Кто в коллегах у бобруйчанина Шуры Балаганова? Благодарные читатели продолжают воплощать героев Ильфа и Петрова в бронзе
12 октября 2023

У Шуры Балаганова, который в 2012 году обрел свое счастье под башней бобруйского ресторана «Чырвоная вежа», есть множество коллег в других городах и странах. Бум скульптурным воплощениям героев Ильфа и Петрова был положен еще в 1998 году. Чаще всего везет, конечно, Остапу Бендеру. Однако есть памятники, посвященные Кисе Воробьянинову, отцу Федору, Эллочке-Людоедке, Адаму Козлевичу и самим авторам романов «12 стульев» и «Золотой теленок».
Киев
Первый памятник герою Ильфа и Петрова появился в 1992 году в Киеве. Это была всего-навсего мемориальная доска на Прорезной улице, свидетельствующая, что в данном месте «трудился Михаил Самуэлевич Паниковский».
А через шесть лет в 1998 году появился «вздорный старик» собственной персоной.
Бронзовая статуя выполнена с использованием внешности народного артиста СССР Зиновия Гердта, который великолепно сыграл роль Паниковского в известной экранизации романа. Персонаж изображён в движении. Он шагает по улице с тростью, в тёмных очках, притворяясь слепым. А тем временем левая рука тянется в карман к прохожему.

Элиста
В 1999 году в городе Элиста (Калмыкия) был открыт памятник Великому Комбинатору с шахматным конём в руке. Автор скульпторы - А. Хачатурян. Памятник расположен в районе Сити-Чесс, в котором находится также Дворец Шахмат.


Одесса
Памятник 12-му стулу открыт в Одессе на улице Дерибасовской, в Городском саду 1 апреля 1999 года. На спинке стула выведены крылатые фразы из романа: «Почём опиум для народа», «Кися и Ося были здесь», «Вся контрабанда производится в Одессе на Малой Арнаутской», и др. На самом цоколе закреплена бронзовая табличка с надписью: «Площадь имени Остапа Бендера».

Памятник экипажу Антилопы-Гну находится во Дворике Литературного Музея. Открыт также 1 апреля 1999 года. Скульптор - заслуженный художник Украины А. Токарев.

Памятник Ильфу и Петрову во Дворике Литературного Музея. Открыт 1 апреля 2008 года. Автор композиции – Олег Черноиванов. В композиции представлены бронзовые фигуры сидящих литераторов. Воплотил задумку в жизнь известный киевский скульптор Олег Черноиванов. На открытии композиции присутствовала Александра Ильф – дочь писателя Ильи Ильфа.

Санкт-Петербург
Памятник Великому Комбинатору в Санкт-Петербурге установлен 25 июля 2000 года, в «день рождения» Остапа, на Итальянской улице дом 4, при входе в ресторан «Золотой Остап». Герой стоит, опираясь левой рукой о стул, а правой придерживает папку с материалами на подпольного миллионера А. Корейко. Памятник создан скульптором А.С. Чаркиным. Говорят, что для того чтобы повезло в задуманном деле (как правило, авантюрном), нужно потереть Остапу нос.

Харьков
Героя романа «12 стульев» отца Фёдора можно увидеть на 1-й платформе Южного вокзала Харькова. Памятник был открыт 3 августа 2001 года. По сюжету, именно в Харькове герой отстал от поезда, набирая воды в чайник.
Бронзовая скульптура располагается на мраморном постаменте и изображает идущего отца Фёдора, который держит в левой руке чайник, а в правой — запечатанный конверт с письмом. На постаменте — цитата из его письма жене: «Харьков — город шумный, центр Украинской республики. После провинции кажется, будто за границу попал». Рядом — надпись: «Первая столица — отцу Фёдору».

Бронзовая Эллочка-людоедка (2006) - «Знойная женщина, мечта поэта» вальяжно застыла в непринужденной позе, облокотившись на тот самый стул, что Остап Бендер выменял у нее за ситечко для чая.

Недалеко на скамеечке сидит Бендер.

А бывший работник ЗАГСа Ипполит Матвеевич встречает посетителей расположенного рядом кафе с декабря 2003 года.

Екатеринбург
Скульптурная композиция с Воробьяниновым и Бендером установлена в Екатеринбурге в 2007 году. В ней обыгрывается сцена попрошайничества Воробьянинова в Пятигорске.


Пятигорск
Памятник Бендеру возле «Провала» установлен в сентябре 2008 года. Автор - Равиль Юсупов. Прототип — Арчил Гомиашвили. В фильме Гайдая показано другое место, где Бендер продаёт билеты в «Провал» — Лермонтовский грот.
В сентябре 2008 года в городском парке «Цветник» установлен памятник Кисе Воробьянинову. Автор – тот же, Равиль Юсупов. Прототип — актер Сергей Филиппов.


Бобруйск
28 декабря 2012 года в Бобруйске при содействии бобруйского «Водоканала» открыли памятник Шуре Балаганову. Автор - московский скульптор Ярослав Бородин.

Чебоксары
В 2012 году в Чебоксарах (Чувашия) открыт памятник персонажам книги Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев»: Ипполиту Матвеевичу Воробьянинову по прозвищу Киса и «великому комбинатору» Остапу Бендеру. Автор скульптуры - Владимир Нагорнов. Идея создания памятника пришла в связи с тем, что в «12 стульях» упоминаются Чебоксары. Ведь именно сюда прибыли герои за мебельным гарнитуром мадам Петуховой. И после очередной неудачи со стулом Остап Бендер предложил своему спутнику: «Киса! Давайте бросим погоню за бриллиантами и увеличим население Чебоксар до 7704 человек. А? Это будет очень эффектно…».

Волгоград
Скульптурная композиция «Памятник автомобилисту» изображает автомобиль «Антилопа- Гну» и её водителя Адама Казимировича Козлевича. Создал композицию скульптор Сергей Щербаков. Расположение: ул.Комсомольская, между домами 4 и 6. Открытие приурочили ко Дню автомобилиста- 28 октября 2012 года. Начинающие водители, которым предстоит сдавать экзамен на получение прав, уже завели новую традицию - потереть бронзовый руль, они верят, что это поможет с первого раза сдать экзамен, а также принесёт удачу на дорогах.

Рыбинск
Памятник установлен на Волжской набережной Рыбинска в 2021 году. Скульптура повторяет сцену из фильма Леонида Гайдая «12 стульев». Во вступительных кадрах фильма Остап Бендер показан входящим в Старгород, где он встречает уличного мальчишку. Съемки этой сцены были сделаны в Рыбинске на улице Стоялой, где и была установлена скульптура.
















