27 мая — День Химика
27 мая 2012
1337
В этом году в Беларуси профессиональный праздник День Химика отмечается 27 мая.
2012 год для бобруйских работников химической промышленности юбилейный. Два крупнейших предприятия нефтехимической промышленности в этом году отмечают круглые даты.
В 2012 году исполняется 40 лет с тех пор, как в Бобруйске начал работать завод крупногабаритных шин и 20 лет с тех пор, как производственное объединение «Бобруйскшина» было преобразовано в Белорусский шинный комбинат «Белшина». На сегодняшний день ОАО «Белшина» — одно из крупнейших в Европе предприятий по производству шин.
Для завода «Беларусьрезинотехника» 2012 год тоже особенный. В этом году исполняется 60 лет со дня основания предприятия. Поначалу на заводе производили натуральный каучук. Со временем предприятие росло и развивалось, расширялся ассортимент производимых товаров, открывались новые цехи. Сегодня «Беларусьрезинотехника» — крупнейший в Беларуси производитель резинотехнических изделий.
25-26 мая в Бобруйске прошли праздничные концерты для работников ОАО «Беларусьрезинотехника» и ОАО «Белшина».
Официально День Химика начали праздновать с 1981 года, до этого в течение 15 лет он отмечался в СССР, но не имел статуса государственного праздника.
Годом рождения химии, как науки, считается 1661 год. Именно тогда в свет вышел анонимный трактат «Химик-скептик». В нем подвергались критике сами основы алхимии: учение о трех началах и четырех стихиях. Этот трактат стал первым шагом по отделению химии от философии и ее выхода на уровень самостоятельной естественной науки. Как стало известно позже, автором книги был ирландец Роберт Бойль, выпускник Итонского колледжа, выдающийся ученый XVII века. В этой работе он дал определение химии как науке и ввел термин «химический элемент».
Бобруйский портал bobr.by поздравляет с профессиональным праздником всех, кто трудится в нефтехимической, химической, химико-фармацевтической, микробиологической промышленности, в сфере химической науки и образования. Желаем вам счастья, здоровья, благополучия, личностного и профессионального роста и новых, полезных открытий!
Всего комментариев 1
Поделиться:
Другие новости раздела
Идёт обмен данными...