Портал BOBR.BY Портал BOBR.BY
О насНаписать письмоРеклама на портале
Вход / регистрация
Портал BOBR.BY
  • Новости
    • Все новости
    • Актуально
    • Новости Бобруйска
    • Официально
    • Городские объявления, анонсы, афиша
    • Сообщения УВД, ГАИ, МЧС, таможня
    • Культура, отдых, развлечения
    • Бизнес и политика
    • Спорт
    • Образование
    • Автоновости
    • Здоровье, красота, мода
    • Новости компаний
    • Религия
    • IT-новости
    • Калейдоскоп
    • Новости сайта
    • Пресс-релизы
    • Самые комментируемые
    • Самые просматриваемые
  • Фотофакт
    • Все фотофакты
    • ЖКХ
    • Нарушители ПДД
    • Дороги
    • Происшествия
    • Животные
    • Общественные мероприятия
    • Мой город
    • Природа
    • Культура
    • Спорт
    • Разное
  • Наш Бобруйск
    • бобруйская энциклопедия
    • справка
    • транспорт
    • расписание движения городских автобусов
    • здоровье, спорт, туризм
    • экономика
    • религия и национально-культурные объединения
    • культура, образование, СМИ
    • литература и искусство
    • о городе
    • Фотогалереи
    • Сферические 360° панорамы
    • Online-сервисы Бобруйска
  • Каталог организаций
    • Авто
    • Бытовые услуги
    • Государство и общество
    • Дети
    • Домашние животные
    • Доставка
    • Еда
    • Красота и здоровье
    • Культура
    • Магазины, торговые площадки
    • Недвижимость
    • Образование
    • Отдых, туризм и путешествия
    • Праздники
    • Промышленность
    • Связь и СМИ
    • Спорт
    • Строительство и ремонт
    • Транспорт
    • Финансы
    • B2B (+офис)
  • Работа
    • вакансии
    • требуются на подработку
    • резюме
    • ищу подработку
    • правила
    • способы оплаты
  • Объявления
    • акции, скидки
    • продам (отдам)
    • куплю (возьму)
    • сдам (в аренду, на прокат)
    • сниму (арендую, возьму на прокат)
    • меняю
    • окажу услуги
    • нуждаюсь в услугах (кроме вакансий)
    • ищу человека (разыскивается)
    • потери и находки (что потеряли или нашли)
    • разное (что не подходит для других разделов)
    • способы оплаты
    • правила раздела
  • Фото
  • Афиша
    • вся афиша
    • кино
    • театр
    • концерты, шоу, цирковые выступления
    • дискотеки, вечеринки
    • общегородские мероприятия
    • выставки, ярмарки
    • лекции, тренинги, семинары, мастер-классы, презентации
    • квизы и клубы по интересам
    • спортивные мероприятия
    • план мероприятий учреждений культуры
  • Общение
    • Последние комментарии
  • Реклама на портале
    • Специальные предложения
    • Прейскурант рекламных услуг
    • Главная новость
    • Баннерная реклама
    • Каталог организаций
    • Объявления
    • Обслуживание сайтов
    • Афиша
    • Документы для скачивания
    • Статистика
Главная
Новости
Автоновости
МНС разъяснило, что изменится с 1
Бобруйчанка Анна Шугальская победила на областном конкурсе «АвтоЛеди» в Могилёве
16 сентября 2026

Бобруйчанка Анна Шугальская победила на областном конкурсе «АвтоЛеди» в Могилёве

Автоновости
Инфоблок
вернуться в раздел
Инфоблок

МНС разъяснило, что изменится с 1 ноября для физлиц и ИП - участников рынка такси

23 июля 2024

1465
МНС разъяснило, что изменится с 1 ноября для физлиц и ИП - участников рынка такси

Министерство по налогам и сборам разъяснило, что изменится для физических лиц и индивидуальных предпринимателей - участников рынка такси с 1 ноября, сообщает БЕЛТА со ссылкой на сайт ведомства.

Физлица - наемные работники


Физические лица, не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, могут осуществлять автомобильные перевозки пассажиров в нерегулярном сообщении в качестве водителей транспортных средств при условии заключения трудового договора с субъектом хозяйствования (организация, ИП).

В соответствии с нормами указа от 25 января 2024 года №32 "Об автомобильных перевозках пассажиров" с 1 ноября 2024 года физлица могут выполнять автомобильные перевозки пассажиров в нерегулярном сообщении в качестве водителей только при условии наличия в государственном информационном ресурсе "Реестр автомобильных перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении" определенных сведений. В том числе об автомобильном перевозчике, с которым заключен трудовой договор, физическом лице - водителе, транспортном средстве, на котором осуществляются автомобильные перевозки пассажиров. Такие сведения вносятся в реестр автоперевозчиком - нанимателем.

Кроме того, с 1 ноября 2024 года водитель обязан при приеме и передаче заказов с использованием информационных систем и ресурсов приступать к выполнению автомобильных перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении только в случае поступления заказов, переданных автоперевозчиками, диспетчерами, сведения о которых включены в реестр. А также обеспечить в течение рабочей смены видеофиксацию выполнения автомобильных перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении, хранение полученных данных.

При выполнении физическим лицом автомобильной перевозки пассажиров в нерегулярном сообщении в качестве водителя налоговым агентом является субъект хозяйствования, который обязан по ставке 13% удерживать с доходов, выплачиваемых водителям, подоходный налог с физических лиц и перечислять удержанные суммы в бюджет.

Индивидуальные предприниматели


С 1 ноября 2024 года индивидуальные предприниматели - автомобильные перевозчики пассажиров в нерегулярном сообщении, которые работают без привлечения или с привлечением иных физлиц (не более трех) по трудовым договорам, могут осуществлять данный вид деятельности только при включении сведений в реестр. Нужно подать данные в отношении себя как автомобильного перевозчика, а также о транспортных средствах (автобусах, легковых автомобилях, автомобилях-такси), о водителях. "Указом предусмотрена возможность включения в реестр этих сведений с 1 августа. При этом в период с 1 августа по 31 октября государственная пошлина за включение таких сведений в реестр взиматься не будет", - обратили внимание в МНС.

С 1 ноября 2024 года диспетчер автомобильных перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении, диспетчер такси обязаны использовать в своей деятельности информационные системы и ресурсы, размещенные на территории Беларуси и зарегистрированные соответственно в Государственном регистре информационных систем и Государственном регистре информационных ресурсов. Также они должны осуществлять фиксацию, вести учет заказов (выполненных и невыполненных), в том числе полученных с использованием информационных систем и ресурсов, по форме, определяемой Советом Министров, и в течение 12 месяцев хранить данную информацию. Кроме того, они обязаны предоставлять контролирующим (надзорным) органам, иным государственным органам (организациям) безвозмездный доступ, включая удаленный, к используемым в своей деятельности информационным системам и ресурсам по их требованию, предоставлять из них информацию иными не запрещенными законодательством способами, а также доступ к информации, содержащейся в личном кабинете автомобильного перевозчика. Также необходимо обеспечивать своевременное включение в реестр сведений, внесение в них изменений, поддерживать их актуальность, обеспечивать осуществление платежей в соответствии с законодательством в области платежных систем и платежных услуг.

Автомобильные перевозчики обязаны обеспечить видеофиксацию выполнения автомобильных перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении путем установки соответствующих технических средств в салонах транспорта, а также хранение и передачу полученных данных в порядке, устанавливаемом Совмином. О наличии средств видеофиксации нужно предупредить пассажиров, разместив информацию в салоне.

Индивидуальные предприниматели, осуществляющие автомобильные перевозки пассажиров в нерегулярном сообщении, применяют общий порядок налогообложения с уплатой подоходного налога с физических лиц в порядке, установленном главой 18 Налогового кодекса.

"С 1 ноября 2024 года являются незаконными и запрещаются транспортная деятельность и деятельность водителей в сфере автомобильных перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении без включения в реестр сведений, а также в период приостановления нахождения данных в реестре. Также с 1 ноября 2024 года запрещено выполнение автомобильных перевозок пассажиров с использованием информационных систем и ресурсов, не размещенных на территории Беларуси и (или) не зарегистрированных в государственных регистрах", - обратили особое внимание в МНС.

Инфоблок

Всего комментариев 0

Поделиться:

Другие новости раздела

ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
Автошкола "Алана" категории А,А1, В, С, СЕ, D
Автоновости
Автошкола "Алана" категории А,А1, В, С, СЕ, DАлана. Автошкола
Белорусы приобрели рекордное число электромобилей и гибридов Geely и BELGEE
Автоновости
Белорусы приобрели рекордное число электромобилей и гибридов Geely и BELGEE
«Автошкола «Престиж» приглашает на обучение
Автоновости
«Автошкола «Престиж» приглашает на обучениеПрестиж. Автошкола
Автошкола «АвтоСальва» приглашает на обучение и повышение квалификации
Автоновости
Автошкола «АвтоСальва» приглашает на обучение и повышение квалификацииСАЛЬВА. Автошкола
АУК. Успейте записаться в группы этого месяца на категорию «А» и «В»
Автоновости
АУК. Успейте записаться в группы этого месяца на категорию «А» и «В»Автоучебная компания. Автошкола
В Минске выпустили «белорусский Майбах» за 110 900 рублей
Автоновости
В Минске выпустили «белорусский Майбах» за 110 900 рублей
Их разбирают в Китае и Европе. В Беларуси будут продавать русифицированные Leapmotor A10
Автоновости
Их разбирают в Китае и Европе. В Беларуси будут продавать русифицированные Leapmotor A10
Ждем 100 000 до конца года. Белорусы массово пересаживаются на новые авто
Автоновости
Ждем 100 000 до конца года. Белорусы массово пересаживаются на новые авто
В Бобруйск приехал новый электроседан D-класса NEVO A05 по цене «бюджетника»
Автоновости
В Бобруйск приехал новый электроседан D-класса NEVO A05 по цене «бюджетника»
Автошкола «АвтоСальва» приглашает на обучение и повышение квалификации
Автоновости
Автошкола «АвтоСальва» приглашает на обучение и повышение квалификацииСАЛЬВА. Автошкола
АУК. Научим водить уверенно. Срочный добор на категорию «В» и «А». Запись на категорию «В» и «А1»
Автоновости
АУК. Научим водить уверенно. Срочный добор на категорию «В» и «А». Запись на категорию «В» и «А1»Автоучебная компания. Автошкола
Автошкола "Алана" категории А,А1, В, С, СЕ, D
Автоновости
Автошкола "Алана" категории А,А1, В, С, СЕ, DАлана. Автошкола
Открыть карту

Частное унитарное предприятие по оказанию услуг «Бобрбай»;

Юридический адрес: 213826, Беларусь, г. Бобруйск, ул. Чонгарская, 81/25;

УНП 790676313, Свидетельство о госрегистрации №790676313 от 11.11.2011 выдано Бобруйским горисполкомом;

Офис BOBR.by:213826, г. Бобруйск, ул. Карла Либкнехта, 25;

Контактные телефоны офиса BOBR.by

Написать письмо О нас Реклама
© 2006-2026 «BOBR.by»
НовостиФотофактНаш БобруйскКаталог организацийРаботаОбъявленияАфишаФотоКомментарииРеклама на порталеКурсы валют$ 3.00Погода9.6 °CНаписать письмоО нас

Авторизация

Логин, телефон или email
Забыли пароль?
Не заполнены необходимые поля!
Произошла ошибка ответа сервера
Telegram

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь

Идёт обмен данными...

Произошла ошибка