Новости Бобруйска
Новости Бобруйска
Новости Бобруйска
Новости Бобруйска
Новости Бобруйска


7 августа 2025
Прокуратура Бобруйска на постоянной основе проводит надзорные мероприятия по соблюдению требований природоохранного законодательства в организациях и предприятиях города.
По результатам надзорной деятельности в текущем году при проведении проверок и мониторингов прокурорскими работниками выявлялись различные нарушения в сфере охраны окружающей среды, принимались меры прокурорского реагирования.
Установлены случаи непроведения мероприятий по содержанию и благоустройству территории города, складирования отходов вне специально определенных для этого мест, неединичные факты незаконного повреждения деревьев и другой растительности.
В частности, коммунальным предприятием города допущены повреждения 11 деревьев породы тополь до степени прекращения роста. Частной организацией при использовании специальной техники в ходе выполнения строительных работ на улицах Октябрьской и Якуба Коласа также повреждены деревья березы и каштана.
На территории одного из предприятий города выявлен факт складирования отходов вне специально определенных для этого мест.
По выявленным нарушениям заместитель прокурора г.Бобруйска вынес 11 предписаний. В отношении субъектов хозяйствования и ответственных должностных лиц также инициировано проведение проверок.
По итогам проверочных мероприятий специалистами Бобруйской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды рассчитан ущерб, причиненный окружающей среде, который составил свыше 3 тыс. рублей. В настоящий момент ущерб возмещен виновными лицами в полном объеме.
Кроме того, юридические лица, допустившие нарушения, привлечены к ответственности по ч.3 ст.16.17, ч.3 ст.16.44 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.
Всего комментариев 1
Поделиться:
Произошла ошибка
Последний 1 комментарий
Вот это правильно. Молодцы. Ещё бы обратили внимание на покос травы, ведь из-за этих покосов, кое где на газонах, трава вообще исчезла.