Портал BOBR.BY Портал BOBR.BY
О насНаписать письмоРеклама на портале
Вход / регистрация
Портал BOBR.BY
  • Новости
    • Все новости
    • Новости Бобруйска
    • Актуально
    • Официально
    • Городские объявления, анонсы, афиша
    • Сообщения УВД, ГАИ, МЧС, таможня
    • Бизнес и политика
    • Культура, отдых, развлечения
    • Образование
    • Спорт
    • Автоновости
    • Здоровье, красота, мода
    • Новости компаний
    • Религия
    • IT-новости
    • Калейдоскоп
    • Новости сайта
    • Пресс-релизы
    • Самые комментируемые
    • Самые просматриваемые
  • Фотофакт
    • Все фотофакты
    • ЖКХ
    • Нарушители ПДД
    • Дороги
    • Происшествия
    • Животные
    • Общественные мероприятия
    • Мой город
    • Природа
    • Культура
    • Спорт
    • Разное
  • Наш Бобруйск
    • бобруйская энциклопедия
    • справка
    • транспорт
    • расписание движения городских автобусов
    • здоровье, спорт, туризм
    • экономика
    • религия и национально-культурные объединения
    • культура, образование, СМИ
    • литература и искусство
    • о городе
    • Фотогалереи
    • Сферические 360° панорамы
    • Online-сервисы Бобруйска
  • Каталог организаций
    • Авто
    • Бытовые услуги
    • Государство и общество
    • Дети
    • Домашние животные
    • Доставка
    • Еда
    • Красота и здоровье
    • Культура
    • Магазины, торговые площадки
    • Недвижимость
    • Образование
    • Отдых, туризм и путешествия
    • Праздники
    • Промышленность
    • Связь и СМИ
    • Спорт
    • Строительство и ремонт
    • Транспорт
    • Финансы
    • B2B (+офис)
  • Работа
    • вакансии
    • требуются на подработку
    • резюме
    • ищу подработку
    • правила
    • способы оплаты
  • Объявления
    • акции, скидки
    • продам (отдам)
    • куплю (возьму)
    • сдам (в аренду, на прокат)
    • сниму (арендую, возьму на прокат)
    • меняю
    • окажу услуги
    • нуждаюсь в услугах (кроме вакансий)
    • ищу человека (разыскивается)
    • потери и находки (что потеряли или нашли)
    • разное (что не подходит для других разделов)
    • способы оплаты
    • правила раздела
  • Фото
  • Афиша
    • вся афиша
    • кино
    • театр
    • концерты, шоу, цирковые выступления
    • дискотеки, вечеринки
    • общегородские мероприятия
    • выставки, ярмарки
    • лекции, тренинги, семинары, мастер-классы, презентации
    • квизы и клубы по интересам
    • спортивные мероприятия
    • план мероприятий учреждений культуры
  • Общение
    • Последние комментарии
  • Реклама на портале
    • Специальные предложения
    • Прейскурант рекламных услуг
    • Главная новость
    • Баннерная реклама
    • Каталог организаций
    • Объявления
    • Обслуживание сайтов
    • Афиша
    • Документы для скачивания
    • Статистика
Главная
Новости
Культура, отдых, развлечения
"Сегодня важно говорить о нашем
Бобруйский вокально-инструментальный коллектив «Driveband» принял участие в III фестивале кавер-бендов «Единство звука» в Витебске
22 сентября 2026

Бобруйский вокально-инструментальный коллектив «Driveband» принял участие в III фестивале кавер-бендов «Единство звука» в Витебске

Культура, отдых, развлечения
вернуться в раздел
Инфоблок

"Сегодня важно говорить о нашем героическом прошлом". Акция "Дорогами славы" посетила Бобруйск

28 июня 2024

1210

Бобруйск стал вторым по счету пунктом маршрута акции "Дорогами славы", приуроченной к 80-летию наступательной операции "Багратион". Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказали в Могилевском облисполкоме.  

Акция "Дорогами славы" проходит по всей стране с 23 июня по 28 июля - день, когда была полностью освобождена территория Беларуси. Старт инициативе дан в Светлогорском районе, где 1-й Белорусский фронт под командованием Константина Рокоссовского осуществил прорыв - легендарное событие лета 1944 года. Сегодня к акции присоединился Бобруйск, а далее ее маршрут пройдет через Червенский район (2 июля), Полоцк (6 июля), Гродно (16 июля) и завершится Брестом (28 июля).

Участники акции посещают населенные пункты, где развернулись ключевые сражения белорусской стратегической наступательной операции "Багратион", в результате которой наша страна была полностью освобождена от оккупации. Хронология акции полностью совпадает с хронологией освобождения белорусской земли, а ключевым событием становится торжественная передача населенным пунктам точной копии штандарта фронта, который освобождал соответствующий регион. В программу инициативы также входят автопробеги, митинги-реквиемы у памятных мест, кинолекторий с показом фильма "Время вернуться" и молодежные площадки.  

"Акция "Дорогами славы" - это совместная инициатива всех патриотических сил в лице общественных объединений нашей страны, - отметил заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Вадим Грачев. - Не в первый раз мы объединяемся для того, чтобы вместе выступить на благо нашей страны и людей, чтобы сохранить нашу сильную и независимую Беларусь. Проект не просто так называется "Дорогами славы". Мы действительно проходим теми маршрутами, которыми когда-то шли советские войска, посетим и поклонимся знаковым местам и подвигу всех участников операции "Багратион".

По словам Вадима Грачева, в работу по сохранению исторической памяти в первую очередь нужно вовлекать молодежь, которой предстоит строить будущее страны на основе прошлого. "Важно, чтобы подрастающее поколение по-настоящему прочувствовало, какой ценой была завоевана победа и наша сегодняшняя мирная жизнь, - продолжил он. - А проект "Дорогами славы", посвященный операции "Багратион", как раз наглядно рассказывает и показывает, какой ценой сегодня мы живем под мирным небом, через какие ужасы прошли наши предки. И ее успех важен не только в масштабах Беларуси - она дала возможность освободить от фашизма и ряд европейских государств".

В городах проведения акции помимо разноплановых мероприятий реализуется проект "Сохраним историю". Так, в наиболее знаковых точках проведения операции "Багратион" устанавливаются специальные информационные таблички с QR-кодом, перейдя по которому можно узнать общую информационную справку об этой масштабной операции, детали ее проведения на конкретной местности, а также отдельные наиболее яркие факты и биографии людей, связанных с событиями тех лет. Финальным аккордом мероприятия в Бобруйске стал праздничный концерт звезд белорусской эстрады на площадке у "Бобруйск-Арены".

"К акции в Бобруйске присоединились несколько сотен человек из Могилева, Минска, Бобруйска, Гомеля, - отметил председатель Могилевской областной организации РОО "Патриоты Беларуси" Александр Шкадов. - Только в автопробеге участие приняли не менее полусотни машин. И действительно, сегодня важно говорить о нашем героическом прошлом, в том числе об операции "Багратион", которая вошла в историю и учебники по военному делу как одна из самых гениальных. Ее уникальность в том, что она позволила в очень короткий срок освободить Беларусь от немецко-фашистских захватчиков. В свою очередь Великая Отечественная война объединила всех белорусов, потому что это наша общая история. Как показали события в нашей стране 2020 года и происходящее в Украине, нужно сохранять правду о всенародной трагедии тех лет, потому что Запад не оставляет попытки переписать заново ход истории: принизить роль Советского Союза и представить освободителей в роли захватчиков".

По словам Александра Шкадова, у него также есть семейная история, связанная с военным периодом, которая не дает права равнодушно относиться к событиям военных лет. По случаю 75-летия освобождения от немецко-фашистских захватчиков Министерство обороны Российской Федерации рассекретило свои архивы времен Великой Отечественной войны, в которых он нашел сведения о своих родных.

"Оказалось, что мой дед по линии отца Иван Кузьмич Шкадов 21 июня 1941 года попал в плен под Луцком (западная Украина) и всю войну провел там. Моя бабушка была принудительно угнана в Германию, - отметил он. - Из документов следует, что они оказались в одном лагере, там и познакомились. А я всегда думал, как мой дед, уроженец деревни Васильевка Тульской области, мог найти мою бабушку - уроженку деревни Красное Белыничского района. Мой второй дед награжден медалью "За отвагу". Нашу правдивую семейную историю я передаю своим детям, мне есть что им рассказать. Уверен, что правдивая история Великой Отечественной войны - тот самый кирпичик в фундаменте, на котором стоит наша Республика Беларусь, и его ни в коем случае нельзя трогать - он должен остаться на своем месте".

Инфоблок

Всего комментариев 0

Поделиться:

Другие новости раздела

ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
УК «Центр досуга и творчества г. Бобруйска» поздравил работников «ФанДОКа» с Днём работников леса
Культура, отдых, развлечения
УК «Центр досуга и творчества г. Бобруйска» поздравил работников «ФанДОКа» с Днём работников леса
Вышла бобруйская серия кулинарного шоу «Повара на колёсах». Как получилось?
Культура, отдых, развлечения
Вышла бобруйская серия кулинарного шоу «Повара на колёсах». Как получилось?
Юная вокалистка Варвара Лавринова представила Бобруйщину на международном фестивале «СоТворение» в Минске
Культура, отдых, развлечения
Юная вокалистка Варвара Лавринова представила Бобруйщину на международном фестивале «СоТворение» в Минске
Краски осени в акварелях юных художников бобруйской изостудии «Радуга»
Культура, отдых, развлечения
Краски осени в акварелях юных художников бобруйской изостудии «Радуга»РАДУГА. Изостудия
В Бобруйске подвели итоги конкурса «Пой, страна родная»
Культура, отдых, развлечения
В Бобруйске подвели итоги конкурса «Пой, страна родная»
Подопечные ТЦСОН Ленинского района Бобруйска посетили живой уголок Центра туризма и краеведения
Культура, отдых, развлечения
Подопечные ТЦСОН Ленинского района Бобруйска посетили живой уголок Центра туризма и краеведения
«Большие сказки для маленькой Тани»: в Бобруйске открылась выставка Татьяны Гершгориной
Культура, отдых, развлечения
«Большие сказки для маленькой Тани»: в Бобруйске открылась выставка Татьяны Гершгориной
Этим именем клеймили кирпичи. Обнаружена могила владельца кирпичного завода в Бобруйске
Культура, отдых, развлечения
Этим именем клеймили кирпичи. Обнаружена могила владельца кирпичного завода в Бобруйске
«Песні-спадарожнікі жыцця»: в парке культуры Бобруйска выступил народный хор ветеранов труда
Культура, отдых, развлечения
«Песні-спадарожнікі жыцця»: в парке культуры Бобруйска выступил народный хор ветеранов труда
В Молодёжном парке Бобруйска прошёл детский праздник «В нашем доме рады всем!»
Культура, отдых, развлечения
В Молодёжном парке Бобруйска прошёл детский праздник «В нашем доме рады всем!»
Белорусы скоро смогут летать на Мальдивы без визы – вот на какой срок
Культура, отдых, развлечения
Белорусы скоро смогут летать на Мальдивы без визы – вот на какой срок
Совместный стаж - до 560 лет: в Бобруйске выбирают лучшую трудовую династию Минпрома
Культура, отдых, развлечения
Совместный стаж - до 560 лет: в Бобруйске выбирают лучшую трудовую династию Минпрома
Открыть карту

Частное унитарное предприятие по оказанию услуг «Бобрбай»;

Юридический адрес: 213826, Беларусь, г. Бобруйск, ул. Чонгарская, 81/25;

УНП 790676313, Свидетельство о госрегистрации №790676313 от 11.11.2011 выдано Бобруйским горисполкомом;

Офис BOBR.by:213826, г. Бобруйск, ул. Карла Либкнехта, 25;

Контактные телефоны офиса BOBR.by

Написать письмо О нас Реклама
© 2006-2026 «BOBR.by»
НовостиФотофактНаш БобруйскКаталог организацийРаботаОбъявленияАфишаФотоОбщениеРеклама на порталеКурсы валют$ 3.05Погода11.5Написать письмоО нас

Авторизация

Логин, телефон или email
Забыли пароль?
Не заполнены необходимые поля!
Произошла ошибка ответа сервера
Telegram

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь

Идёт обмен данными...

Произошла ошибка