Житель Бобруйска подал в суд после того, как во время косьбы травы камень отлетел и повредил стекло машины
31 октября 2024

В исковом заявлении истец указал, что вечером 25 июля 2024 года он припарковал принадлежащий ему автомобиль возле своего дома, в это время поблизости ответчик осуществлял покос травы триммером. На следующее утро истец обнаружил, что заднее стекло крышки багажника его автомобиля повреждено. На стекле имелось небольшое отверстие от камня, отлетевшего во время покоса травы триммером.
Истец обратился к ответчику с предложением возместить ему причиненный материальный вред, но получил отказ.
Истец оценил в размере 450 рублей, из которых 370 рублей – стоимость заднего стекла, и 80 рублей – затраты, понесенные на установку стекла. Кроме указанной суммы истец просил суд взыскать с ответчика в свою пользу расходы, связанные с обращением в суд, а также 200 рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного в результате неправомерных действий ответчика.
Ответчик требования не признал. Заслушав лиц, суд пришел к выводу о том, что факт причинения имущественного вреда истцу по вине ответчика нашел свое подтверждение, в связи чем исковые требования о взыскании ущерба подлежат удовлетворению.
В иске в части компенсации морального вреда судом отказано за необоснованностью требований.
В соответствии с ч. 1 ст. 152 ГК, если человеку причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие ему другие нематериальные блага, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством.
Согласно п.2 ст.968 ГК моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, компенсируются в случаях, предусмотренных законодательными актами.
Приведенные истцом доводы о том, что ответчик обязан возместить ему моральный вред, поскольку им (истцом) было затрачено личное время на поиски нового стекла и у него отсутствовала возможность свободно передвигаться на автомобиле, не являются основанием для компенсации морального вреда.
Решением суда Бобруйского района и г. Бобруйска постановлено: взыскать с ответчика в пользу истца материальный ущерб в размере 450 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в сумме 80 рублей.
отказать в удовлетворении требований о компенсации морального вреда.















