На IV этапе. Дворец-музей Булгаков становится дворцово-парковым комплексом прямо сейчас
1 сентября 2025

В Жиличах рядом с УК «Жиличский исторический комплекс-музей» развернулась вовсю четвёртая очередь реставрации с реконструкцией дворцово-паркового комплекса — восстановление парка и водной системы.
Заказчик – ГП «Управление капитальным строительством г. Могилёва», подрядчик ОАО «Промжилстрой». О начале этих работ BOBR.BY писал в прошлом году.

На паспорте объекта указан срок окончания работ – 20 сентября. По словам директора жиличского музея, Владислава Александровича Кулакевича, он пока не получал сведений о переносе сроков. Возможно, строители успеют.


Что уже сделано? Восстановлены пруды – большой и малый. На большом пруду имеется остров.


Возведено несколько мостиков: один через реку Добысну и два на прудах. Строятся две ротонды и павильон на острове.


Восстановлено здание каретного сарая, принадлежащего Булгакам – когда-то музей озвучивал планы устроить там гостиницу.


На территории парка с прудами устроены удобные дорожки с тротуарами, они будут освещаться фонарями.


Та часть парка, на которую смотрит своими окнами оранжерея, снабжена деревянными мостовыми.


Кроме того, устраиваются и гравийные дорожки, монтируются малые формы: гипсовые вазы на колоннах.


Поклонников осеннего бала «Вераснеўскі фэст. Палац у Жылічах» волнует, состоится ли полюбившийся праздник в этом году. По информации сотрудников, бал не отменяется. Даты проведения будут известны на этой неделе.



















