Новости Бобруйска
Поздравление победителей конкурса на лучшее украшение Святой плащаницы
6 мая 2011
В Великую Субботу епископ Бобруйский и Быховский Серафим осмотрел плащаницы в храмах г. Бобруйска. По греческой православной традиции в епархиях устраиваются конкурсы среди приходов на лучшее украшение плащаницы. По итогом осмотра лучшим в г. Бобруйске признано украшение Святой плащаницы в Николо-Софийском храме.
Сама плащаница Николо-Софийского прихода представляет собой настоящее произведение искусства XIX в., расшита золотыми нитями по тёмно-красному бархату. Подобных исторических плащаниц в городе только две. Вторая храниться в Иверском храме (Киселевичи).
Из года в год прихожане с любовью украшают Святую плащаницу с изображением Спасителя во Гробе. Как известно, она выносится для поклонения на вечерне Великой пятницы. Тысячи верующих людей приходят приложиться к плащанице перед праздником Воскресения Христова.
5 мая епископ Бобруйский и Быховский Серафим посетил Николо-Софийский приход и поздравил настоятеля и активных участниц украшения с заслуженной победой, вручил благодарность и подарок приходу.
Последние 0 комментариев