close.svg

Авторизация

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь

Калейдоскоп

25 ноября 2020

Бобруйский район – самый «возрастной» в Могилевской области

Калейдоскоп

Как оформить отцовство, если ребенок не от мужа? Отвечает адвокат

Как оформить отцовство, если ребенок не от мужа? Отвечает адвокат

«С мужем более пяти лет вместе не живем. На работе познакомилась с парнем, от которого забеременела и скоро рожать. У меня вопрос: каким образом оформлять отцовство? Слышала, что по закону, если ребенок рожден в браке, то его отцом автоматически записывают мужа», — спрашивает Светлана.  

Действительно, согласно ч.4 ст.51 КоБС отцом ребенка, рожденного в браке, является муж матери ребенка. Отцом ребенка, рожденного в течение десяти месяцев со дня прекращения брака или признания его недействительным, признается бывший муж матери ребенка. 

Однако из этого правила есть исключение. В Вашей ситуации необходимо будет подать в ЗАГС три заявления — от Вас, от отца ребенка и от мужа. 

Как следует из ч.6 ст.51 КоБС, происхождение ребенка от отца, не состоящего в браке с матерью ребенка, если мать ребенка состоит в браке с другим лицом, устанавливается на основании совместного заявления отца и матери ребенка о регистрации установления отцовства, заявления матери ребенка, подтверждающего, что ее муж не является отцом ребенка, и заявления мужа матери ребенка, подтверждающего, что он не является отцом ребенка, поданных в органы, регистрирующие акты гражданского состояния. 

На вопрос отвечал Станислав Васильевич Левченко, адвокат, член Минской городской коллегии адвокатов. 

ОБСУЖДЕНИЕ
Всего комментариев: 1

Последний 1 комментарий

Сортировать:
Яцьвяг 16 ноября 11:44 1 1

Мадам! Нужно вовремя устраивать свои семейные отношения.