По результатам проведенных проверок
18 февраля 2014
В рамках осуществления надзорной деятельности за исполнением законодательства о пожарной безопасности Бобруйским горрайотделом по чрезвычайным ситуациям проведены проверки выполнения требований технических нормативно-правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации 12 субъектов хозяйствования.
При проведении плановой проверки ГУО "Горбацевичская средняя школа Бобруйского района" были выявлены нарушения норм и правил пожарной безопасности. Так, для покрытия пола на путях эвакуации в общих коридорах здания используется линолеум с неизвестными пожарно-техническими показателями пожарной опасности. Не обеспечены самоспасателями работники, являющиеся членами добровольной пожарной дружины (ДПД), и работники, задействованные в реализации плана эвакуации людей из здания. Над дверями запасных эвакуационных выходов не установлены светящиеся надписи «Выход». На случай возникновения пожара не распределены обязанности между членами ДПД. По результатам проверки директор учреждения привлечена к административной ответственности.
Выявлены нарушения и при плановой проверке ГУО "Детский сад д.Горбацевичи Бобруйского района". В данном учреждении также для покрытия пола на путях эвакуации в общих коридорах здания используется линолеум с неизвестными пожарно-техническими показателями пожарной опасности. Не обеспечена передача сигналов о пожаре и неисправности пожарной автоматики на пункт пожарной автоматики МЧС. Не проведена огнезащитная обработка деревянных конструкций кровли зданий. В помещении топочной осуществляется хранение горючих материалов. По результатам проверки руководитель учреждения привлечена к административной ответственности.
При проведении плановой проверки ГУО "Глушанский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа Бобруйского района" установлено, что не обеспечены самоспасателями работники, являющиеся членами добровольной пожарной дружины и работники, задействованные в реализации плана эвакуации людей из здания. Не демонтирован линолеум с неизвестными пожарно-техническими показателями, расположенный в коридоре на путях эвакуации. Не заведен полный перечень технической документации на имеющиеся технические средства противопожарной защиты. По результатам проверки директор учреждения привлечен к административной ответственности.
При проведении плановой проверки ГУО "Химовский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа Бобруйского района" установлено, что на путях эвакуации применяется сгораемое покрытие пола (линолеум) с неизвестными показателями пожарной опасности. Двери лестничных клеток не оборудованы устройствами для самозакрывания с уплотнителями в створках. В здании УПК применяются огнетушители с вышедшим сроком годности (эксплуатации). Работники объекта, являющиеся членами ДПД и работники, задействованные в реализации плана эвакуации людей из зданий и сооружений при пожаре не обеспечены самоспасателями. По результатам проверки директор учреждения привлечена к административной ответственности.
При проведении плановой проверки ГУО "Ясли-сад №69 г.Бобруйска" были выявлены следующие нарушения норм и правил пожарной безопасности: не очищены на путях эвакуации из здания стены лестничных клеток от сгораемой краски; не демонтированы глухие металлические решетки с окон помещения музыкального зала; в подсобных помещениях кухни соединение жил электрических проводов выполнено с помощью скруток. По результатам проверки заведующая учреждением привлечена к административной ответственности.
При проведении плановой проверки УО "Бобруйская государственная специальная общеобразовательная школа-интернат для детей с нарушением слуха" установлено, что планы эвакуации людей из здания на случай возникновения пожара не соответствуют требованиям приложения 1 к ППБ 1.04-2002. В общем коридоре самовольно устроена металлическая перегородка. Здание не обеспечено в полном объеме первичными средствами пожаротушения. Не обеспечены самоспасателями работники, являющиеся членами ДПД, и работники, задействованные в реализации плана эвакуации людей из здания. Не проведено техническое освидетельствование имеющейся автоматической пожарной сигнализации на предмет технической возможности ее использования по назначению (с принятием решения о необходимости переоборудования, капитального ремонта, замены) с составлением соответствующей документации. Не демонтирована горючая отделка стен на путях эвакуации в здании мастерских. По результатам проверки директор учреждения привлечена к административной ответственности.
По результатам плановой проверки ГУО "Центр художественного творчества детей и молодёжи г.Бобруйска" выявлены следующие нарушения: деревянные конструкции кровли не обработаны огнезащитным составом; не демонтированы глухие металлические решетки с окон первого этажа здания; на путях эвакуации применяется сгораемое покрытие пола (линолеум) с неизвестными показателями пожарной опасности; не очищены от сгораемой краски стены на путях эвакуации в коридоре 2-го этажа, начиная с уровня 1,5 м. от уровня пола и выше; не заключен договор на плановое техническое обслуживание автоматической пожарной сигнализации со специализированной организацией, имеющей лицензию на данный вид работ. По результатам проверки руководитель учреждения привлечена к административной ответственности.
При проведении плановой проверки УЧПП "Коммерческий курьер" установлено, что система автоматической пожарной сигнализации не оборудована системой передачи извещения, обеспечивающей передачу сигналов о пожаре и неисправности пожарной автоматики на пункт диспетчеризации пожарной автоматики МЧС. По результатам проверки руководитель привлечена к административной ответственности.
По результатам плановой проверки ЧПУП "Оллеяс М" выявлено, что для удаления отходов деревообрабатывающие станки не оборудованы местными отсосами. По результатам проверки директор предприятия привлечен к административной ответственности.
При проведении плановой проверки УЧТП "Созвездие сервис" установлено, что не проверена и при необходимости не возобновлена огнезащитная обработка деревянных стропил и обрешетки кровли зданий магазинов. Деревянные конструкции стеллажей складских помещений магазинов не подвергнуты огнезащитной обработке. Не проведено техническое освидетельствование имеющейся автоматической пожарной сигнализации в здании магазина по проезду Звездному, 17-а на предмет технической возможности её использования по назначению (с принятием решения о необходимости переоборудования, капитального ремонта, замены) с составлением соответствующей документации. Не предусмотрена передача сигналов о пожаре и неисправностях системы АПС магазина по проезду Звездному, 17-а в пожарные аварийно-спасательные подразделения. Не обеспечена переработка и утверждение текстовой части к плану эвакуации людей на случай возникновения пожара из помещений магазина по улице Лынькова, 63-а. Работники торговых магазинов не обеспечены исправными индивидуальными средствами защиты органов дыхания и электрическими фонарями. Не произведен замер сопротивления изоляции электрической сети здания магазина по проезду Звездному, 17-а. По результатам проверки директор предприятия привлечен к административной ответственности.
По результатам плановой проверки ОДО "ВиН" установлено, что не демонтирована горючая отделка стен (обои) на путях эвакуации из здания по улице К.Маркса,22. Общие коридоры 3-го этажа не оборудованы системой оповещения людей о пожаре. Общие коридоры 3-го этажа, помещения котельной по улице К.Маркса,22, складские помещения по улице Шинной,13-а, помещения сервисного центра по улице Минской,102 не обеспечены первичными средствами пожаротушения согласно норм положенности. Дверное полотно, отделяющее лестничную клетку третьего этажа от общего коридора по улице К.Маркса,22 не оборудовано приспособлением для самозакрывания и уплотнениями в притворах. Не разработаны и не вывешены на видных местах инструкции о мерах пожарной безопасности для складских и вспомогательных помещений организации. У телефонных аппаратов на видных местах не вывешены таблички с указанием номера телефона вызова ближайшего пожарного аварийно-спасательного подразделения, а также телефонного номера «101». По результатам проверки директор организации привлечен к административной ответственности.
С лучшей стороны отмечено ЧТУП "Нерушева", при проведении проверки которого нарушений норм и правил пожарной безопасности выявлено не было.
Инспекция надзора и профилактики
Бобруйского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям
Произошла ошибка
Всего комментариев 0
Поделиться:
Другие новости раздела