Актуально
4 октября - День учителя
1 октября 2009
Всемирный день учителя был учрежден ЮНЕСКО в 1994 году (World Teaches' Day). Он отмечается более чем в 100 странах. Это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования — день, в который отмечаются роль и заслуги учителей в процессе качественного образования на всех уровнях, а также их неоценимый вклад в развитие общества.
Исторической предпосылкой для учреждения Дня учителя стала состоявшаяся 5 октября 1966 года в Париже Специальная межправительственная конференция о статусе учителей. В результате представителями ЮНЕСКО и Международной организации труда был подписан документ «Рекомендации, касающиеся статуса учителей».
5 октября 1994 года Всемирный день учителя отмечался впервые, и с тех пор праздничные мероприятия неизменно проходят 5 октября, или в дни близкие к 5 октября. Главное, чтобы празднования не совпали с осенними каникулами в северном полушарии и с весенними каникулами — в южном.
В 2002 году почта Канады выпустила памятную марку в честь Всемирного дня учителя.
В нашей стране День учителя определен в Указе Президента Республики Беларусь № 157 от 26 марта 1998 года. Этот профессиональный праздник отмечается в первое воскресенье октября.
По данным отдела образования Бобруйского горисполкома, свой праздник 4 октября отметят около 2 300 учителей Бобруйска.
День учителя - общий праздник, потому что нет человека, который бы со словом «Учитель» не связывал самые теплые и благодарные воспоминания.
Развивая умы и обогащая души учеников, вы оставляете в каждом частицу себя.
Редакция портала bobr.by присоединяется ко всем поздравлениям, которые будут звучать в этот день в ваш адрес, наши дорогие учителя, и желает вам
хороших и послушных учеников, взаимопонимания с их родителями, мудрой администрации, счастья, благополучия и, конечно же, здоровья и крепких нервов.
Мы гордо произносим каждый раз
Простых три слова: "Это мой учитель".
Мы все в его надежнейших руках:
Ученый, врач, политик и строитель...
Живи всегда в своих учениках
И счастлив будь, наш капитан-учитель
Последние 0 комментариев