».


Одними из первых в городе были созданы коллективы физической культуры в отделе милиции, трудовой колонии для несовершеннолетних (ТКН) и первой городской пожарной команде.

Динамовцы, Бобруйск.jpg

Уже в 1949 году Бобруйский областной совет общества «Динамо» имел в своей инфраструктуре магазин, спортивный зал, и спортгородок.


Активно в послевоенные годы физкультурно-массовая работа велась в Бобруйской трудовой колонии для несовершеннолетних. Причем для большего воспитательного эффекта к участию в областной спартакиаде ВФСО «Динамо», помимо сотрудников правоохранительных структур и органов безопасности, допускались и несовершеннолетние осуждённые трудовой колонии.


Сегодня

В городе действуют 613 физкультурно-спортивных сооружений. Наиболее значимые из них:

государственное специализированное учебно-спортивное учреждение «Детско-юношеская спортивная школа по хоккею с шайбой «Бобруйск-Арена»,

водно-спортивный комплекс «Лесной»,

городской стадион «Спартак».


Подготовка спортивного резерва осуществляется в 13 учебно-спортивных учреждениях города, в том числе в 10 детско-юношеских спортивных школах, 2 специализированных детско-юношеских школах олимпийского резерва и в училище олимпийского резерва. Более 5 тысяч человек занимаются по 26 видам спорта, 21 из которых входит в программу Олимпийских игр.

Ежегодно в списочный состав национальных и сборных команд Республики Беларусь входят более 150 спортсменов города. Чемпионами и призерами Олимпийских и Дельфийских игр становились:

конькобежка Валентина Стенина (Милославова),

футболист Александр Прокопенко,

лёгкоатлет Александр Коваленко,

гребец Виктор Ренейский,

борец Сергей Лиштван,

тяжелоатлет Геннадий Олещук,

гребцы Александр и Андрей Богдановичи,

тяжелоатлет Андрей Арямнов,

легкоатлет Андрей Михневич,

борец Алексей Лукомский,

борец Сослан Сидаков,

борец Жуковец Кристина.


Традиционно каждый год в городе проводится более 300 физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий. В 2010 году в Бобруйске проводился чемпионат мира по хоккею с шайбой среди юниоров, финал чемпионата Европы по волейболу среди юниоров, чемпионат мира по хоккею с шайбой среди молодежи до 20 лет. На базе «Бобруйск-Арены» традиционно проходят игры Континентальной и Молодежной хоккейных лиг.


В отрасли физической культуры и спорта города на Березине работу ведут более 400 специалистов, в том числе два заслуженных тренера Республики Беларусь, шесть заслуженных тренеров БССР и заслуженный тренер СССР.


В городе получили развитие игровые виды спорта, представленные:

хоккейным клубом «Шинник-Бобруйск»,

футбольным клубом «Белшина» (чемпион Беларуси 2001 года, трехкратный обладатель Кубка Беларуси, участник Кубка обладателей кубков, Кубка УЕФА, отборочных матчей Лиги чемпионов),

женским футбольным клубом «Бобруйчанка» (11-кратный чемпион Беларуси, участник Лиги чемпионов),

женским гандбольным клубом «Березина»,

• командой по футзалу «Дрим-Тим».[2]


Физкультурно-спортивная база города Бобруйска

- Спорткомплекс «Бобруйск-Арена»,

- 3 стадиона («Спартак», «Славянка», им. А. Прокопенко),

- 3 плавательных бассейна («Лесной», СДЮШ олимпийского резерва, средней школы №34),

- 19 мини-бассейнов,

- 13 стрелковых тиров,

- 84 спортивных зала,

- 280 плоскостных сооружений, ­

- 154 приспособленных помещений для занятий спортом,

- 13 подростковых клубов со спортивными секциями.


Наиболее значимые соревнования, проводимые в городе, области, республике:

- традиционный международный турнир по мини-футболу, памяти чемпиона СССР, призёра Олимпийских игр, мастера спорта международного класса А. Прокопенко,

- легкоатлетический пробег и эстафета памяти генерал-майора Б. С. Бахарова,

- республиканская спартакиада по дзюдо памяти мастера спорта СССР В. С. Карпинского,

- турнир по автомоделированию памяти мастера спорта Республики Беларусь по автомодельному спорту С. Д. Шелковникова,

- республиканский турнир по греко-римской борьбе на призы серебряного призера Олимпийских игр, заслуженного мастера спорта РБ Сергея Лиштвана,

- республиканский турнир по греко-римской борьбе памяти генерал-майора Б. С. Бахарова,

- этап кубка РБ по туристско-прикладному многоборью на призы Героя Советского Союза В. И. Ливенцева,

- этап Кубка РБ по велоспорту памяти заслуженного тренера РБ И. П. Карпенко,

- международный турнир по самбо памяти воинов-интернационалистов Ферко,

- этап кубка РБ по драгрейсингу,

- чемпионат РБ по бильярду.


Десять детско-юношеских спортивных школ города и детско-юношеский клуб физической подготовки культивируют 21 вид спорта. Действуют городской физкультурно-спортивный клуб физического воспитания населения, в Ленинском районе - Центр творчества детей и молодежи, в Первомайском районе - Центр воспитательной работы «Росквiт», которые включают в себя 13 подростковых клубов по месту жительства.

Подготовка спортсменов высокого класса осуществляется в 10 учреждениях, а также в учреждении образования «Бобруйское государственное училище олимпийского резерва». В них получили развитие 29 видов спорта, в т. ч. 24 олимпийских. В целях более качественной подготовки спортивного резерва и спортсменов, добившихся высоких спортивных результатов на официальных международных соревнованиях, решением горисполкома определено семь именных стипендий по 15 базовых величин перспективным спортсменам города.

За подготовку спортсменов высокого класса звания «Заслуженный тренер СССР» получили Д. М. Худыш (борьба греко-римская), Б. Г. Бирюков (гребля на байдарках и каноэ). Большой вклад в развитие физической культуры и спорта внесли В. А. Пилипенко, Г. И. Штейнбук, А. П. Буевский, П. Ф. Яновский.

В списочном составе национальных команд Республики Беларусь всегда есть спортсмены-бобруйчане.


Семь спортсменов Бобруйска приняло участие в ХХУШ летних Олимпийских играх 2004 года г. Афины (Греция):

Богданович Александр,

Курляндчик Александр,

Жуковский Александр,

Хилько Ольга,

Лыжин Павел,

Михневич Андрей,

Лиштван Сергей.


В составе белорусской делегации на Олимпиаде в Пекине было 182 спортсмена. Десять из них - учащиеся или выпускники Бобруйского училища олимпийского резерва. Четыре раза звучал гимн Беларуси в Пекине и дважды - в честь спортсменов, имеющих отношение к нашему городу. Выходцами из Бобруйска завоеваны три из 19 белорусских медалей.

Победа тяжелоатлета Андрея Арямнова в весовой категории до 105 кг стала одним из ярчайших событий в Пекине.

Золото в Пекине завоевал экипаж каноэ-двойки на дистанции 1000 м. в составе бобруйчан Александра и Андрея Богдановичей.

Третья - «бронза» Андрея Михневича.

Ещё шестеро бобруйчан приняли участие на Олимпиаде в Пекине (2008 г.).

Павел Лыжин, лёгкая атлетика;

Александр Жуковский, гребля на каноэ;

Андрей Гордеев, лёгкая атлетика;

Ольга Хилько, вольная борьба;

Андрей Казусёнок, дзюдо;

Наталья Ануфриенко, баскетбол.


ОЛИМПИЙСКИЕ ЧЕМПИОНЫ

Виктор Ренейский - на Олимпийских играх в Сеуле победил в соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ.

Олимпийскими чемпионами также становились спортсмены, мастерство которых формировалось в спортивных организациях города Бобруйска:

Чемпионы Олимпийских игр

- Александр Богданович (2008 г., гребля на байдарках и каноэ)

- Андрей Богданович (2008 г., гребля на байдарках и каноэ)

- Андрей Арямнов (2008 г., тяжелая атлетика)


Призеры Олимпийских игр

- Прокопенко А. (1980 г. футбол, сборная СССР)

- Лиштван С. (1996 г. борьба)

- Ренейский В. (1996 г., гребля на байдарках и каноэ)

- Олещук Г. (2000 г. тяжелая атлетика)

- Андрей Михневич (2008 г. тяжелая атлетика)


Чемпионы и рекордсмены Европы и мира

А. Арямнов,

• Р. Рубан,

• Л. Китов,

• Л. Гисов,

• Е. Пискун,

А. Михневич,

Г. Олещук,

• М. Прокудин,

А. Жуковский,

• А. Богданович,

• А. Курляндчик,

Ю. Борисик,

• Е. Иваненко,

• Н. Черняк,

О. Хилько.


Ветераны спорта и известные тренеры

Бобруйск гордится своими земляками (спортсменами, тренерами и др.), прославившими город далеко за его пределами. Уроженцы Бобруйска - Яков Гордин, Вениамин Городецкий, Анатолий Галуза, Леонид Китов, Ирина Курочкина, Михаил Рабиковский, Анатолий Ренейский, Вячеслав Хоронеко, Дмитрий Худыш, Сергей Гуркин и др.

Яновский Петр Фёдорович - 1931 г. р. Гребля на байдарках и каноэ. Мастер спорта международного класса, заслуженный тренер БССР. Награждён юбилейной медалью «За доблестный труд», орденом Трудового Красного знамени, медалью «Ветеран труда».

Ковалевский Сергей Александрович - 1942 г. р. Стрельба из лука. Заслуженный тренер БССР. Награждён юбилейной медалью «За доблестный труд», орденом Трудового Красного знамени, медалью «Ветеран труда».

Березюк Анатолий Михайлович - 1950 г. р. Бокс. Мастер спорта СССР, мастер спорта международного класса. Тренер по боксу.

Анатолий Петрович Галуза - 1957 г. р. Гандбол. Заслуженный мастер спорта СССР. Мастер спорта международного класса.

Певнев Николай Григорьевич - волейбол. Директор детско-юношеской спортивной школы №4 с 1978 по 2003 гг. Тренер по волейболу.

Сосункевич Владимир Кириллович - 1936 г. р. Футбол. Заслуженный тренер БССР.

Шелковников Сергей Дмитриевич - 1974 г. р. Автомодельный спорт. Мастер спорта Республики Беларусь.

Банько Николай Николаевич - гребля на каноэ. Тренер национальной команды по гребле на байдарках и каноэ РЦОП по гребным видам спорта.

Мурашко Тамара Даниловна - 1937 г. р. Лёгкая атлетика.

Шатохина Светлана Васильевна - 1949 г. р. Лёгкая атлетика.

Шимковяк Александр Станиславович - 1955 г. р. Баскетбол. Заслуженный тренер Республики Беларус. Лучший тренер XXI Чемпионата Республики Беларусь. Лауреат специальной премии Президента Республики Беларусь «Белорусский спортивный Олимп» 2016 года.

Хатари Леонид Иванович - 1941 г. р. Борьба вольная. Мастер спорта СССР по вольной борьбе и самбо.

Бахир Леонид Иванович - 1944 г. р. Бокс. Кандидат в мастера спорта СССР.

Карпенко Игорь Петрович - велоспорт. Заслуженный тренер Беларуси.

Любимцев Юрий Митрофанович - 1947 г. р. Настольный теннис.

Кожухов Михаил Юрьевич - 1953 г. р. Велоспорт. Мастер спорта СССР международного класса.

Высоцкий Виталий Иосифович - 1947 г. р. Лёгкая атлетика.

Пискун Елена Михайловна - 1978 г. р. Спортивная гимнастика. Заслуженный мастер спорта.

Ралдугин Геннадий Иванович – бокс. Мастер спорта.

Раскин Михаил Семёнович – бокс. Мастер спорта. Начальник объединённого комплекса бокса.

Приходько Сергей Яковлевич - 1947 г. р. Фехтование на саблях. Спортсмен, тренер.

Зиченко Ольга Николаевна – гребля. Мастер спорта. Учитель физического воспитания.

Поплыко Мария Владимировна – 1987 г. р. Гимнастика в художественно-групповых упражнениях.

Кисляк Александр Александрович – велогонщик. Мастер спорта международного класса по велогонкам на шоссе.

Титов Иван Николаевич - Фехтование. Мастер спорта.

Лиштван Николай Александрович — греко-римская борьба. Мастер спорта. Призер ДВО. Тренер по греко-римской борьбе.

Кадесников Николай Петрович – шашки. Мастер спорта международного класса. Двукратный чемпион мира в командном зачёте.

Махлис Илья Моисеевич – фехтование. Мастер спорта. Преподаватель физического воспитания.

Рубан Лев Николаевич - 1931 г. р. Лыжный спорт. 3-хкратный мастер спорта СССР по лыжным гонкам.

Вашкевич Евгений Михайлович - 1946 г. р. Лёгкая атлетика.

Сковородкин Иван Валерьевич - 1982 г. р. Гребля на каноэ. Мастер спорта Беларуси международного класса.

Мазин Григорий Михайлович – тяжёлая атлетика. Мастер спорта.

Минина Ольга – легкая атлетика (специализация - полумарафон, 10 000 метров). Мастер спорта.

Курильчик Владимир Николаевич – культуризм. Мастер спорта.

Сапоненко Семён Александрович – 1980 г. р. Гребля на каноэ. Мастер спорта Беларуси международного класса .

Авласенко Петр Романович - 1945 г. р. Велоспорт, лёгкая атлетика. Мастер спорта СССР.

Гисов Леонид Денисович - 1940 г. р. Полиатлон. Мастер спорта СССР.

Буевский Анатолий Петрович - 1934 г. р. (волейбол), заслуженный тренер БССР.

Крискевич Григорий Гигорьевич - 1947 г. р. Лёгкая атлетика.

Лиходиевский Анатолий Анатольевич - 1967 г. р. Таэквондо. Мастер спорта СССР (1991). Тренер-нструктор международной категории (2001). Председатель комитета спортсменов и тренеров Европейского союза таэквондо.

Пригожаев Яков Степанович - 1949 г. р. Полиатлон.

Куприянович Сергей Михайлович - 1949 г. р. Велосипедный спорт. Чемпион СССР.

Цейтлин Михаил Семёнович - 1947 г. р. Международный гроссмейстер. Гроссмейстер ИКЧФ.

Нахаенко Виктор Михайлович - 1926 г. р. Шахматы. Кандидат в мастера спорта, участник Великой Отечественной войны.

Козлов Олег Александрович - тяжёлая атлетика. Спортсмен, тренер.

Коготько Александр Иванович - 1964 г. р. Белорусский шашист, шашечный композитор. Тренер по мотоболу, судья по мотоболу и шашечной композиции. Спортивный журналист.

Матусевич Валерий Георгиевич - 1947 г. р. Велосипедный спорт. Заслуженный тренер Беларуси.

Власов Александр Тихонович - 1941 г. р. Гребля на байдарках. Мастер спорта СССР.

Марьясин Борис Феликсович - 1950 г. р. Шахматы. Мастер спорта СССР, международный мастер.

Курочкина Ирина Александровна - борьба вольная. Мастер спорта Республики Беларусь.

Корбут Дмитрий Михайлович - 1941 г. р. Гребля на байдарках, Почётный мастер спорта СССР.

Нестерова Валентина Михайловна - 1984 г. р.Ккаратэ WKF, шотокан каратэ-до. Мастер спорта Беларуси.

Попов Виктор Николаевич - 1946 г. р. Футбол.

Кудрявцева Людмила Степановна - 1949 г. р. Лыжный спорт.

Евсикевич Николай Николаевич - 1946 г. р. Футбол.

Пригожаева Лариса Леонидовна - 1949 г. р. Спортивная гимнастика. Кандидат в мастера спорта.


Отдел образования, физической культуры, спора и туризма Бобруйского горисполкома

Сектор физической культуры, спора и туризма отдела находится по адресу: ул.Октябрьская, 119 а. Основные направления работы - выполнение мероприятий государственных программ по развитию физической культуры и спорта, обеспечение оптимальных условий по подготовке спортивного резерва, поиск и привлечение внебюджетных источников финансирования отрасли физической культуры, спорта и туризма, развитие материально-технической базы, привлечение различных категорий населения к занятиям физической культурой и спортом.


Специализированные учебно-спортивные учреждения города

СУСУ «Детско-юношеская спортивная школа №1»

Специализация: лёгкая атлетика.


Учреждение «Детско-юношеская спортивная школа №3»

Специализация: борьба греко-римская, вольная, таэквандо, бокс.


СУСУ «Детско-юношеская спортивная школа №4»

Специализация: бокс, волейбол, плавание, шахматы, шашки.


Учреждение «Детско-юношеская спортивная школа №5» Специализация: футбол.


Учреждение «Детско-юношеская спортивная школа №6»

Специализация: футбол, хоккей на траве, хоккей с шайбой, фехтование.


Детско-юношеский клуб физической подготовки

Специализация: гандбол, баскетбол, настольный теннис, бильярд, теннис.


Детско-юношеская спортивная школа «Белшина»

Специализация: футбол.


Учреждение «Могилевская областная специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва профсоюзов «Спартак-2006»

Специализация: самбо, дзюдо, каратэ.


Учреждение «Могилевская областная ДЮСШ профсоюзов «Грация»

Специализация: спортивная гимнастика.


Учреждение «Могилевская областная детско-юношеская спортивная школа профсоюзов «Березина»

Специализация: гребля на байдарках и каноэ, футбол.


Учреждение «Детско-юношеская спортивная школа «Шинник»

Специализация: бокс, гребля на байдарках и каноэ, плавание.


Учреждение «Бобруйская специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва»

Специализация: велоспорт, тяжелая атлетика, бокс, гребля на байдарках и каноэ, гимнастика спортивная, каратэ.


Учреждение образования «Бобруйское государственное училище олимпийского резерва»


Спортивные организации и общества г. Бобруйска

Спорткомплекс «Бобруйск-Арена» открыт 31 мая 2008 года.

Примечания

  1. По материалам сборника БГУФК «О времени, о спорте, о себе». — Мн., 2007.
  2. По материалам сайта Бобруйского горисполкома.