Барбер из Бобруйска записал видео о найденном кошельке. Чем закончилась история
26 июня 2026
Сейчас редко услышишь историю о том, как найденную вещь возвращают хозяину, ничего не требуя взамен. Зато барбер из Бобруйска Сергей Федосенко рассказал о своем поступке в социальных сетях. Bobr.by узнал подробности и выяснил, что делать в таких случаях.
Это произошло на днях. Сергей оставил автомобиль на парковке и отлучился по делам. Чтобы вернуться к машине, решил проехать пару остановок на маршрутке. Уже в салоне он заметил на сидении чужой кошелек.
– Первая мысль была – отдать вещь водителю, но потом подумал, что хозяин вряд ли до него дозвонится, а тот сам искать владельца не станет. Поэтому кошелек забрал с собой, – рассказывает Сергей.
Дома, изучив содержимое, Сергей обнаружил около 490 рублей, банковские карты и страховое свидетельство. Владельцу было всего 18 лет.
– Немаленькая сумма. Для парня это может быть треть зарплаты или половина. Может он их тяжело заработал, – рассуждает собеседник. – Прибавилось желание поскорее вернуть кошелек.

Правоохранители, кстати, в шутку назвали Сергея «самым честным гражданином Бобруйска»
Через них удалось связаться с владельцем и вернуть кошелек. Сам Сергей награды не ждал, хотя отметил, что очень надеялся на то, что ему скажут «спасибо».
– Мне не принципиально, чтобы меня благодарили. Но было интересно, как поведет себя парень. Если честно, в 18 лет я бы целовал руки и ноги тому, кто нашел и вернул мои деньги, – подчеркивает собеседник.
Сергей записал видео в Instagram с этой историей. По его словам, хотел не только создать контент, но и подать пример другим.

Сергей отмечал, что многие отговаривали его от того, чтобы нести кошелек в милицию, предупреждали, что можно попасть на статью, но парень считает иначе:
– Верю в закон бумеранга и что мне все вернется в десятикратном размере. Ну и деньги, если подумать, того не стоят – мне дороже другое.
Как правильно поступить с находкой
Если вы нашли вещь в транспорте или помещении – передать администрации или водителю. Если на улице и владелец неизвестен – сообщить в милицию. Вам предложат написать заявление, где нужно указать, где и при каких обстоятельствах нашли имущество.
Важно: если в течение 6 месяцев владелец не найдется, нашедший может стать законным владельцем находки.

За присвоение найденного имущества, если сумма не в особо крупном размере, предусмотрено наказание в виде предупреждения или штрафа до 5 базовых величин.















Последние 0 комментариев