
Новости Бобруйска

Новости Бобруйска

Новости Бобруйска

Новости Бобруйска

Новости Бобруйска

Новости Бобруйска

Новости Бобруйска


5 сентября 2025
В июне этого года на площадке с захоронениями большевиков в Бобруйской крепости (рядом с домом по адресу ул. Крупской, 8) развернулась масштабная реновация.
Мемориальную башню, посвящённую памяти погибших, не тронули, зато разномастные надгробия снесли без исключения.
К сентябрю 2025 надгробные памятники с именами снова присутствуют на площадке. Правда, не совсем на тех местах, где были ранее, если судить по старым фото. Появились памятные надгробные знаки Одерихо и Непогодина, которых не было раньше. Зоны вокруг могильных плит выложены плиткой заново, также обустроен ступеньчатый сход с грунтовой ул. Крупской вниз, к мемориалу.
Площадка внутри мемориала стала свободнее и вместительнее. Возможно, она будет местом городских гражданских акций – как в советские времена.
Всего комментариев 1
Поделиться:
Произошла ошибка
Последний 1 комментарий
Вместо того чтобы работать с архивами, привлечь историков и реставраторов, в очередной раз сделали удобную площадку «под массовку». Мемориал превращают не в место скорбного уважения, а в очередную локацию для официальных мероприятий с речами и венками. Так история и память снова подменяются декорацией под сегодняшний политический заказ.
Получилась типичная «реставрация по-белорусски»: вместо бережного отношения к исторической памяти – бульдозер, плитка и новое «благоустройство». Надгробия снесли и вернули как попало, «с памятью по соседству». Имя погибшего теперь может оказаться в любом углу, лишь бы картинка на выходе была «ровной и презентабельной». Появление новых фамилий, которых раньше не было, вызывает вопросы – это результат исторических изысканий или чья-то творческая фантазия?