Профилактическое мероприятие «Такси»
11 ноября 2013

С 11 по 21 ноября 2013 годав Могилевской области проводится предупредительно-профилактическое мероприятие «Такси».
Цель: предупреждение и пресечение нарушений Правил дорожного движения водителями автомобилей-такси, а также профилактика дорожно-транспортных происшествий с их участием.
В 2013 году на дорогах Могилевщины зарегистрировано 6 ДТП с участием водителей, осуществляющих перевозку пассажиров, в которых 7 человек получили ранения.
Каждому из нас знакома ситуация, когда рано утром, стремясь побыстрее и покомфортнее попасть на работу, мы активно собираемся на автобусных остановках, чтобы сесть в маршрутное такси. К сожалению, популярность городского общественного транспорта в виде автобусов несколько упала в глазах горожан, и посему многие из нас выбирают в качестве средства передвижения более удобный и мобильный вид транспорта в виде «маршрутки», иногда совершенно не задумываясь о последствиях такой поездки. Несмотря на предпринимаемые меры Госавтоинспекции, водители маршрутных такси часто не соблюдают Правила дорожного движения, подбирая людей вне автобусных остановок, останавливаясь по первому требованию пассажиров, игнорируя требование Правил в отношении движения по крайней правой полосе. Что касается пассажиров, то они даже не подозревают, что экспресс поездка может привести их на больничную койку.
Несмотря на принимаемые ГАИ меры, обстановка с обеспечением безопасности движения при перевозке пассажиров, в том числе, автомобилями-такси, продолжает оставаться сложной.
За 10 месяцев 2013 г. на территории Могилевской области зарегистрировано 6 ДТП с участием транспортных средств, осуществляющих перевозку пассажиров, в которых 7 человек получили ранения.
В ходе контроля за обеспечением безопасности дорожного движения транспорта и пешеходов на дорогах области, сотрудниками Госавтоинспекции Могилевской области в 2013 году выявлено и пресечено 217 нарушений ПДД, допущенных водителями автомобилей-такси, из них: 4 - за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения, 92 – за превышение установленной скорости движения, 54 – за нарушения правил маневрирования, перевозки пассажиров и нарушений требований дорожных знаков или разметки, а также выявлено 3 факта управления автомобилями – такси лицами, не имеющими на это права.
В целях предупреждения и пресечения нарушений Правил дорожного движения водителями автомобилей-такси, а также профилактики дорожно-транспортных происшествий с их участием, в период времени с 11 по 21 ноября 2013 года в Могилевской области проводится предупредительно-профилактическое мероприятие «Такси», в ходе которого будет усилен надзор за соблюдением водителями автомобилей-такси Правил дорожного движения, в том числе, в виде негласных проверок с использованием приборов фото и видеофиксации. В ходе мероприятия будут организованы рейды совместно с представителями инспекции по налогам и сборам, транспортной инспекции, ОГТО УП «Белотехосмотр», представителями СМИ г. Бобруйска, по контролю за соблюдением действующего законодательства водителями, осуществляющими пассажирские перевозки. Водителям самого быстрого в городе транспорта стоит еще и еще раз пересмотреть свое отношение к выполнению своих служебных обязанностей, так как такой род деятельности, как пассажирские перевозки требуют от их исполнителей высокой степени организованности и ответственности. Ведь за их плечами – судьбы и жизни многих и многих людей…
Наталья Чижова
ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ г. БОБРУЙСКА
ГАИ













