Сокровища фондов БСХ во всех красе. В Бобруйске открылась выставка «Созидательницы»
26 июня 2026
Председатель Белорусского союза художников А. Г. Василевский
25 июня в Бобруйском художественном музее (ул. Горького, 28) открылась выставка живописи и скульптуры из фондов ОО «Белорусский союз художников», которая приурочена к Году белорусской женщины.
Открытие выставки посетили гости «Венка Дружбы», участники Муниципального ансамбля донских армян «Ани»
Выставка «Созидательницы» представляет образ женщины в белорусском изобразительном искусстве второй половины ХХ века. Отобранные произведения 1950–1980-х годов — это не просто документы эпохи, но и уникальная антология образов, прошедших испытание временем и сохранивших свою эстетическую актуальность.
Бобруйский зритель имеет возможность увидеть работы Акима Шевченко, Анатолия Шибнева, Раисы Кудревич, Валерианы Жолток, Александра Кищенко, Леонида Щемелева, Альгерда Малишевского, Николая Селещука, Николая Залозного и других знаменитых авторов.
Экспозиция строится вокруг идеи цикличности бытия, где женщина выступает как начало, важнейший элемент, удерживающий в своей орбите всю человеческую вселенную, с юности до старости.
Представлять свой проект в Бобруйске приехал куратор выставки, председатель Белорусского союза художников Андрей Геннадьевич Василевский. Гость города отметил, что обширный фонд БСХ (более 10 тыс. единиц хранения!) состоит, в основном, из собранного во времена Советского союза, когда была отлажена система госзакупок художественных работ. Сейчас её нет, хоть системное коллекционирование было бы полезно для сохранения творческого наследия современной Беларуси.
Яркая и жизнеутверждающая выставка «Созидательницы» полна важных для белорусского искусства имён и малоизвестных работ. В год Белорусской женщины она путешествует по городам страны. Пришла и очередь Бобруйска. «Год Белорусской женщины – великолепный повод показать сокровища фондов БСХ во всех красе. В отобранных работах – гимн нашей женщине, её красоте, мудрости и созидающему труду», — признался Андрей Геннадьевич.
Отвечая на вопрос, о любимой из работ, отобранных для выставки, председатель БСХ назвал картину «Оленька», эта работа Надежды Викторовны Ливенцевой 1975 года. «Посмотрите: спокойная, уверенная девушка стоит в проёме двери. Она ждёт кого-то – на это указывает пустой стул за её спиной. Интерьер в цветах белорусского флага ведёт эту картину от частной сцены к патриотичному смыслу». – так описывает своё видение этой работы Андрей Василевский.















Последние 0 комментариев