Под грохот петард в Китай пришел год Быка
26 января 2009
ПЕКИН, 26 января. Китай в ночь с 25 на 26 января встретил любимый праздник — Новый год по лунному календарю или Праздник весны (Чуньцзе).
Наступающему годичному циклу будет покровительствовать Бык, а преобладающей стихией станет Земля.
С наступлением Нового года китайцы запускают многочисленные салюты, хлопушки и петарды. Считается, что взрывы и сполохи пиротехники отпугивают злых духов и чудовищ, отмечает РИА «Новости». Канонада продолжается до самого утра, создавая праздничное настроение.
Чуньцзе — сугубо семейное празднество, поэтому ночь сотни миллионов китайцев провели за большими столами, уставленными обильным угощением, с непременными пельменями и красиво приготовленной рыбой, символизирующей достаток.
С утра в Пекине открываются тоже традиционные храмовые ярмарки, где можно будет и вкусно поесть, и пройтись по торговым рядам, а также посмотреть красочную пекинскую оперу, послушать парных балагуров «сяншэн», принять участие в костюмированных «свадебном шествии», «танцах лодочниц» с песенками под барабан и прочих народных увеселениях, передает ИТАР-ТАСС.
За годом Быка последует год Тигра, который наступит с 13 на 14 февраля 2010 года.
Всего комментариев 0
Поделиться: