close.svg

Авторизация

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь

концерты, шоу, цирковые выступления

«Лебединое озеро»

«Лебединое озеро»

П.И. Чайковский
ЛЕБЕДИНОЕ ОЗЕРО    
балет в 2-х действиях
либретто народной артистки Беларуси Екатерины Фадеевой и Татьяны Ермолаевой
продолжительность 2 часа 30 минут


 «Лебединое озеро» - выдающийся балет на музыку гениального русского композитора Петра Ильича Чайковского. Романтические образы «Лебединого озера» волнуют и взрослых, и юных зрителей, вдохновляют к творчеству балетмейстеров и хореографов всего мира. Это великое произведение, широко известное и любимое публикой разных стран, символизирующее балетное искусство в целом, стало достоянием золотого фонда мировой культуры.

Балетмейстер-постановщик народная артистка Беларуси Екатерина ФАДЕЕВА
Балетмейстер-постановщик номеров: "Неаполитанский танец", "Польский танец", "Венгерский танец" заслуженная артистка Российской Федерации Нина ДЬЯЧЕНКО
Музыкальный руководитель и дирижер-постановщик –
лауреат международного конкурса Юрий ГАЛЯС
Дирижер Марина ТРЕТЬЯКОВА
Художник-постановщик Любовь СИДЕЛЬНИКОВА
Художник по свету Сергей ОЗЕРАН

Действие происходит в сказочные времена, в Германии.

Действие I
В старинном германском замке празднуется день совершеннолетия принца Зигфрида. Его поздравляют друзья, придворные и его мать – Королева. Она преподносит сыну в качестве подарка арбалет, инкрустированный драгоценными камнями. Гости развлекают принца зажигательными танцами, дамы ищут его внимания, но душу Зигфрида волнуют иные чувства – он мечтает о чистой, идеальной любви.

Пир затихает, гости удаляются. Принц с друзьями отправляется на охоту.

Берег сказочного озера. Злой гений Ротбарт осматривает свои владения.

Принц с друзьями попадают на берег озера. В мерцающих бликах воды перед Зигфридом возникают видения зачарованных лебедей. Среди них появляется Одетта – самая прекрасная лебедь. Принц замирает, пораженный ее красотой, не догадываясь, что Одетта и лебеди – это заколдованные злым гением Ротбартом девушки.

Одетта рассказывает Зигфриду, что разрушить это колдовство может только клятва в вечной любви. Очарованный красотой Одетты, принц Зигфрид вызывается быть ее спасителем и клянется в любви и верности.

Действие II
В замок Королевы съезжаются на бал знатные иностранные гости. Среди дам принц должен выбрать себе невесту и заключить брачный союз. Но ни одна девушка не заинтересовала Зигфрида – он всецело поглощен воспоминаниями об Одетте.

Внезапно на бал прибывает странный гость со своей спутницей ослепительной красоты. Это Одиллия, двойник Одетты. Зигфрид, обманувшись их сходством, устремляется к ней. Одиллия увлекает и очаровывает его. Сомнения Зигфрида окончательно рассеяны, он называет Одиллию своей избранницей. В момент роковой клятвы сияющая тронная зала погружается во тьму и взорам присутствующих предстает видение прекрасной Одетты. Зигфрид понимает, что его обманули. Он нарушил клятву, данную Одетте, и теперь она навеки останется лебедем. Надеясь искупить измену, он в отчаянии устремляется вслед за ускользающим образом Одетты.

Тревожная ночь на озере лебедей. Трагическую весть приносит Одетта: принц нарушил клятву. В душе Зигфрида смятение, он спешит к Одетте с мольбой о прощении. Она прощает его, но злой гений Ротбарт хочет помешать их счастью.

Зигфрид вступает в схватку с Ротбартом. Любовь к Одетте помогает ему победить. Злой гений Ротбарт повержен. Чары разрушены.

Теперь ничто не мешает счастью Зигфрида и Одетты.

Приглашаем на балет «Лебединое озеро»
Приглашаем на балет «Лебединое озеро»
Приглашаем на балет «Лебединое озеро»
Приглашаем на балет «Лебединое озеро»
Приглашаем на балет «Лебединое озеро»
Приглашаем на балет «Лебединое озеро»
Приглашаем на балет «Лебединое озеро»
Приглашаем на балет «Лебединое озеро»
Приглашаем на балет «Лебединое озеро»
Приглашаем на балет «Лебединое озеро»

Дата: 20 сентября в 18.00.
Цена билета: 16 р., 15 р., 12 р.
Место проведения: Государственное учреждение культуры «Дворец искусств г. Бобруйска»
«Дворец искусств»


ОБСУЖДЕНИЕ
Комментарии отсутствуют