Портал BOBR.BY Портал BOBR.BY
О насНаписать письмоРеклама на портале
Вход / регистрация
Портал BOBR.BY
  • Новости
    • Все новости
    • Актуально
    • Новости Бобруйска
    • Официально
    • Городские объявления, анонсы, афиша
    • Сообщения УВД, ГАИ, МЧС, таможня
    • Культура, отдых, развлечения
    • Бизнес и политика
    • Спорт
    • Образование
    • Автоновости
    • Здоровье, красота, мода
    • Новости компаний
    • Религия
    • IT-новости
    • Калейдоскоп
    • Новости сайта
    • Пресс-релизы
    • Самые комментируемые
    • Самые просматриваемые
  • Фотофакт
    • Все фотофакты
    • ЖКХ
    • Нарушители ПДД
    • Дороги
    • Происшествия
    • Животные
    • Общественные мероприятия
    • Мой город
    • Природа
    • Культура
    • Спорт
    • Разное
  • Наш Бобруйск
    • бобруйская энциклопедия
    • справка
    • транспорт
    • расписание движения городских автобусов
    • здоровье, спорт, туризм
    • экономика
    • религия и национально-культурные объединения
    • культура, образование, СМИ
    • литература и искусство
    • о городе
    • Фотогалереи
    • Сферические 360° панорамы
    • Online-сервисы Бобруйска
  • Каталог организаций
    • Авто
    • Бытовые услуги
    • Государство и общество
    • Дети
    • Домашние животные
    • Доставка
    • Еда
    • Красота и здоровье
    • Культура
    • Магазины, торговые площадки
    • Недвижимость
    • Образование
    • Отдых, туризм и путешествия
    • Праздники
    • Промышленность
    • Связь и СМИ
    • Спорт
    • Строительство и ремонт
    • Транспорт
    • Финансы
    • B2B (+офис)
  • Работа
    • вакансии
    • требуются на подработку
    • резюме
    • ищу подработку
    • правила
    • способы оплаты
  • Объявления
    • акции, скидки
    • продам (отдам)
    • куплю (возьму)
    • сдам (в аренду, на прокат)
    • сниму (арендую, возьму на прокат)
    • меняю
    • окажу услуги
    • нуждаюсь в услугах (кроме вакансий)
    • ищу человека (разыскивается)
    • потери и находки (что потеряли или нашли)
    • разное (что не подходит для других разделов)
    • способы оплаты
    • правила раздела
  • Фото
  • Афиша
    • вся афиша
    • кино
    • театр
    • концерты, шоу, цирковые выступления
    • дискотеки, вечеринки
    • общегородские мероприятия
    • выставки, ярмарки
    • лекции, тренинги, семинары, мастер-классы, презентации
    • квизы и клубы по интересам
    • спортивные мероприятия
    • план мероприятий учреждений культуры
  • Общение
    • Последние комментарии
  • Реклама на портале
    • Специальные предложения
    • Прейскурант рекламных услуг
    • Главная новость
    • Баннерная реклама
    • Каталог организаций
    • Объявления
    • Обслуживание сайтов
    • Афиша
    • Документы для скачивания
    • Статистика
Главная
Новости
Культура, отдых, развлечения
Подборка книг для летнего настроения
«Дружба не знает границ»: гости из российского города Наро-Фоминска открыли для себя Бобруйщину
28 сентября 2026

«Дружба не знает границ»: гости из российского города Наро-Фоминска открыли для себя Бобруйщину

Культура, отдых, развлечения
вернуться в раздел
Инфоблок

Подборка книг для летнего настроения

26 мая 2023

2300
Подборка книг для летнего настроения

 

«Как хорошо летним вечером сидеть на веранде; как легко и спокойно; вот если бы этот вечер никогда не кончался!»

 

Рэй Брэдбери, Вино из одуванчиков

 

Постепенно холодные майские дни сменились приятной жарой. Теплое солнце напоминает, что скоро настанет любимая для многих летняя пора. Отправляясь на отдых на пляж, в парк или оставаясь дома в уютном кресле, предлагаем захватить с собой книги из нашей подборки. Bobr.by подготовил топ-5 книг, которые приблизят лето.

 

«Мисс Черити», Мари-Од Мюрай

Проза

 

На четвертом этаже лондонского особняка живет маленькая Черити Тиддлер. На календаре – конец XIX века, и, стало быть, все цели в жизни юной леди предопределены: приличное образование – пение, танцы, музыка, рисование, вышивание – и удачное замужество. Но во все времена рождаются девочки, которым интереснее изучать окружающий мир и его обитателей, чем наряжаться и охотиться за мужьями. Черити – из таких. С ранних лет ей живется одиноко, но вовсе не скучно. Ведь вокруг столько всего интересного: и жабы, и мыши, и улитки, и ежи, и птицы… Благодаря любознательности, здравомыслию и чувству юмора, а также мастерскому владению акварелью Черити становится детской писательницей и иллюстратором – как знаменитая Беатрис Поттер, чья жизнь вдохновила Мари-Од Мюрай на создание этого романа.

«Хороший год», Питер Мейл

Проза

 

Год у Макса не задался. Он лишился работы и надежды расплатиться с долгами. И вдруг он получает в наследство усадьбу дяди Генри в Провансе с обширным виноградником. Макс едет туда, намереваясь побыстрее продать землю и дом. Однако жизнь в Провансе пришлась ему по вкусу, к тому же все его мысли теперь занимает красавица Фанни, независимая и своенравная. Внезапно из Америки приезжает Кристи, внебрачная дочь дяди. Возможно, за ней признают права на усадьбу, и тогда Максу придется вернуться в дождливый Лондон и навсегда расстаться с прекрасным солнечным краем и своей любовью. Жизнь Макса осложняется до крайности, когда выясняется, что история с дядюшкиным наследством еще запутаннее, чем ему представлялось…

Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок», Фэнни Флэгг

Роман

 

Если приблизить этот томик к уху, то наверняка можно услышать чей-то смех, плач, разговоры, шум поезда, шорох листвы, звяканье вилок и ложек. Прислушайтесь к звукам, пробивающимся через обложку, и вы узнаете историю одного маленького американского городка, в котором, как и везде в мире, переплелись любовь и боль, страхи и надежды, дружба и ненависть. История эта будет рассказана с такой искренностью, что запомнится на долгие годы, и роман Фэнни Флэгг станет одной из самых любимых книг – как стал он для очень многих во всем мире.

 

Иджи всегда была сорванцом с обостренным чувством справедливости. Такой она и осталась, когда выросла и вместе с любимой подругой открыла кафе «Полустанок», в котором привечает всех, бедных и зажиточных, черных и белых, веселых и печальных. Истории,что происходят с Иджи и ее близкими, иногда до боли реалистичны, а порой они совершенно невероятны, но всегда затягивают, заставляя переживать так, будто все это происходит в реальной жизни. Ибо великий роман Фэнни Флэгг и есть сама жизнь.

«Дом на краю ночи», Кэтрин Бэннер

Роман

 

Начало ХХ века. Остров Кастелламаре затерялся в Средиземном море, это забытый богом уголок, где так легко найти прибежище от волнений большого мира. В центре острова, на самой вершине стоит старый дом, когда-то здесь был бар «Дом на краю ночи», куда слетались все островные новости, сплетни и слухи. Но уже много лет дом этот заброшен. Но однажды на острове появляется чужак – доктор, и с этого момента у «Дома на краю ночи» начинается новая история. Тихой средиземной ночью, когда в небе сияют звезды, а воздух напоен запахом базилика и тимьяна, население острова увеличится: местный граф и пришлый доктор ждут наследников. История семейства доктора Амедео окажется бурной, полной тайн, испытаний, жертв и любви. «Дом на краю ночи» – чарующая сага о четырех поколениях, которые живут и любят на забытом острове у берегов Италии. В романе соединились ироничная романтика, магический реализм, сказки и факты, история любви длиною в жизнь и история двадцатого века. Один из главных героев книги – сам остров Кастелламаре, скалы которого таят удивительные легенды.

«В дороге», Джек Керуак

Роман

 

Культовый психологический роман-путешествие Джека Керуака «На дороге» – одно из ключевых произведений бит-поколения. Роман, впервые опубликованный в 1957-м году, стал бестселлером и открыл автору дорогу в большую литературу, став впоследствии классикой американской прозы. В 2012-м году вышла одноименная экранизация, одну из главных ролей в которой исполнила Кристен Стюарт.

 

В основу этого автобиографичного романа легла дружба Джека Керуака с Нилом Кэссиди – важнейшей фигурой поколения битников. Сюжет сосредоточен на путешествии по Соединенным Штатам и Мексике двух друзей и единомышленников: Сала Парадайза, в чьем образе угадывается сам Керуак, и Дина Мориарти, прототипом которого стал Кэссиди.

 

Эти двое познакомились зимой 1947-го года в Нью-Йорке и сразу прониклись друг к другу симпатией и восхищением. В последующие годы они вместе странствовали по разным городам и захолустьям, веселились, влипали в неприятности, принимали наркотики, заводили романы, писали истории и, что бы ни происходило в их жизни, так или иначе возвращались к своей главной страсти: дороге.

 

Автор новости:

  • Наталья Войтеховская
Инфоблок

Всего комментариев 0

Поделиться:

Другие новости раздела

ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
За трофейной рыбой, совсем не обязательно ехать за десятки километров. Так сильно фартануло рыбаку из Бобруйска
Культура, отдых, развлечения
За трофейной рыбой, совсем не обязательно ехать за десятки километров. Так сильно фартануло рыбаку из Бобруйска
Узнали, сколько недвижимых объектов наследия Могилевщины включено в Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси
Культура, отдых, развлечения
Узнали, сколько недвижимых объектов наследия Могилевщины включено в Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси
Ученики Бобруйского лесотехнического колледжа прошли квиз по истории и географии родного города
Культура, отдых, развлечения
Ученики Бобруйского лесотехнического колледжа прошли квиз по истории и географии родного городаБобруйский государственный лесотехнический колледж
«Тепло ваших сердец»: в преддверии Дня пожилых людей в Бобруйске прошёл праздничный концерт
Культура, отдых, развлечения
«Тепло ваших сердец»: в преддверии Дня пожилых людей в Бобруйске прошёл праздничный концерт
Бобруйщина отметила «Дажынкі-2026»: чествование аграриев, подворья и праздничный салют
Культура, отдых, развлечения
Бобруйщина отметила «Дажынкі-2026»: чествование аграриев, подворья и праздничный салют
Большой фоторепортаж BOBR.BY с самого нарядного «Вераснёўскага фэста-2026» в Жиличах
Культура, отдых, развлечения
Большой фоторепортаж BOBR.BY с самого нарядного «Вераснёўскага фэста-2026» в Жиличах
Бобруйская крепость, синагога, монастырь и музей: сотрудники родильного дома побывали на экскурсии по родному городу
Культура, отдых, развлечения
Бобруйская крепость, синагога, монастырь и музей: сотрудники родильного дома побывали на экскурсии по родному городу
Бобруйский вокально-инструментальный коллектив «Driveband» принял участие в III фестивале кавер-бендов «Единство звука» в Витебске
Культура, отдых, развлечения
Бобруйский вокально-инструментальный коллектив «Driveband» принял участие в III фестивале кавер-бендов «Единство звука» в Витебске
УК «Центр досуга и творчества г. Бобруйска» поздравил работников «ФанДОКа» с Днём работников леса
Культура, отдых, развлечения
УК «Центр досуга и творчества г. Бобруйска» поздравил работников «ФанДОКа» с Днём работников леса
Вышла бобруйская серия кулинарного шоу «Повара на колёсах». Как получилось?
Культура, отдых, развлечения
Вышла бобруйская серия кулинарного шоу «Повара на колёсах». Как получилось?
Юная вокалистка Варвара Лавринова представила Бобруйщину на международном фестивале «СоТворение» в Минске
Культура, отдых, развлечения
Юная вокалистка Варвара Лавринова представила Бобруйщину на международном фестивале «СоТворение» в Минске
Краски осени в акварелях юных художников бобруйской изостудии «Радуга»
Культура, отдых, развлечения
Краски осени в акварелях юных художников бобруйской изостудии «Радуга»РАДУГА. Изостудия
Открыть карту

Частное унитарное предприятие по оказанию услуг «Бобрбай»;

Юридический адрес: 213826, Беларусь, г. Бобруйск, ул. Чонгарская, 81/25;

УНП 790676313, Свидетельство о госрегистрации №790676313 от 11.11.2011 выдано Бобруйским горисполкомом;

Офис BOBR.by:213826, г. Бобруйск, ул. Карла Либкнехта, 25;

Контактные телефоны офиса BOBR.by

Написать письмо О нас Реклама
© 2006-2026 «BOBR.by»
НовостиФотофактНаш БобруйскКаталог организацийРаботаОбъявленияАфишаФотоОбщениеРеклама на порталеКурсы валют$ 3.02Погода13.7Написать письмоО нас

Авторизация

Логин, телефон или email
Забыли пароль?
Не заполнены необходимые поля!
Произошла ошибка ответа сервера
Telegram

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь

Идёт обмен данными...

Произошла ошибка