Министр культуры высказался о дресс-коде для зрителей театра
30 марта 2026
Министр культуры Беларуси Руслан Чернецкий в интервью телеканалу ОНТ высказался о введении дресс-кода в театрах, подчеркнув особую атмосферу подобных мероприятий и важность уважения к коллективу.
Глава ведомства уверен, что зрители должны относиться к театральным походам с особым трепетом, осознавая масштаб работы, стоящий за каждым спектаклем.
«Люди должны понимать, что поход в театр – сродни празднику. Очень много народа трудится, чтобы создать этот праздник для зрителя – это во-первых. Во-вторых, это наверное, будет выражением отношения к труду этих людей», – обратил внимание министр.
По мнению министра культуры, такой подход поможет зрителям глубже прочувствовать ценность искусства и труда артистов.
«Конечно, насильно вводить дресс-код – дело неблагодарное. Каждый зритель должен понимать, куда он приходит – это совершенно точно», – подчеркнул он.















Последние 2 комментария
Безусловно, надо вести разъяснительную-воспитательную работу среди людей, начиная со школьной семьи: у человека должна быть одежда на выход для похода в гости, на концерт, в театр, на торжество или мероприятие и тогда человек будет ощущать праздник, у него будет приподнятое настроение. Мы не говорим о шикарных нарядах- каждый выберет по своим средствам , это может быть обновка или просто выглаженная, чистая одежда и обувь. Обратите внимание как люди ходят в театр, на концерт, в гости: джинсы, низ которых требует стирки, грязная обувь, неопрятные головки и огромные сумки-рюкзаки. И так ходят не только учащиеся, но многие, которым уже 40-45.Целое поколение упущено в части соблюдения азов дресс-кода. А наверстать это можно и нужно, используя ТВ, создание роликов для мобильных телефонов- это задачу должны решать министр культуры, министр образования и дл. высокопоставленные работники
Тогда вообще в театр ходить перестанут.