Портал BOBR.BY Портал BOBR.BY
О насНаписать письмоРеклама на портале
Вход / регистрация
Портал BOBR.BY
  • Новости
    • Все новости
    • Актуально
    • Новости Бобруйска
    • Официально
    • Городские объявления, анонсы, афиша
    • Сообщения УВД, ГАИ, МЧС, таможня
    • Культура, отдых, развлечения
    • Бизнес и политика
    • Спорт
    • Образование
    • Автоновости
    • Здоровье, красота, мода
    • Новости компаний
    • Религия
    • IT-новости
    • Калейдоскоп
    • Новости сайта
    • Пресс-релизы
    • Самые комментируемые
    • Самые просматриваемые
  • Фотофакт
    • Все фотофакты
    • ЖКХ
    • Нарушители ПДД
    • Дороги
    • Происшествия
    • Животные
    • Общественные мероприятия
    • Мой город
    • Природа
    • Культура
    • Спорт
    • Разное
  • Наш Бобруйск
    • бобруйская энциклопедия
    • справка
    • транспорт
    • расписание движения городских автобусов
    • здоровье, спорт, туризм
    • экономика
    • религия и национально-культурные объединения
    • культура, образование, СМИ
    • литература и искусство
    • о городе
    • Фотогалереи
    • Сферические 360° панорамы
    • Online-сервисы Бобруйска
  • Каталог организаций
    • Авто
    • Бытовые услуги
    • Государство и общество
    • Дети
    • Домашние животные
    • Доставка
    • Еда
    • Красота и здоровье
    • Культура
    • Магазины, торговые площадки
    • Недвижимость
    • Образование
    • Отдых, туризм и путешествия
    • Праздники
    • Промышленность
    • Связь и СМИ
    • Спорт
    • Строительство и ремонт
    • Транспорт
    • Финансы
    • B2B (+офис)
  • Работа
    • вакансии
    • требуются на подработку
    • резюме
    • ищу подработку
    • правила
    • способы оплаты
  • Объявления
    • акции, скидки
    • продам (отдам)
    • куплю (возьму)
    • сдам (в аренду, на прокат)
    • сниму (арендую, возьму на прокат)
    • меняю
    • окажу услуги
    • нуждаюсь в услугах (кроме вакансий)
    • ищу человека (разыскивается)
    • потери и находки (что потеряли или нашли)
    • разное (что не подходит для других разделов)
    • способы оплаты
    • правила раздела
  • Фото
  • Афиша
    • вся афиша
    • кино
    • театр
    • концерты, шоу, цирковые выступления
    • дискотеки, вечеринки
    • общегородские мероприятия
    • выставки, ярмарки
    • лекции, тренинги, семинары, мастер-классы, презентации
    • квизы и клубы по интересам
    • спортивные мероприятия
    • план мероприятий учреждений культуры
  • Общение
    • Последние комментарии
  • Реклама на портале
    • Специальные предложения
    • Прейскурант рекламных услуг
    • Главная новость
    • Баннерная реклама
    • Каталог организаций
    • Объявления
    • Обслуживание сайтов
    • Афиша
    • Документы для скачивания
    • Статистика
Главная
Новости
Автоновости
Можно ли лишиться прав, не поставив
Бобруйчанка Анна Шугальская победила на областном конкурсе «АвтоЛеди» в Могилёве
16 сентября 2026

Бобруйчанка Анна Шугальская победила на областном конкурсе «АвтоЛеди» в Могилёве

Автоновости
Инфоблок
вернуться в раздел
Инфоблок

Можно ли лишиться прав, не поставив машину на ручник?

26 сентября 2024

1825
Можно ли лишиться прав, не поставив машину на ручник?

Оставляя свою машину на парковке возле торгового центра или во дворе дома автовладельцы обязаны соблюдать требования, предписанные ПДД. В спешке некоторые о таких требованиях забывают, за что может наступить расплата.

Вот что рассказал читатель портала  Максим: «В прошлом месяце мне нужно было заехать в торговый центр за покупками. Как обычно, поставил машину на парковке и пошел в магазин. Вдруг раздался телефонный звонок. Побеспокоили из ГАИ и сообщили, чтобы я подошел к своему автомобилю. Подумал сначала, что меня кто-то «зацепил», скорее всего, на парковке, как порой бывает возле крупных торговых центров в час пик, но причина была в другом.

Когда я подошел, то передо мной предстала картина: мой автомобиль в мое отсутствие каким-то образом начал движение задним ходом и уперся в другую машину, в которой находились водитель и пассажиры. Повреждения были небольшие, но одна из девушек-пассажирок сказала, что сильно испугалась, отчего у нее случился стресс.

Инспектор ГАИ показал мне через боковое стекло моего авто, что машина не стояла на ручнике. Получается, что я попросту забыл это сделать в спешке, но автомобиль я оставил на 1-й передаче МКПП, и почему он стал двигаться, остается только догадываться – возможно, какая-то неисправность коробки.

Что есть, то есть. Инспектор записал объяснения, нарисовал схему аварии и стал составлять протокол. Статья, по которой он решил привлечь меня к ответственности, меня удивила. Вины своей я не отрицал, все признал, обязался ущерб возместить, но, как сообщил инспектор, за создание аварийной ситуации предусмотрено лишение прав до двух лет, что меня, конечно же, не устраивало, так как машина мне нужна ежедневно для работы.

Статья 18.13 КоАП ч. 12:
Нарушение правил дорожного движения, повлекшее создание аварийной обстановки, влечет наложение штрафа в размере от пяти до двадцати базовых величин с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком до двух лет или без лишения.

Посоветовался впоследствии со знакомыми юристами, ПДД полистали, административный кодекс. «И сову на глобус можно натянуть по этой статье, хотя тебя и за рулем не было», – резюмировал один из них. То есть формально состав нарушения есть, но действительно, я же не был за рулем машины в момент аварии. Как тогда меня можно прав лишить? Готовлюсь к посещению ГАИ, и предчувствия у меня неоднозначные. Какую стратегию мне выбрать, чтобы минимизировать последствия?»

Начнем с того, что инспектор ГАИ составил протокол за создание не аварийной ситуации, а аварийной обстановки. Это понятие в административный кодекс внесли не так давно, и по нашему мнению, его внесли в довольно странной трактовке.

Аварийная обстановка – действия участников дорожного движения, вынудившие других его участников изменять скорость, направление движения или принимать иные меры по обеспечению собственной безопасности или безопасности других лиц, а равно повлекшие повреждение другого транспортного средства или имущества других участников дорожного движения.

Как правильно выразился один из юристов, к которым обращался Максим, «сову на глобус натянуть» сюда подходит как никогда – трактовка очень широкая. Разберем ситуацию.

Как следует из п. 9.10 ПДД главы 3 «Права и обязанности водителей», водитель обязан покидать свое место или оставлять транспортное средство только в случае, если приняты меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства. Такие меры в правилах дословно не прописаны, но самой конструкцией транспортного средства предусмотрен «ручник», и предусмотрен для весьма понятных целей, о которых говорят еще в автошколах. Максим их проигнорировал, в связи с чем его машина начала «самопроизвольное движение», как говорится в ПДД. То, что за рулем водителя не было, ничего не меняет.

Согласно, п. 2.18 ПДД, ДТП – это происшествие, совершенное с участием хотя бы одного находившегося в движении механического транспортного средства, в результате которого причинен вред жизни или здоровью физического лица, его имуществу, или имуществу юридического лица. Неважно даже, работал ли двигатель в этот момент – машина находилась в движении, пусть и самопроизвольном и без водителя. Так что это ДТП, и виновником этой аварии является Максим, который не предпринял мер, предписанных ПДД, о которых мы говорили выше. Этим он и создал аварийную обстановку, повредив имущество других участников дорожного движения.

Можно сколько угодно спекулировать понятиями и терминами, которые административный кодекс позволяет трактовать как «аварийную обстановку», но увы, аварии, пусть даже и незначительные, ГАИ на практике трактует по ч. 12 ст. 18.13 КоАП, со всеми вытекающими последствиями. Лишение прав? Да, это статьей предусмотрено. И наказание в том числе будет зависеть от действий лица, которое к административной ответственности привлекают.

Не нужно забывать, что законом предусмотрены обстоятельства, смягчающие ответственность, например, такие, как чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение вреда, оказание содействия в установлении обстоятельств правонарушения, и прочие (ст. 7.2 КоАП). Так что, идя на прием в ГАИ, заранее посыпать голову пеплом Максиму не нужно, но то, о чем мы рассказали, следует учесть, выбирая свою стратегию в общении с инспектором.

 

Инфоблок

Всего комментариев 1

Поделиться:

Другие новости раздела

ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
Автошкола "Алана" категории А,А1, В, С, СЕ, D
Автоновости
Автошкола "Алана" категории А,А1, В, С, СЕ, DАлана. Автошкола
Белорусы приобрели рекордное число электромобилей и гибридов Geely и BELGEE
Автоновости
Белорусы приобрели рекордное число электромобилей и гибридов Geely и BELGEE
«Автошкола «Престиж» приглашает на обучение
Автоновости
«Автошкола «Престиж» приглашает на обучениеПрестиж. Автошкола
Автошкола «АвтоСальва» приглашает на обучение и повышение квалификации
Автоновости
Автошкола «АвтоСальва» приглашает на обучение и повышение квалификацииСАЛЬВА. Автошкола
АУК. Успейте записаться в группы этого месяца на категорию «А» и «В»
Автоновости
АУК. Успейте записаться в группы этого месяца на категорию «А» и «В»Автоучебная компания. Автошкола
В Минске выпустили «белорусский Майбах» за 110 900 рублей
Автоновости
В Минске выпустили «белорусский Майбах» за 110 900 рублей
Их разбирают в Китае и Европе. В Беларуси будут продавать русифицированные Leapmotor A10
Автоновости
Их разбирают в Китае и Европе. В Беларуси будут продавать русифицированные Leapmotor A10
Ждем 100 000 до конца года. Белорусы массово пересаживаются на новые авто
Автоновости
Ждем 100 000 до конца года. Белорусы массово пересаживаются на новые авто
В Бобруйск приехал новый электроседан D-класса NEVO A05 по цене «бюджетника»
Автоновости
В Бобруйск приехал новый электроседан D-класса NEVO A05 по цене «бюджетника»
Автошкола «АвтоСальва» приглашает на обучение и повышение квалификации
Автоновости
Автошкола «АвтоСальва» приглашает на обучение и повышение квалификацииСАЛЬВА. Автошкола
АУК. Научим водить уверенно. Срочный добор на категорию «В» и «А». Запись на категорию «В» и «А1»
Автоновости
АУК. Научим водить уверенно. Срочный добор на категорию «В» и «А». Запись на категорию «В» и «А1»Автоучебная компания. Автошкола
Автошкола "Алана" категории А,А1, В, С, СЕ, D
Автоновости
Автошкола "Алана" категории А,А1, В, С, СЕ, DАлана. Автошкола
Открыть карту

Частное унитарное предприятие по оказанию услуг «Бобрбай»;

Юридический адрес: 213826, Беларусь, г. Бобруйск, ул. Чонгарская, 81/25;

УНП 790676313, Свидетельство о госрегистрации №790676313 от 11.11.2011 выдано Бобруйским горисполкомом;

Офис BOBR.by:213826, г. Бобруйск, ул. Карла Либкнехта, 25;

Контактные телефоны офиса BOBR.by

Написать письмо О нас Реклама
© 2006-2026 «BOBR.by»
НовостиФотофактНаш БобруйскКаталог организацийРаботаОбъявленияАфишаФотоКомментарииРеклама на порталеКурсы валют$ 3.00Погода9.6 °CНаписать письмоО нас

Авторизация

Логин, телефон или email
Забыли пароль?
Не заполнены необходимые поля!
Произошла ошибка ответа сервера
Telegram

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь

Идёт обмен данными...

Произошла ошибка