Анонс прессы
Обзор прессы за 24 сентября 2008 года
29 сентября 2008
Кино
«Коммерческий курьер»
«Днепровский рубеж» в Бобруйске
На ОАО «Славянка» недавно выполнили необычный заказ - пошив формы солдат РККА и вермахта времен начала войны для съемок фильма «Днепровский рубеж». 14 июля студия «Беларусьфильм» приступила к съемкам кинокартины «Днепровский рубеж». Основой сюжета стала героическая оборона Могилева в 1941 году. Могилев, Днепр, Буйницкое поле надолго задержали вражеский натиск. ... Как говорят многие историки именно там истоки нашей победы.
Проект кинофильма инициирован Президентским фондом, и по своим масштабам является бесприцендентным для нашей страны: бюджет картины - 2,5 миллиона долларов. В съемках задействовано множество статистов и большое количество боевой техники, воссозданной на белорусских предприятиях. Съемки фильма прошли и будут еще проходить во многих белорусских городах и деревнях. Одной из съемочных площадок стал и наш город.
В Бобруйске внимание художника картины привлекло здание бывшего иезуитского костела на территории крепости ( бывш. гауптвахта). Для работы над сценами в советской тюрьме - самое то.
В здании костела и вокруг него прошла съемка нескольких сцен по сюжету: допрос офицеров-врагов народа, расстрел во дворе тюрьмы. Роли конвоиров, солдат расстрельной команды , самих казненных исполнили военнослужащие в/ч 5527, которая базируется в Киселевичах.
Следующие съемки пройдут в Быхове. А в целом работа над фильмом завершится к 15 ноября. В следющем году он появится на экранах. В Бобруйске, думается аншлаг ему обеспечен.
Культура
«Коммерческий курьер»
Все это рок-н-ролл
3 ноября в 19.00 во Дворце искусств состоится концерт бобруйской группы «Солнечная сторона», с участием группы «БИ-2».
На первый план выйдет коллектив с которого все начиналось: и песни, и Шура и, собственно «БИ-2». «Солнечная сторона» - возродилась, музыканты снова вместе.
«Бабруйскае жыцце»
И мы еще споем!
1 октября заканчивается регистрация участников на конкурс песни, посвященной нашему городу. Зарегистрировалось 10 творческих коллективов, но письма с готовыми произведениями от зарегистрировавшихся поэтов и композиторов в отделе культуры будут приниматься до 1 декабря.
Театральный фестиваль
В театре имени Дунина -Марцинкевича пройдет Международный фестиваль национальной драматургии. В течении недели бобруйским зрителям будут представлены спектакли театров из Беларуси, России, Украины, Молдовы, Латвии. Наш театр представит на суд зрителей спектакль «Камедыянт, або Узнесласць сумнай надзеi» о жизненном и творческом пути Дунина-Марцинкевича. В этом году фестиваль получил статус международного.
Спорт
«Коммерческий курьер»
Триумф воли
14 сентября в Москве прошел XXVIII международный марафон мира. Вместе с профессионалами и победителями из многих стран, старт в нем взяли и представители нашего города.
Полную марафонскую дистанцию преодолели Сергей Гурло и Виктор Платонов. В забеге на 10 км участвовали Ирина Бельская, Леонид Гисов и Петр Овласенко. Последний не так давно перенес тяжелую травму ноги, в результате которой стал инвалидом. Петр не только сумел принять участие в соревнованиях, но и одержал победу в беге на 10 км. среди инвалидов.
Ярмарка
«Вечерний Бобруйск»
«Листопад-2008» - осенней ярмарки краски
С 18 по 20 сентября на базе городского Дворца искусств проходила, уже ставшая традиционной, универсальная выставка-ярмарка «Листопад-2008».
В ярмарке приняли участие порядка 40 предприятий со всех областей Беларуси, а так же из двух регионов России. Организаторами выставки выступил Бобруйский филиал унитарного предприятия по оказанию услуг «Могилевское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты» при поддержке Бобруйского горисполкома.
Городской Совет депутатов
«Вечерний Бобруйск»
Сострадание предполагает и помощь
В минувший четверг в УО «Бобруйская государственная специальная общеобразовательная школа-интернат для детей с нарушением слуха» состоялось плановое заседание комиссии по социальным вопросам городского Совета депутатов. Целью выездного заседание было ознакомление с условиями проживания воспитанников школы-интерната, их проблемами.
На заседании было решено информировать горисполком о необходимости выделения средств на создание площадок игровых видов спорта во дворе школы-интерната, а так же сети СМС-сообщений для инвалидов по слуху в местах их компактного проживания. Было решено обратиться в управление торговли с предложением разместить возле касс торговых объектов бумагу и ручки, чтобы люди с речевыми проблемами могли сделать покупку.
Последние 0 комментариев