Анонс прессы
Обзор прессы за 30 июля 2008 года
30 июля 2008
811
Фестиваль
«Коммерческий курьер»
ЗОЖигательно!
27 июля на городском пляже прошел фестиваль «Скажи здоровью - да!». Пропуском на фестиваль было предложение сделать какое-либо физкультурное упражнение, взамен вручался билет. Билетов было припасено 2000, а зрителей пришло как минимум в два раза больше.
Ключевого пункта в программе открытия - высадки на берег десанта во главе с морским Нептуном пришлось подождать. Под мостом вскоре показалась - таки лодка с кортежем гидроциклов. На носу лодки красовался флаг Национального Олимпийского комитета.
На площадках для пляжного волейбола вступил в завершающую стадию, начавшийся в четверг VI международный турнир. Под его знаменами в этом году выступали 62 команды. Некоторые из наград традиционно достались хозяевам турнира. Неподалеку проходили соревнования по мини-футболу и пляжному футболу. Десять дружин выявляли сильнейшего в мини-футболе, восемь - в пляжном. В первой дисциплине победили парни из БУК ДЭП, во второй - команда «Киселевичи-Юни».
23 мужчины, и 7 женщин вступили в соревнование по метанию мобильников. Прошлогодний рекорд устоял, показатели, по сравнению с прошлым годом, были гораздо скромнее. Подвела погода.
За почетное звание «Супермен-Бобруйска» боролись десять парней-богатырей. Победил представитель спортклуба «Гелиос» Андрей Лугин.
Зрителям предлагалось побывать в пейнтбольном тире. Подивиться на заплывы байдарочников и каноистов, на выступление танцоров брейк-данса.
Венчал пляжный этап праздника долгожданный розыгрыш лотореи. После чего было зачитано обращение к бобруйским олимпионикам.
Вечером на площади им. Ленина был концерт репера Сереги и фейерверк на фоне закатного неба.
Спорт
«Коммерческий курьер»
Покорить Поднебесную
В минувшее воскресенье девять бобруйских спортсменов отбыли в Пекин, для участия в XXIX летних Олимпийских играх. На главном спортивном форуме четырехлетия наш город представят: Александр и Андрей Богдановичи, Александр Жуковский (гребля на байдарках и каноэ), Андрей Михневич, Павел Лыжин, Андрей Синков (легкая атлетика), Андрей Арямнов, Николай Черняк (тяжелая атлетика), Ольга Хилько (вольная борьба).
«Вечерний Бобруйск»
Экзамен не провалили
26 июля в Минске хоккейная команда «Шинник» провела первый в своей истории матч. Ее экзаменовал столичный «Керамин». Счет 1:5. Единственную шайбу провел капитан команды Андрей Колосов.
Культура
«Коммерческий курьер»
Рожденные огнем
Пленер по керамике «АРТ-ЖЫЖАЛ», подходит к своему завершению. 31 июля в Выставочном зале состоится открытие итоговой выставки. В течение августа бобруйчане и гости города могут ознакомиться с творчеством белорусских и зарубежных керамистов.
«Лесоруб-2008»
«Коммерческий курьер»
Повалили на совесть
В минувшую пятницу на территории Приберезинского лесничества, ГЛХУ «Бобруйский лесхоз» прошли профессиональные соревнования среди вальщиков леса в рамках общереспубликанских соревнований «Лесоруб-2008». В соревнованиях приняли так же участие вальщики из Горок, Кличева и Быхова.
Победил представитель Бобруйского лесничества Александр Акулич, второе и третье места так же достались нашим: вальщикам из Петровичского и Домановского лесничеств - Сергею Жукову и Владимиру Бобкову.
История
«Вечерний Бобруйск»
Кто такой Николай Массонов?
Бобруйский горисполком поддержал ходатайство общественного объединения ветеранов и принял решение о присвоении имени героя одной из улиц города.
Массонов Николай Павлович родился 14 ноября 1905 года в пос. Васильсурск Нижегородской области в семье рабочего. После окончания 3 классов, в 1926 году добровольно вступил в ряды Красной Армии, окончил Рязанскую пехотную школу, а в 1931 году курсы «Выстрел». С 31 июля 1941 года воевал на Западном, Брянском, Белорусском и 1-м Белорусском фронтах. Был ранен. Награжден: 2 орденами Красного знамени, орденами Кутузова, Отечественной войны и Красной звезды. За проявленную исключительную храбрость, решительность, героизм и умелое нанесение огромных потерь противнику 23 августа 1944 года полковнику Массонову присвоено звание Героя Советского Союза. Командир 21-й Уничской ордена Ленина стрелковой дивизии Массонов Николай Павлович получил это звание именно за освобождение Бобруйска.
Николай Павлович погиб 17 июля 1944 года в бою в Гродненской области и похоронен в братской могиле, на площади пос. Свислочь.
Отдых
«Бабруйскае жыцце»
И отдых и польза
У детишек, выросших «на асфальте» есть прекрасная возможность приобщиться к живой природе, погладить зверюшек, поухаживать за ними. А для этого нужно лишь прийти на станцию юных натуралистов, где зооинженер Сергей Подлевский проводит интересную экскурсию по живому уголку.
Вооруженные Силы
«Бабруйскае жыцце»
Отслужили честно
46 солдат и сержантов 147-й зенитной ракетной бригады уже сделали свои дембельские альбомы, а кульминацией службы стал приказ командира бригады о поощрении наиболее отличившихся воинов. В числе тех, кого отметило командование и ребята, которые были призваны Бобруйским ОГВК: А.Яковлев, С. Добралинский, Е. Катомкин, А.Шеломов, А.Башан, Д.Курляндчик и В.Гацко.
Последние 0 комментариев