Новости Бобруйска
Новости Бобруйска
Новости Бобруйска
Новости Бобруйска
Новости Бобруйска
Новости Бобруйска
Новости Бобруйска
28 ноября 2025

В соцсетях завирусился ролик бобруйчанки, вырастившей рекордный урожай хурмы на своем огороде. Всего с одного дерева она собрала в ноябре более 60 кило солнечной ягоды. Наши корреспонденты отправились в гости к садоводу-любителю Ирине Сакун, чтобы узнать, как подружиться с экзотом.
Ирина Сакун живет вместе с семьей в частном доме с большим участком. В ноябрьском саду среди растений, которые припорошило снегом, разросшиеся в разные стороны ветви с ярко-оранжевыми плодами видны издалека. Хурму, по словам нашей героини, не срывают до самых заморозков: когда ягоду подморозит, она не так вяжет, а значит, куда приятнее на вкус.
- Дерево на участке растет уже восьмой год и впервые дало такой богатый урожай. Мы сами не ожидали, что будет так много плодов, - восклицает собеседница, а мы с восхищением рассматриваем экзот. - Купили с дочкой в магазине килограмм хурмы, вышло штук пять. Такие они оказались сочные и вкусные! Косточки внутри были такие красивые, что стало жалко их выбрасывать. Решились на эксперимент - и посадили в горшки. На какое-то время даже подзабыли о них.
На удивление, все пять проклюнулись, принялись и пошли в рост. Ирина выбрала один - самый крепкий и стройный саженец, который через год по весне высадила в открытый грунт на своем участке.

- Как видите, выросло не совсем дерево, больше напоминает куст. Хотя я постоянно проводила формирующую обрезку, - поясняет бобруйчанка и уточняет, что из уходовых процедур были еще полив и подкормка "Байкалом", который хорошо себя зарекомендовал. - Не могу сказать, что мы уделяли новичку в саду так много внимания, как, например, томатам или огурцам на грядке. Правда, старались поливать - как минимум по десять ведер за раз, особенно в жаркую и сухую погоду. На зиму ничем не укрывали, несколько раз по весне растение даже вымерзало, но затем шли новые побеги.
Место для посадки выбрали спонтанно, никаких умных статей и рекомендаций в интернете не читали, ни с кем из знающих людей особо не советовались. На деле же оказалось, что все правильно сделали: хурма растет в своего рода кармане, защищенном с трех сторон от сквозняков.
- На ней по весне всегда появлялись цветы. Они мелкие, невзрачного оттенка и в листве еле заметные. А в прошлом году выросли три плода. Правда, их я разглядела далеко не сразу, - улыбается Ирина Сакун. - В этом году все ветки усыпало цветом, но я даже и подумать не могла, что будет столько ягод. Такому замечательному урожаю мы всей семьей очень рады. В штуках, кончено, не подсчитывали, но килограммов 60 точно собрали.
Витаминами семейство угощает всех родных и близких. Многие отмечают, что по вкусу они почти не отличаются от тех, что продаются в магазине. Пробуем и мы, отмечая про себя мягкий, почти десертный вкус, как у сливочного торта. Кстати, хурма тот редкий плод, в котором практически отсутствует кислота.

- Очень похожа на магазинный "королек", только кожица немного плотнее, но так даже лучше, не растекается, когда ешь. Мы уже много ее заморозили на зиму, закатки решили не делать: свежая вкуснее и полезнее, - рассказывает собеседница и дополняет, что на участке по соседству с хурмой растут яблони, груши, сливы, но есть и "южане" - виноград и абрикос. - Конечно, после такого урожая мы наше деревце вниманием теперь не обделим. Будем выполнять все, что нужно, по уходу.
В планах у Ирины Сакун еще несколько подобных экспериментов. Первым делом хочет из косточек хурмы, которая растет на огороде, прорастить еще саженцев.
- Она уже хорошо адаптирована к нашему климату, думаю, впереди ждут еще большие урожаи.
Всего комментариев 0
Поделиться:
Произошла ошибка
Последние 0 комментариев