Актуально
Всемирный фестиваль молодежи и студентов впервые пройдет в Беларуси
9 февраля 2008
1719
«Предварительная концепция проведения фестиваля уже разработана, теперь перед молодежным союзом стоит задача разработать программу фестиваля, провести организационные мероприятия», — рассказал собеседник. По его словам, традиционно в фестивале принимают участие свыше 25 тыс. человек из более чем 150 стран мира.
Планируется также, что в первом полугодии 2008 года в Каракасе (Венесуэла), где в 2005 году состоялся предыдущий, 16-й фестиваль, молодежь Венесуэлы передаст белорусам официальный флаг фестиваля.
Целью участия белорусов во Всемирном фестивале молодежи и студентов является налаживание тесных партнерских отношений с молодежными организациями других государств, отметил Леонид Ковалев. Он напомнил, что в 2007 году БРСМ заключил соглашения о сотрудничестве с молодежными организация Греции, Сирии, Казахстана, Азербайджана, Венгрии, Кубы, Венесуэлы и Ливии. Еще год назад БРСМ тесно сотрудничал только с Российским союзом молодежи. Планируется также в ближайшее время подписать договор с молодежной организацией Китая.
В 2007 году представители БРСМ провели встречи в Москве и Венесуэле с представителями ВФДМ. Председателю федерации Мигелю Мадейра было вручено обращение представителей стран постсоветского пространства, где высказывалось пожелание провести фестиваль в Беларуси. В начале февраля текущего года на съезде ВФДМ стало известно, что именно Беларусь станет хозяйкой фестиваля. Беларусь, как потенциального организатора форума, БРСМ представил во время мероприятий, посвященных 60-летию проведения Всемирных фестивалей молодежи и студентов, которые прошли в августе 2007 года в Каракасе.
Первый Всемирный фестиваль молодежи и студентов состоялся в 1947 году в послевоенной Праге. За всю историю движения молодежь стран мира принимали в Каракасе, Будапеште, Берлине, Варшаве, Бухаресте, Гаване, Вене, Софии. От СССР в ВФДМ входили представители ВЛКСМ и Комитета молодежных организаций Советского Союза. В период расцвета (1985 год) ВФДМ объединяла свыше 100 млн. юношей и девушек из 250 молодежных организаций в 115 странах
belta.by
Последние 0 комментариев