Новости Бобруйска
Новости Бобруйска
Новости Бобруйска
Новости Бобруйска
Новости Бобруйска
Новости Бобруйска


4 мая 2025
Программа праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы, которые прошли рядом с Бобруйск-Ареной 3 мая, была насыщенной и разнообразной. Многим гостям праздника, несомненно, запомнился перфоманс от Бобруйского филиала ОАО «Булочно-кондитерская компания «Домочай».
К этому дню заводчане испекли особенный хлеб, бытовавший во время Второй Мировой войны по разные стороны от линии фронта: хлеб концлагеря, хлеб лениградской блокады, фронтовой и тыловой хлеб.
Подовые и формовые буханки были выставлены в сопровождении информационных табличек, на которых была дана небольшая историческая справка и указан рецептурный состав. Так, например, хлеб для советских военнопленных, содержащихся в фашистском концлагере, состоял из отжимков сахарной свеклы (40%), отрубей (30%), древесных опилок (20%) и целлюлозной муки из листьев или соломы (10%).
«Тыловой» хлеб не имел такой точной рецептуры, его делали из того, что было под рукой: картофеля, отрубей; с крапивой, лебедой и другими добавками.
Сотрудники Бобруйского филиала «Домочая», дежурившие на стенде, сообщили, что акцию с выпеканием «исторического хлеба» они проводят в первый раз.
Кстати, историю можно было попробовать на вкус: все посетители стенда могли отведать ржаных «фронтовых сухарей» из хлеба, испеченного по рецептам военных времен.
Кроме исторических сухарей на стенде предприятия угощали мирными пряниками, кукурузными палочками и другими видами собственной продукции.
Всего комментариев 1
Поделиться:
Произошла ошибка
Последний 1 комментарий
Красивый стенд