Портал BOBR.BY Портал BOBR.BY
О насНаписать письмоРеклама на портале
Вход / регистрация
Портал BOBR.BY
  • Новости
    • Все новости
    • Актуально
    • Новости Бобруйска
    • Официально
    • Городские объявления, анонсы, афиша
    • Сообщения УВД, ГАИ, МЧС, таможня
    • Культура, отдых, развлечения
    • Бизнес и политика
    • Спорт
    • Образование
    • Автоновости
    • Здоровье, красота, мода
    • Новости компаний
    • Религия
    • IT-новости
    • Калейдоскоп
    • Новости сайта
    • Пресс-релизы
    • Самые комментируемые
    • Самые просматриваемые
  • Фотофакт
    • Все фотофакты
    • ЖКХ
    • Нарушители ПДД
    • Дороги
    • Происшествия
    • Животные
    • Общественные мероприятия
    • Мой город
    • Природа
    • Культура
    • Спорт
    • Разное
  • Наш Бобруйск
    • бобруйская энциклопедия
    • справка
    • транспорт
    • расписание движения городских автобусов
    • здоровье, спорт, туризм
    • экономика
    • религия и национально-культурные объединения
    • культура, образование, СМИ
    • литература и искусство
    • о городе
    • Фотогалереи
    • Сферические 360° панорамы
    • Online-сервисы Бобруйска
  • Каталог организаций
    • Авто
    • Бытовые услуги
    • Государство и общество
    • Дети
    • Домашние животные
    • Доставка
    • Еда
    • Красота и здоровье
    • Культура
    • Магазины, торговые площадки
    • Недвижимость
    • Образование
    • Отдых, туризм и путешествия
    • Праздники
    • Промышленность
    • Связь и СМИ
    • Спорт
    • Строительство и ремонт
    • Транспорт
    • Финансы
    • B2B (+офис)
  • Работа
    • вакансии
    • требуются на подработку
    • резюме
    • ищу подработку
    • правила
    • способы оплаты
  • Объявления
    • акции, скидки
    • продам (отдам)
    • куплю (возьму)
    • сдам (в аренду, на прокат)
    • сниму (арендую, возьму на прокат)
    • меняю
    • окажу услуги
    • нуждаюсь в услугах (кроме вакансий)
    • ищу человека (разыскивается)
    • потери и находки (что потеряли или нашли)
    • разное (что не подходит для других разделов)
    • способы оплаты
    • правила раздела
  • Фото
  • Афиша
    • вся афиша
    • кино
    • театр
    • концерты, шоу, цирковые выступления
    • дискотеки, вечеринки
    • общегородские мероприятия
    • выставки, ярмарки
    • лекции, тренинги, семинары, мастер-классы, презентации
    • квизы и клубы по интересам
    • спортивные мероприятия
    • план мероприятий учреждений культуры
  • Общение
    • Последние комментарии
  • Реклама на портале
    • Специальные предложения
    • Прейскурант рекламных услуг
    • Главная новость
    • Баннерная реклама
    • Каталог организаций
    • Объявления
    • Обслуживание сайтов
    • Афиша
    • Документы для скачивания
    • Статистика
Главная
Новости
Новости Бобруйска
Крабсбургер и сливочное пиво: Большой
В Бобруйском районе на полях «Невского-Агро» идёт подъём зяби: фундамент будущего урожая
21 октября 2026

В Бобруйском районе на полях «Невского-Агро» идёт подъём зяби: фундамент будущего урожая

Новости Бобруйска
Инфоблок
вернуться в раздел
Инфоблок

Крабсбургер и сливочное пиво: Большой обзор «СмакFest» в Бобруйске

6 июня 2023

5733
Крабсбургер и сливочное пиво: Большой обзор «СмакFest» в Бобруйске

 

С 29 мая 10 заведений Бобруйска принимают участие в самом аппетитном событии для нашего города. Гастрономический фестиваль «СмакFest» уже во второй раз принимает бобруйчан и предлагает насладиться плотным тематическим сетом по фиксированной цене. Bobr.by попробовал изысканные блюда «СмакFesta».

 

Тема нового гастрофеста – кино. В этот раз, пробуя любимые блюда главных героев, гости кафе и ресторанов могут окунуть в атмосферу популярных мультфильмов и кинолент. Здесь найдется сет для любителей советской классики, поклонников Тарантино и тех, кто с детства мечтал попробовать бургер, приготовленный на морском дне.

 

Начнем, пожалуй, с сета, который можно считать визитной карточкой Бобруйска: «Чем бог послал» в кафе ArtiШок. А бог послал порцию весом в 1 килограмм. Но обо всем по порядку.  

 

Интерьер кафе наполняют фото из знакомого каждому бобруйчанину фильма «Золотой теленок», повествующего о приключениях идейного борца за денежные знаки Остапа Бендера. Поэтому долго думать над темой блюда не пришлось. Название сета отсылает к книге Ильфа и Петрова, а затем и к экранизации «12 стульев», которая является первой частью приключений мошенника и авантюриста. 

 

«Застенчивый Александр Яковлевич тут же, без промедления, пригласил пожарного инспектора отобедать чем бог послал. В этот день бог послал Александру Яковлевичу на обед бутылку зубровки, домашние грибки, форшмак из селедки, украинский борщ с мясом 1-го сорта, курицу с рисом и компот из сушеных яблок», – писали Ильф и Петров, а готовили и подавали «АrtiШок».

 

За 29,90 гость получает 50 грамм зубровки собственного приготовления, холодник, маринованные шампиньоны, овощи гриль, куриные ножки в хрустящей панировке по особому рецепту, картофельные дольки, форшмак на капустном листе и гренки. Размеры впечатляют, а подают сет 2 девушки в образе главного героя фильма. 

 

– Все любят этот фильм. Он позитивный и содержит юмористическую нотку. Нам хотелось, чтобы пробуя этот сет, посетители улыбались и дарили положительные эмоции, – поделилась администратор Катерина. – Мы слегка изменили набор. Так, вместо борща подаем холодник, ведь сейчас лето, он более актуален. Также заменили рис.

 

Если «бог послал» 1 килограмм вкуснейшей еды, то будь хорошим другом и поделись с товарищем, ведь одному осилить будет сложно.

 

СмакФест

 

Следующий в очереди набор блюд прямиком с морского дна от «Пушкина 202». Сет «Красти Краб» погружает в детство и дает шанс разгадать секрет и попробовать тот самый бургер, о котором мечтали многие. 

 

– Тематику Губки Боба мы выбрали по несколькими причинам: во-первых, это история про кафе и его работников, а во-вторых, каждый из персонажей мультсериала ищет счастья и помогает ближнему своему обрести его. Нам нравится лейтмотив, – рассказали в кафе.

 

При заказе гастросета подают сочный бургер с говяжьей вырезкой и соусом «Шрирача», картофель фри с сыром, а также хрустящие крабовые палочки в панировке. Из напитков предлагают морской молочный коктейль со взбитыми сливками. Общий вес сета составляет 820 грамм. 

 

– Если сравнить с предыдущим годом и азиатской тематикой нашего сета тогда, то в этом году меньше людей ищет новые вкусы. Те, кто уже попробовал сет «Красти Краб», дают положительную обратную связь, радуясь, что наелись и было очень вкусно.

 

Многие кафе заявили креативную подачу. Так вот, «Пушкина 202» можно отнести к их числу. Заветный набор подают на деревянной доске. Большой бургер предстает в виде краба: к основному блюду приложены клешни из крабовых палочек, а верхнюю булочку украшают шпажки с оливками в виде глаз. 

 

Как поделились администраторы, однажды им оставили негативный отзыв с предложением сделать котлету в бургере меньше, потому что сложно доедать. Однако заведение считает, что такие размеры – только плюс.

 

СмакФест

автор фото: кафе "Пушкино 202"

 

Еще один сет по мотивам мультфильма можно продегустировать в кафе-бар «PartyФон». Кафе представляет изысканные французские блюда из мультика о талантливом поваренке Реми. Об особенностях сета «Рататуй» рассказал не менее талантливый шеф-повар «PartyФона»:

 

– Это мой любимый мультфильм, связанный с кулинарией. В нем отображается весь дух и самобытность кухни, все тонкости приготовления простых блюд. Самое волшебное – именно в этом мультфильме раскрывается главная тема: вкус к жизни, а также что готовить, творить и выготавливать может каждый. Нужно стремится к своим мечтам и целям, любить то, чем занимаешься. И самое главное, готовить нужно с любовью в сердце.

 

Сет «Рататуй» состоит из трех блюд. Первое – суп «Вишисуаз». В состав входят сливки, бульон курино-рыбный, шпинат, петрушка. Во Франции летом его подают холодным, как у нас холодник. В основном подаётся с морепродуктами, а также крутонами (сухариками). 

 

На второе подают «Бёф бургиньон, гарнир овощной» – это рататуй и томленая говядина в секретом маринаде. Мясо готовят путем длительного томления при 130 градусах в жарочной печи, а овощи – на гриле. Доготавливается блюдо с томатами и секретным соусом в жарочной печи. 

 

На десерт предлагают сладкие гренки «Реми Буржуа». 

 

– В детстве все мы любили гренки, посыпанные сахарной пудрой, которые жарила нам бабушка. Так вот, рецепт прост: их нужно обмакнуть во взбитые куриные яйца с сахаром и жарить на сливочном масле, – рассказал шеф.

 

Десерт подается с творожным кремом и фруктовым конфитюром. Дополняет аппетитный сет бокал холодного вина. Общий вес сета – 650 грамм.

 

СмакФест

автор фото: кафе-бар "PartyФон"

 

Третий сет по мультфильму представляет кафе «Лакомка». Набор называется «Сладкая жизнь», но создатели вдохновлялись популярным мультиком «Маша и Медведь». В отличие от других кафе и ресторанов, цена «Сладкой жизни» составляет 16,90 рублей. 

 

Такой выбор темы в заведении объяснили тем, что это в первую очередь детское кафе, поэтому сет наполнен сладостями и фирменным молочным коктейлем. Сладкий набор придется по вкусу как детям, так и взрослым. В него входят любимые классические десерты наших родителей, которые подают в «Лакомке» уже не один десяток лет, а также новинки, появившиеся в меню после ребрендинга.

 

При заказе гость получает пирожное «Сказка» – воздушный бисквитный рулет с нежным шоколадно-масляным кремом. Сладость исполнена в лучших традициях советских кондитерских. Также в набор входит корзинка из песочного теста с грибочками из воздушного белкового крема и традиционное пирожное «Ежик», приготовленное из печенья и вареной сгущенки, политое шоколадом. Из нового меню в сет вошел «Фирменный» пончик в шоколадной глазури, кейк-попс и бабл-вафля с начинкой из взбитых сливок. К 700 граммам сладостей подают 500 мл фирменного молочного коктейля.

 

Для дегустации сета «Сладкая жизнь» лучше всего взять напарника. Вдруг что-то слипнется!

 

СмакФест

 

Если планируете обойти весь «СмакFest» за один день, то после «Лакомки» по Социалистической двигайтесь прямиком в «ТиКава». Там за 29,90 предлагают сет «Ешь. Молись. Люби». И правда! Как здесь не восторгаться и не любить, если подают белорусскую кухню?

 

Жарким летним днем этот сет никого не оставит равнодушным. На первое подают традиционный белорусский холодник из свеклы с яйцом и зеленью. На второе – не менее традиционные золотистые драники с сочной курицей и сметаной, а также салат «Греческий». Правда, его порция немного меньше, чем у остальных салатов кафе-бара. На десерт предлагают пирожное «Картошка». Общий вес сета – 850 грамм. 

 

СмакФест

 

Если план по дегустации всего гастрофеста все еще в силе, то следующая остановка сразу за углом: кафе «История». Там удивляют блюдами сразу трех кинолент. Как рассказали в заведении, повар решил не придерживаться единой тематики для сета, а создал большой набор, куда поместил три своих самых любимых фильма.

 

На основное подают «Криминальное чтиво» Квентина Тарантино. Настоящие гангстеры и поклонники культового фильма получают спагетти с томатной пастой и сыром, на которых мирно покоятся говяжьи фрикадельки. К основному блюду предусмотрен салат, который напоминает, что зима близко: неотъемлемая часть любого новогоднего стола – оливье из «Иронии судьбы» в классическом советском варианте. Ну а на закуску предлагают «Иван Васильевич меняет профессию» – золотистые брускетты с кабачковой икрой. 

 

По ходу фестиваля первоначальное меню слегка изменили: к блюдам, перечисленным выше, подают еще и морс. Также стоит отметить, что «История» обновляет основное меню, из-за чего сет нельзя продегустировать в выходные.

 

СмакФест

 

Двигаясь дальше по Социалистической, заходим в «Пиццу Браво». Сет с простым названием «3 пиццы» не так прост, как может показаться. За фиксированную стоимость в бобруйской Италии подают пиццу на тонком и мягком тесте с маринованной курицей, цукини и луком порей, пиццу с московской колбасой и самую интересную и непривычную для многих фруктовую пиццу с грушей, клубникой, бананом, киви и джемом. Общий вес сета – 800 грамм. 

 

СмакФест

автор фото: "Пицца Браво"

 

Для любителей овощей и мяса на гриле подойдет сет «Полосатый рейс» от кофейни-кондитерской «Любимое место». 

 

– В ближайшие дни мы вводим новые блюда в наше меню. Это блюда на гриле: мясные изделия, овощи, хлеб. Решили остановиться на этом и разработали сет, максимально насыщенный блюдами, приготовленными на гриле. Блюда на гриле – это всегда полосатый рисунок. Вот и пришла идея назвать сет «Полосатый рейс». Сет популярен, и ежедневно мы получаем 15-20 заказов, – рассказали в кафе.

 

Общий вес набора составляет 840 грамм. Сет состоит из свинины, мясных колбасок, куриного шашлыка, шампиньонов, цукини, картофеля, синего лука, приготовленных на гриле. Плюс дополнен черри и свежей зеленью, а также двумя видами соуса: чесночным и томатным. Подается на деревянном плато и рассчитан даже на двоих. Поэтому в заведении подают две тарелки и две пары приборов.

 

СмакФест

автор фото: кафе "Любимое место"

 

Далее прямо по курсу кафе «Фанат». Так как любая охота заканчивается щедрым застольем, самое спортивное кафе Бобруйска предлагает свой вариант такого застолья по мотивам знаменитого фильма «Особенности национальной охоты». 

 

В меню шашлык из нежнейшего мяса свинины. На гарнир подают рассыпчатый рис с овощами и омлетные блинчики с начинкой из яйца и крабовых палочек, которые тают во рту. Дополняют сет корзинки из песочного теста с греческим салатом и три соуса: барбекю, сырный и чесночный. Соус барбекю отлично подойдет к мясу, а сырный и чесночный – к блинчикам. Общий вес аппетитного сета составляет 700 грамм.

 

СмакФест

 

Напоследок стоит заглянуть в «Мята Lounge» и отведать самый волшебный сет «СмакFesta», созданный по знакомой многим вселенной о мальчике, который выжил. В кальянной-баре предлагают попробовать любимые блюда героев «Гарри Поттера».

 

Куриные ножки для Рона Уизли с глазированной морковью подаются на подушке из соуса «Бешамель» с песто. Радужный салат от Полумны Лавгуд состоит из свежих овощей с листьями салата и сыра Фета в медово-горчичном соусе. Третье блюдо – «Пастуший пирог». Это классическое блюдо британской кухни. Пирог представляет собой мясной фарш в томатном соусе, укрытый нежным картофельным пюре. Из напитков предлагают сливочное пиво –любимое безалкогольное питье волшебников из Хогвартса. Общий вес сета – 990 грамм.

 

СмакФест

 

Напомним, что гастрономический фестиваль «СмакFest» проходит до 12 июня. Участие принимают 10 кафе и ресторанов, которые предлагают аппетитные сеты по единой цене: 29,90 рублей. А вы успели попробовать?

 

 

Автор новости:

  • Наталья Войтеховская
Инфоблок

Всего комментариев 2

Поделиться:

Другие новости раздела

ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
Жительница Жодино сняла завтрак в санатории им. Ленина и вызвала ажиотаж в тиктоке. ВИДЕО
Новости Бобруйска
Жительница Жодино сняла завтрак в санатории им. Ленина и вызвала ажиотаж в тиктоке. ВИДЕО
В Бобруйске ищут массовку в милицейский сериал «Слово Офицера». Дата съемок – 23 октября
Новости Бобруйска
В Бобруйске ищут массовку в милицейский сериал «Слово Офицера». Дата съемок – 23 октября
Новый председатель райкома профсоюза АПК: Елена Рыбченко из Бобруйского района
Новости Бобруйска
Новый председатель райкома профсоюза АПК: Елена Рыбченко из Бобруйского района
В Бобруйске поздравили многодетную маму Кристину Колтун: цветы, подарки и тёплые слова
Новости Бобруйска
В Бобруйске поздравили многодетную маму Кристину Колтун: цветы, подарки и тёплые слова
В Бобруйске прошёл фестиваль «Паралимпийская миля — 2026»
Новости Бобруйска
В Бобруйске прошёл фестиваль «Паралимпийская миля — 2026»
Светлана Рак из Бобруйского района — победительница областного этапа акции «Призвание — мама»
Новости Бобруйска
Светлана Рак из Бобруйского района — победительница областного этапа акции «Призвание — мама»
В Беларуси с декабря ужесточат правила застройки
Новости Бобруйска
В Беларуси с декабря ужесточат правила застройки
«Такое бывает раз в жизни». Бобруйчанин поймал на Березине сома весом в 37,5 кг. ВИДЕО
Новости Бобруйска
«Такое бывает раз в жизни». Бобруйчанин поймал на Березине сома весом в 37,5 кг. ВИДЕО
«Бобруйскгаз» открыл двери для учащихся СШ №24
Новости Бобруйска
«Бобруйскгаз» открыл двери для учащихся СШ №24
В честь дня матери. Артисты Дворца искусств выступили для сотрудниц Бобруйского филиала УП «Светоприбор» ОО «БелТИЗ»
Новости Бобруйска
В честь дня матери. Артисты Дворца искусств выступили для сотрудниц Бобруйского филиала УП «Светоприбор» ОО «БелТИЗ»
 На ОАО «Красный пищевик-АгроСервис» Александр Кавранин встретился с коллективом филиала «Пищевик-Агро»
Новости Бобруйска
На ОАО «Красный пищевик-АгроСервис» Александр Кавранин встретился с коллективом филиала «Пищевик-Агро»
В Бобруйске в общежитии на улице 50 лет ВЛКСМ прошли учения по пожарной безопасности
Новости Бобруйска
В Бобруйске в общежитии на улице 50 лет ВЛКСМ прошли учения по пожарной безопасности
Открыть карту

Частное унитарное предприятие по оказанию услуг «Бобрбай»;

Юридический адрес: 213826, Беларусь, г. Бобруйск, ул. Чонгарская, 81/25;

УНП 790676313, Свидетельство о госрегистрации №790676313 от 11.11.2011 выдано Бобруйским горисполкомом;

Офис BOBR.by:213826, г. Бобруйск, ул. Карла Либкнехта, 25;

Контактные телефоны офиса BOBR.by

Написать письмо О нас Реклама
© 2006-2026 «BOBR.by»
НовостиФотофактНаш БобруйскКаталог организацийРаботаОбъявленияАфишаФотоКомментарииРеклама на порталеКурсы валют$ 2.98Погода10.6 °CНаписать письмоО нас

Авторизация

Логин, телефон или email
Забыли пароль?
Не заполнены необходимые поля!
Произошла ошибка ответа сервера
Telegram

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь

Идёт обмен данными...

Произошла ошибка