Инженер-диагност в Бобруйске брал взятки за техосмотр
25 июля 2025

Иллюстративное фото
22 июля 2025 года суд Бобруйского района и г. Бобруйска рассмотрел уголовное дело по обвинению инженера-диагноста диагностической станции в получении взяток.
Установлено, что обвиняемый, занимая должность инженера-диагноста на одной из диагностических станций г. Бобруйска, используя свои служебные полномочия и действуя из корыстных побуждений, дважды в 2024 году получил взятки за благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию, связанных с беспрепятственным прохождением государственного технического осмотра транспортных средств для дальнейшего получения допуска к участию в дорожном движении.
Так, в сентябре, а затем повторно в декабре 2024 года, инженер-диагност за денежное вознаграждение оказал содействие в прохождении технического осмотра автомобилями «Mazda 6» и «Kia Carens». Несмотря на выявленные в ходе диагностики несоответствия установленным техническим требованиям, он умышленно не отразил имеющиеся неисправности в технических (диагностических) картах, в результате чего указанные автомобили получили допуск к участию в дорожном движении.
В судебном заседании обвиняемый вину признал полностью. Обстоятельствами, смягчающими его ответственность, суд признал его чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях и добровольную уплату дохода, полученного преступным путем. Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено.
Приговором суда бобруйчанин признан виновным в принятии должностным лицом для себя материальных ценностей, предоставляемых исключительно в связи с занимаемым им должностным положением, за благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию, за выполнение в интересах дающего взятку и представляемых им лиц какого-либо действия, которое это лицо должно было и могло совершить с использованием своих служебных полномочий (получении взятки), и на основании ч.1 ст.430 УК ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год со штрафом в размере 300 базовых величин, что составляет 12600 рублей, с лишением права занимать должности, связанные с совершением юридически значимых действий, на срок 3 года.
Он же признан виновным в принятии должностным лицом для себя материальных ценностей, предоставляемых исключительно в связи с занимаемым им должностным положением, за благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию, за выполнение в интересах дающего взятку и представляемых им лиц какого-либо действия, которое это лицо должно было и могло совершить с использованием своих служебных полномочий (получении взятки), повторно, и на основании ч.2 ст.430 УК ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 350 базовых величин, что составляет 14700 рублей, с лишением права занимать должности, связанные с совершением юридически значимых действий, на срок 4 года.
В соответствии ч.ч.2, 6 ст.72 УК по совокупности преступлений обвиняемому А. окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима со штрафом в размере 350 базовых величин, что составляет 14700 рублей, с лишением права занимать должности, связанные с совершением юридически значимых действий, на срок 4 года.
В соответствии со ст.9 Закона Республики Беларусь от 6 мая 2025 года «Об амнистии в связи с 80-летием Победы в Великой Отечественной войне» обвиняемый А. освобожден от наказания в виде лишения свободы частично на срок 1 год.
Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован и опротестован в установленном законодательством порядке.















