Перейти к видеотрансляции

16 апреля 2017   Просмотров: 3722

Он вернулся!

Спустя год и еще пару месяцев большой хоккей вернулся в Бобруйск. Сборная Беларуси в рамках Евровызова на льду «Бобруйск-Арены» встречались с командой Германии. Третья по вместимости ледовая арена в стране вновь на несколько часов «задышала» хоккеем. Напомним, что в феврале 2016-го местная команда «Динамо-Бобруйск» покинула наш город и переехала в столицу. После этого «Бобруйск-Арена» на год превратилась в памятник игре на льду и с клюшкой.

Сегодня же Бобруйск на всю страну в прямом эфире показал, как он любит и скучает по хоккею. Практически полные трибуны (навскидку в этот день собралось тысяч шесть зрителей) весь матч подгоняли наших хоккеистов. А показательным моментом стала запущенная волна в концовке встречи, и все это при отрицательном для нашей сборной результате на табло.

Днем ранее эти же команды встречались в Жлобине, и белорусы одержали победу со счетом 3:1. Однако было понятно, что сегодня легкой прогулки точно не будет.

Первые минуты команды провели без явных всплесков, шайба в основном находилась в средней зоне. Ближе к экватору периода белорусы заиграли чуть активнее и стали создавать неплохие моменты у ворот Пильмайера. Хорошие моменты были у капитана минского «Динамо» Александра Павловича, однако после его бросков отлично сыграл голкипер гостей. В концовке первого периода немецкая дружина получила отличный шанс, чтобы открыть счет, получив двойное численное преимущество. Однако в хозяйской рамке отлично действовал Виталий Трус, который подчистил своими сейвами все огрехи нашей обороны.

Стоит отметить, что белорусское большинство в первом периоде отказывалось работать напрочь. Наши хоккеисты имели три попытки реализовать лишнего, однако реальных моментов у ворот Пильмайера болельщики так и не дождались.

Второй период остался полностью за немцами. Первую 5-минутку подопечные Марко Штурма провели очень агрессивно, а белорусские хоккеисты просто не знали, что делать с такой активностью соперника.

И эта активность очень быстро вылилась в заброшенную шайбу. Маркус Кинк остался совсем один на «пятаке» и подправил бросок своего партнера – шайба предательски проползла сквозь щетки Виталия Труса.

Этот гол вселил в немцев еще большую уверенность в своих силах. И спустя шесть минут гости забросили вторую шайбу. Патрик Хагер удачно подставил клюшку под бросок партнера – Виталий Трус был бессилен.

И когда у болельщиков уже практически не было надежды на положительный исход матча после провального второго периода, игра нашей команды заиграла новыми красками в заключительной трети.

С первых секунд третьего периода подопечные Дэйва Льюиса включили высокие скорости и уже довольно скоро после перерыва смогли отквитать одну шайбу. Андрей Костицын получил пас от брата, вошел в зону, мастерски убрал защитника и неотразимо бросил в дальний угол.

После этого белорусы с удвоенной энергией бросились атаковать ворота Пильмайера. Хорошие моменты были у Андрея Костицына, Максима Парфеевца, однако в рамке надежно играл голкипер сборной Германии.

В концовке встречи наша команда получила большинство и имела ряд возможностей, чтобы сравнять счет, однако цифры на табло остались неизменными.

В итоге сборная Беларуси после победы в первом матче уступает команде Германии в повторном поединке в рамках Евровызова. Следующие матчи в рамках этого турнира наша команда проведет в Гродно 21 и 22 апреля, когда сразится со сборной Швеции.

А Бобруйск снова прощается с большим хоккем. И нам остается надеяться, что он вернется уже совсем скоро и на постоянной основе.

Сборная Беларуси – Сборная Германии 1:2 (0:0; 0:2; 1:0)

15 апреля. «Бобруйск-Арена». 17.30

Сборная Беларуси: Трус; Граборенко – Денисов, Павлович – А.Стась – С.Стась; Коробов – Лисовец, А.Костицын – Ковыршин – С.Костицын; Хенкель – Стасенко, Когалев – Шарангович – Стефанович; Демков – Волков – Карабань; Парфеевец, Воробей.

Сборная Германии: Пильмайер; Акдаг – Хердлер, Плахта – Тиффельс – Элиц; Ройль – Мюллер, Небельс – Редеке – Вольф; Эрхофф – Церрессен, Кинк – Хоспельт – Оппенхаймер; Гогулла – Хагер – Шютц; Дашнер.

Шайбы: 0:1 – Кинк (Мюллер, Церрессен, 27.25). 0:2 – Хагер (Гогулла, 33.19). 1:2 – А.Костицын (С.Костицын, 42.15).

Алексей Чижов

«Сборная Германии играла лучше» Главные тренеры сборных Беларуси и Германии подвели итоги матча Евровызова.