Авторизация

Логин, телефон или email
Забыли пароль?
Не заполнены необходимые поля!
Произошла ошибка ответа сервера
Telegram

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь

Портал BOBR.BY Портал BOBR.BY
О насНаписать письмоРеклама на портале
Вход / регистрация
Портал BOBR.BY
  • Новости
    • Все новости
    • Актуально
    • Новости Бобруйска
    • Официально
    • Городские объявления, анонсы, афиша
    • Сообщения УВД, ГАИ, МЧС, таможня
    • Культура, отдых, развлечения
    • Бизнес и политика
    • Спорт
    • Образование
    • Автоновости
    • Здоровье, красота, мода
    • Новости компаний
    • Религия
    • IT-новости
    • Калейдоскоп
    • Новости сайта
    • Пресс-релизы
    • Самые комментируемые
    • Самые просматриваемые
  • Фотофакт
    • Все фотофакты
    • ЖКХ
    • Нарушители ПДД
    • Дороги
    • Происшествия
    • Животные
    • Общественные мероприятия
    • Мой город
    • Природа
    • Культура
    • Спорт
    • Разное
  • Наш Бобруйск
    • бобруйская энциклопедия
    • справка
    • транспорт
    • расписание движения городских автобусов
    • здоровье, спорт, туризм
    • экономика
    • религия и национально-культурные объединения
    • культура, образование, СМИ
    • литература и искусство
    • о городе
    • Фотогалереи
    • Сферические 360° панорамы
    • Online-сервисы Бобруйска
  • Каталог организаций
    • Авто
    • Бытовые услуги
    • Государство и общество
    • Дети
    • Домашние животные
    • Доставка
    • Еда
    • Красота и здоровье
    • Культура
    • Магазины, торговые площадки
    • Недвижимость
    • Образование
    • Отдых, туризм и путешествия
    • Праздники
    • Промышленность
    • Связь и СМИ
    • Спорт
    • Строительство и ремонт
    • Транспорт
    • Финансы
    • B2B (+офис)
  • Работа
    • вакансии
    • требуются на подработку
    • резюме
    • ищу подработку
    • правила
    • способы оплаты
  • Объявления
    • акции, скидки
    • продам (отдам)
    • куплю (возьму)
    • сдам (в аренду, на прокат)
    • сниму (арендую, возьму на прокат)
    • меняю
    • окажу услуги
    • нуждаюсь в услугах (кроме вакансий)
    • ищу человека (разыскивается)
    • потери и находки (что потеряли или нашли)
    • разное (что не подходит для других разделов)
    • способы оплаты
    • правила раздела
  • Фото
  • Афиша
    • вся афиша
    • кино
    • театр
    • концерты, шоу, цирковые выступления
    • дискотеки, вечеринки
    • общегородские мероприятия
    • выставки, ярмарки
    • лекции, тренинги, семинары, мастер-классы, презентации
    • квизы и клубы по интересам
    • спортивные мероприятия
    • план мероприятий учреждений культуры
  • Общение
    • Последние комментарии
  • Реклама на портале
    • Специальные предложения
    • Прейскурант рекламных услуг
    • Главная новость
    • Баннерная реклама
    • Каталог организаций
    • Объявления
    • Обслуживание сайтов
    • Афиша
    • Документы для скачивания
    • Статистика
Главная
Новости
Сообщения УВД, ГАИ, МЧС, таможня
Будьте внимательны! На дороге пешеход и
В Бобруйском районе задержали 25-летнего владельца наркошопа из Гомельщины: возбуждено уголовное дело
19 сентября 2026

В Бобруйском районе задержали 25-летнего владельца наркошопа из Гомельщины: возбуждено уголовное дело

Сообщения УВД, ГАИ, МЧС, таможня
вернуться в раздел
Инфоблок

Будьте внимательны! На дороге пешеход и велосипедист!

1 октября 2013

2240
Будьте внимательны! На дороге пешеход и велосипедист!

Пешеходы по-прежнему остаются одной из самых недисциплинированных категорий участников дорожного движения.
За  2013 год на территории г. Бобруйска  сотрудниками ГАИ пресечено 5209 нарушений ПДД пешеходами и велосипедистами, что на 333 нарушений больше, чем в прошлом году. 
Причины этих ДТП хорошо известны всем: это переход проезжей части в неустановленном месте, выход на дорогу в нетрезвом состоянии, сидение, а то и лежание на ней…нарушение ПДД велосипедистами.
Световой день становится  короче, потому вероятность попасть под машину велика.  При всех объективных факторах  первопричиной  аварий является в поведение участников движения. Значительная часть наездов на пешеходов объясняется их нежеланием выполнять установленные правила, и на нарушения они обычно идут осознанно. Одним из наиболее опасных действий является стремление перебежать дорогу. При этом внезапное появление человека на проезжей части оставляет водителю минимум времени для действий по предотвращению наезда. Идя по краю тротуара, пешеход может оступиться  и оказаться на дороге как раз в тот момент, когда его настигает автомобиль.
Хочу напомнить участникам дорожного движения: если поблизости есть пешеходный переход, прохожий имеет право перейти дорогу только по нему. При отсутствии такового, в зоне видимости допускается пересечение проезжей части по линии тротуара или обочины, и только под прямым углом. Нельзя принимать решение о переходе на закруглениях дороги с малым радиусом, в местах с ограниченной видимостью, из-за транспортных средств, деревьев. И всегда перед тем как выйти на проезжую часть дороги следует убедиться в отсутствии транспортных средств, а при их наличии – правильно оценивать расстояние до них и скорость. Ведь даже нахождение на пешеходном переходе не гарантирует безопасности.
Велосипедист имеет право двигаться только по велосипедной дорожке, а в случае ее отсутствия – по тротуару, не препятствуя движению пешеходов. Если отсутствует и то, и другое – по проезжей части дороги – не далее 1 метра от ее края. При пересечении проезжей части дороги, велосипедист должен сойти с велосипеда и везти его рядом с собой, двигаясь по пешеходному переходу. При движении на велосипеде в темное время суток спереди должен быть включен  фонарь белого цвета, сзади - красного. Велосипед должен быть оборудован в соответствие с Правилами дорожного движения катафотами. 
Вечером на дороге нужно быть особенно осторожным. Ослепление светом встречного транспорта, темная одежда пешехода мешают водителю вовремя заметить его. Нужно заблаговременно позаботится об обозначении своего присутствия на проезжей части с помощью светоотражателей, Исследование показало, что использование пешеходного светоотражателя уменьшает риск наезда         на пешехода в темное время суток на 85%. Этот показатель напрямую зависит от влияния катафота на видимость и заметность человека в темноте. Несомненно, что в свете фар водители автомобилей обнаруживают пешехода, имеющего отражатели на одежде, обуви или аксессуарах, со значительно большего расстояния.
Так, при движении с ближним светом, расстояние обнаружения пешехода на дороге увеличивается с 25-40 метров до 130-140 метров. Прикрепленные на одежду катафоты позволяют пешеходу «светиться» в дальнем свете фар на расстоянии до 400 метров.
Очень актуален и вопрос использования СВ-элементов велосипедистами.
ГАИ рекомендует всем велосипедистам использовать СВ-жилеты – они незаменимы  при движении по автобанам и в городской черте.
В текущем 2013 году сотрудниками ОГАИ безвозмездно было обозначено СВ-элементами 1327 пешеходов и велосипедистов.
В  случае нарушения п.17.1 Правил дорожного движения, к участникам дорожного движения применяется  статья 18.23 КоАП РБ, где предусмотрена административная ответственность в размере от 1 до 3 УБВ,что составляет от 100 до 300 тысяч б.р.
Штрафуя пешеходов-нарушителей, Госавтоинспекция ужесточает меры воздействия и к водителям, которые не пропускают дисциплинированных пешеходов. В Правилах дорожного движения сказано однозначно: водитель обязан уступить дорогу даже одному человеку, переходящему проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Ступил человек на переход – водитель должен дождаться, когда он покинет проезжую часть.
Госавтоинспекция г. Бобруйска обращается к пешеходам: будьте предельно внимательны и осмотрительны на проезжей части. Обстановка на дорогах города в данный период очень сложная.
Обязанности пешехода закреплены в  правилах дорожного движения: двигаться необходимо строго по тротуарам, пешеходным и велосипедным дорожкам, либо обочинам. А в случае их отсутствия – по краю проезжей части навстречу движущимся транспортным средствам. И что очень важно: при движении по краю проезжей части в темное время суток пешеход должен обозначить себя световозвращающими элементами.
В период с 25 сентября по 06 октября 2013 года в Могилевской области проводится комплекс мероприятий по профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием  самых незащищенных участников дорожного движения - пешеходов и велосипедистов.
Сотрудниками ОГАИ УВД Бобруйского горисполкома будут проведены различные профилактические мероприятия среди населения,   с целью обозначения пешеходов и велосипедистов светоотражающими элементами
Госавтоинспекция г.Бобруйска

ГАИ
Инфоблок

Всего комментариев 1

Поделиться:

Другие новости раздела

ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
Оперативники задержали двоих бобруйчан-закладчиков в возрасте 22 и 26 лет: возбуждено уголовное дело
Сообщения УВД, ГАИ, МЧС, таможня
Оперативники задержали двоих бобруйчан-закладчиков в возрасте 22 и 26 лет: возбуждено уголовное дело
Тепло и безопасно. О правилах пользования печами напомнили спасатели Бобруйщины
Сообщения УВД, ГАИ, МЧС, таможня
Тепло и безопасно. О правилах пользования печами напомнили спасатели Бобруйщины
В Бобруйске пожар в квартире начался с холодильника
Сообщения УВД, ГАИ, МЧС, таможня
В Бобруйске пожар в квартире начался с холодильника
В Могилевской области за сутки сгорели два автомобиля
Сообщения УВД, ГАИ, МЧС, таможня
В Могилевской области за сутки сгорели два автомобиля
По схеме «дробления бизнеса» ИП недоплатил в бюджет 1,3 млн: прокуратура поддержала в суде гособвинение
Сообщения УВД, ГАИ, МЧС, таможня
По схеме «дробления бизнеса» ИП недоплатил в бюджет 1,3 млн: прокуратура поддержала в суде гособвинение
В посёлке Редкий Рог Бобруйского района сотрудники МЧС спасли женщину, отравившуюся угарным газом
Сообщения УВД, ГАИ, МЧС, таможня
В посёлке Редкий Рог Бобруйского района сотрудники МЧС спасли женщину, отравившуюся угарным газом БГРОЧС. Министерство по чрезвычайным ситуациям
ГАИ Бобруйска лишила прав на полгода 24-летнего мотоциклиста за повторное превышение скорости
Сообщения УВД, ГАИ, МЧС, таможня
ГАИ Бобруйска лишила прав на полгода 24-летнего мотоциклиста за повторное превышение скорости
«Думал, что работаю на ФСБ инкассатором»: житель Бобруйска поверил мошенникам и перевёз им более 26 тысяч долларов
Сообщения УВД, ГАИ, МЧС, таможня
«Думал, что работаю на ФСБ инкассатором»: житель Бобруйска поверил мошенникам и перевёз им более 26 тысяч долларов
2 сентября в Кировске произошел пожар, причиной которого стало короткое замыкание электросамоката
Сообщения УВД, ГАИ, МЧС, таможня
2 сентября в Кировске произошел пожар, причиной которого стало короткое замыкание электросамоката БГРОЧС. Министерство по чрезвычайным ситуациям
44-летний бобруйчанин был обвинён в краже денег, золота и смартфонов из квартиры знакомой, а также в хранении психотропного вещества: возбуждено уголовное дело
Сообщения УВД, ГАИ, МЧС, таможня
44-летний бобруйчанин был обвинён в краже денег, золота и смартфонов из квартиры знакомой, а также в хранении психотропного вещества: возбуждено уголовное дело
В Бобруйске мужчина украл оборудование из теплопункта
Сообщения УВД, ГАИ, МЧС, таможня
В Бобруйске мужчина украл оборудование из теплопункта
300 литров дизтоплива украл водитель сельхозорганизации в Бобруйском районе
Сообщения УВД, ГАИ, МЧС, таможня
300 литров дизтоплива украл водитель сельхозорганизации в Бобруйском районе
Открыть карту

Частное унитарное предприятие по оказанию услуг «Бобрбай»;

Юридический адрес: 213826, Беларусь, г. Бобруйск, ул. Чонгарская, 81/25;

УНП 790676313, Свидетельство о госрегистрации №790676313 от 11.11.2011 выдано Бобруйским горисполкомом;

Офис BOBR.by:213826, г. Бобруйск, ул. Карла Либкнехта, 25;

Контактные телефоны офиса BOBR.by

Написать письмо О нас Реклама
© 2006-2026 «BOBR.by»
НовостиФотофактНаш БобруйскКаталог организацийРаботаОбъявленияАфишаФотоОбщениеРеклама на порталеКурсы валют$ 3.05Погода18.1Написать письмоО нас
Идёт обмен данными...

Произошла ошибка