Портал BOBR.BY Портал BOBR.BY
О насНаписать письмоРеклама на портале
Вход / регистрация
Портал BOBR.BY
  • Новости
    • Все новости
    • Актуально
    • Новости Бобруйска
    • Официально
    • Городские объявления, анонсы, афиша
    • Сообщения УВД, ГАИ, МЧС, таможня
    • Культура, отдых, развлечения
    • Бизнес и политика
    • Спорт
    • Образование
    • Автоновости
    • Здоровье, красота, мода
    • Новости компаний
    • Религия
    • IT-новости
    • Калейдоскоп
    • Новости сайта
    • Пресс-релизы
    • Самые комментируемые
    • Самые просматриваемые
  • Фотофакт
    • Все фотофакты
    • ЖКХ
    • Нарушители ПДД
    • Дороги
    • Происшествия
    • Животные
    • Общественные мероприятия
    • Мой город
    • Природа
    • Культура
    • Спорт
    • Разное
  • Наш Бобруйск
    • бобруйская энциклопедия
    • справка
    • транспорт
    • расписание движения городских автобусов
    • здоровье, спорт, туризм
    • экономика
    • религия и национально-культурные объединения
    • культура, образование, СМИ
    • литература и искусство
    • о городе
    • Фотогалереи
    • Сферические 360° панорамы
    • Online-сервисы Бобруйска
  • Каталог организаций
    • Авто
    • Бытовые услуги
    • Государство и общество
    • Дети
    • Домашние животные
    • Доставка
    • Еда
    • Красота и здоровье
    • Культура
    • Магазины, торговые площадки
    • Недвижимость
    • Образование
    • Отдых, туризм и путешествия
    • Праздники
    • Промышленность
    • Связь и СМИ
    • Спорт
    • Строительство и ремонт
    • Транспорт
    • Финансы
    • B2B (+офис)
  • Работа
    • вакансии
    • требуются на подработку
    • резюме
    • ищу подработку
    • правила
    • способы оплаты
  • Объявления
    • акции, скидки
    • продам (отдам)
    • куплю (возьму)
    • сдам (в аренду, на прокат)
    • сниму (арендую, возьму на прокат)
    • меняю
    • окажу услуги
    • нуждаюсь в услугах (кроме вакансий)
    • ищу человека (разыскивается)
    • потери и находки (что потеряли или нашли)
    • разное (что не подходит для других разделов)
    • способы оплаты
    • правила раздела
  • Фото
  • Афиша
    • вся афиша
    • кино
    • театр
    • концерты, шоу, цирковые выступления
    • дискотеки, вечеринки
    • общегородские мероприятия
    • выставки, ярмарки
    • лекции, тренинги, семинары, мастер-классы, презентации
    • квизы и клубы по интересам
    • спортивные мероприятия
    • план мероприятий учреждений культуры
  • Общение
    • Последние комментарии
  • Реклама на портале
    • Специальные предложения
    • Прейскурант рекламных услуг
    • Главная новость
    • Баннерная реклама
    • Каталог организаций
    • Объявления
    • Обслуживание сайтов
    • Афиша
    • Документы для скачивания
    • Статистика
Главная
Новости
Сообщения УВД, ГАИ, МЧС, таможня
ПОТЕРЯТЬ ВСЁ? – АПИ НЕ ДОПУСТИТ!
В Бобруйском районе у деревни Слобода грузовик столкнулся с легковым авто — водителя деблокировали спасатели
21 октября 2026

В Бобруйском районе у деревни Слобода грузовик столкнулся с легковым авто — водителя деблокировали спасатели

Сообщения УВД, ГАИ, МЧС, таможня
вернуться в раздел
Инфоблок

ПОТЕРЯТЬ ВСЁ? – АПИ НЕ ДОПУСТИТ!

5 августа 2011

1908
ПОТЕРЯТЬ ВСЁ? – АПИ НЕ ДОПУСТИТ!

«Пару лет назад на белорусском телевидении и в газетах проходила социальная рекламная кампания о пользе автономных пожарных извещателей (АПИ). Статистика доказала, что в домах, оборудованных такими извещателями, риск погибнуть при пожаре намного меньше. Но в нашем доме пожарного извещателя не было. Мне тоже казалось, что это ненужная вещь. Рекламные ролики уверяли, что 80-85% погибших на пожаре находились в состоянии алкогольного опьянения, а поскольку я водку не пью, то чувствовал себя в безопасности. Теперь я думаю иначе.


    Несколько дней назад я засиделся за компьютером допоздна, родители уже крепко спали. Вдруг я услышал сильный треск, увидел искры (в кухне), вскочил и бросился туда. Свет мигал, из-за холодильника столбом валил черный дым, а внизу на его задней поверхности горел огонь. Я сразу же отключил холодильник от сети и разбудил родителей. Потом мы отодвинули холодильник от стенки и затушили пламя. Все это длилось не более одной минуты, но в комнате было полно черного едкого дыма от горения пластмассы. Стена за холодильником оказалась закопченной, а сажа потом долго оседала по всей комнате.
    Я думаю, что квартира бы вряд ли сгорела, а вот задохнуться во сне в дыму можно было очень легко, тем более что родители в другой комнате даже ничего не услышали. Холодильник не новый, да и кроме него, в любой квартире много других электроприборов». – Пишет молодой человек в своём интернет-блоге.
    Когда-то он, как и многие из нас, даже не задумывался о том, что ему, его семье и дому может угрожать опасность. К сожалению, люди часто полагают: «Меня это не коснётся!» Расплачиваться  же за свою беспечность приходится здоровьем,  иногда и  жизнями, а также нажитым имуществом. Почему-то осознание того, что беды с лёгкостью можно было избежать, потратив совсем немного времени и денег, приходит слишком поздно.
    Если бы в домах пострадавших был установлен автономный пожарный извещатель, его сигнал дал бы им огромный шанс на спасение. Услышав его, кто-то бы проснулся и покинул горящее жилище, кого-то бы спасли соседи, а в большинстве случаев, хозяева бы вовремя заметили возгорание и своими силами уберегли от беды себя, своих близких и имущество.
    Здравый смысл подсказывает, что лучше иметь хоть какую-нибудь систему противопожарной защиты дома, чем не иметь никакой. Многочисленные случаи говорят о том, что вовремя поступивший сигнал о возгорании позволяет предотвратить последствия, цена которых не сопоставима с минимальной суммой затрат на приобретение и установку АПИ.
    Основной аргумент тех, кто не считает необходимым установку АПИ, звучит примерно так: «Со мной такого не произойдёт. Я уверен в себе и в своих родных». К сожалению, такая уверенность не всегда на руку её обладателю. По той простой причине, что если на  членов своей семьи и можно положиться, то на нерадивых соседей, уличных хулиганов и неисправную (о чём порой даже и не подозреваешь) электропроводку вряд ли. Свидетельством тому служат зарегистрированные  возгорания балконов квартир, произошедших из-за случайного попадания окурков с верхних этажей либо в результате умышленного подбрасывания горящего предмета в лоджию. А происшествия с проводкой вообще обычное дело. Наглядный пример – рассказ нашего героя. Кстати, не помешает вернуться к его продолжению.
    «С огнем и дымом шутки плохи, поэтому теперь мы купили автономный пожарный извещатель.  Его нужно установить в центре потолка каждой жилой комнаты (то есть мне придется купить еще). Извещатель реагирует на повышенную концентрацию дыма и тогда начинает громко пищать. Работает от 1 батарейки на 9 В типа “Корунд” или “Крона”. Рекомендуется 1 раз в год очищать пожарный извещатель от пыли с помощью пылесоса и каждый месяц проверять его работоспособность, нажимая на тестовую кнопку (должен пищать).
Я слышал и раньше, что холодильник может загореться, но думал, что эти случаи слишком редкие. Оказывается, такое может произойти с каждым. Раньше были сообщения, что некоторые бракованные модели аккумуляторов к мобильникам тоже могут взрываться. Поэтому желаю вам тоже иметь в каждой комнате по извещателю и просыпаться столько же раз, сколько вы засыпали».
    От всей души присоединяемся к этому пожеланию, а для тех, кто уже понял, что наши семьи нуждаются в защите, тех, кто считает, что несчастье лучше предупредить, чем впоследствии сожалеть о непоправимом, будет полезна следующая информация.
    Извещатель с помощью чувствительных элементов реагирует на возникшее задымление и подает мощный звуковой сигнал. Это особенно важно, когда жильцы чем-то отвлечены или спят. АПИ отреагирует даже на слабую концентрацию дыма в воздухе, будь он от источника огня внутри квартиры или проникает извне через строительные конструкции, входные двери или окна. Извещатель позволит человеку в кратчайшее время обнаружить опасность у себя дома или у соседей, даст возможность принять меры по защите семьи и имущества от пожара.
    Счёт жизням, ежегодно спасённым АПИ в республике, исчисляется сотнями. Живой тому пример – происшествия, закончившиеся не самым худшим образом для хозяев домов, оборудовавших своё жилище АПИ. В Бобруйске АПИ спас жизнь пенсионерке, которая, растопив печь, уснула. Женщина проснулась от мощного звука извещателя на загоревшейся тахте. Прибывшие на вызов спасатели ликвидировали пожар. В Бобруйском районе в деревне Ивановка пожар произошел глубокой ночью. Только благодаря сработки АПИ, проснулась хозяйка и эвакуировала свою семью из помещения.
    Как видим, случаи спасения людей с помощью АПИ разнообразны, но их объединяет одно: людям, которые попали в беду, удалось уберечь самое главное – собственную жизнь и жизни своих домочадцев.
    Помните, что даже если вы уверены в своих силах, то ваши дети, которые зачастую остаются дома одни, ваши престарелые родители, живущие в сельской местности по сути беззащитны перед угрозой, которая не щадит никого. Дайте им шанс – уберегите от беды.


группа пропаганды и обучения
Бобруйского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям
БГРОЧС. Министерство по чрезвычайным ситуациям
Инфоблок

Всего комментариев 0

Поделиться:

Другие новости раздела

ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
17-летний бобруйчанин пытался скрыться от Госавтоинспекторов
Сообщения УВД, ГАИ, МЧС, таможня
17-летний бобруйчанин пытался скрыться от Госавтоинспекторов
Бобруйское направление под контролем: ГАИ проводит массированную отработку трассы Р31
Сообщения УВД, ГАИ, МЧС, таможня
Бобруйское направление под контролем: ГАИ проводит массированную отработку трассы Р31
В Бобруйске 17-летний подросток пытался скрыться от ГАИ на автомобиле Volkswagen
Сообщения УВД, ГАИ, МЧС, таможня
В Бобруйске 17-летний подросток пытался скрыться от ГАИ на автомобиле Volkswagen
Судом Бобруйского района и г. Бобруйска рассмотрено уголовное дело в отношении 60-летнего директора частной строительной организации
Сообщения УВД, ГАИ, МЧС, таможня
Судом Бобруйского района и г. Бобруйска рассмотрено уголовное дело в отношении 60-летнего директора частной строительной организации
Могилевские следователи раскрыли «глухарь» города Бобруйска, которому больше 20 лет
Сообщения УВД, ГАИ, МЧС, таможня
Могилевские следователи раскрыли «глухарь» города Бобруйска, которому больше 20 лет
В Бобруйске местный житель лишился почти 35 тысяч рублей
Сообщения УВД, ГАИ, МЧС, таможня
В Бобруйске местный житель лишился почти 35 тысяч рублей
 Бобруйчанка стала жертвой интернет-аферистов в третий раз за два года
Сообщения УВД, ГАИ, МЧС, таможня
Бобруйчанка стала жертвой интернет-аферистов в третий раз за два года
В Бобруйске сотрудники Госавтоинспекции помогли быстро доставить ребёнка в больницу
Сообщения УВД, ГАИ, МЧС, таможня
В Бобруйске сотрудники Госавтоинспекции помогли быстро доставить ребёнка в больницу
На трассе граница России – Кричев – Бобруйск – Ивацевичи произошло смертельное столкновение
Сообщения УВД, ГАИ, МЧС, таможня
На трассе граница России – Кричев – Бобруйск – Ивацевичи произошло смертельное столкновение
Злоумышленники продолжают обманывать граждан Могилевской области в сети. Как это происходит
Сообщения УВД, ГАИ, МЧС, таможня
Злоумышленники продолжают обманывать граждан Могилевской области в сети. Как это происходит
Выездной   прием   граждан начальником  Департамента   по  гражданству и миграции 
Сообщения УВД, ГАИ, МЧС, таможня
Выездной   прием   граждан начальником  Департамента   по  гражданству и миграции 
В Бобруйске задержан нетрезвый водитель: его ждёт штраф 9000 рублей и лишение прав на 5 лет
Сообщения УВД, ГАИ, МЧС, таможня
В Бобруйске задержан нетрезвый водитель: его ждёт штраф 9000 рублей и лишение прав на 5 лет
Открыть карту

Частное унитарное предприятие по оказанию услуг «Бобрбай»;

Юридический адрес: 213826, Беларусь, г. Бобруйск, ул. Чонгарская, 81/25;

УНП 790676313, Свидетельство о госрегистрации №790676313 от 11.11.2011 выдано Бобруйским горисполкомом;

Офис BOBR.by:213826, г. Бобруйск, ул. Карла Либкнехта, 25;

Контактные телефоны офиса BOBR.by

Написать письмо О нас Реклама
© 2006-2026 «BOBR.by»
НовостиФотофактНаш БобруйскКаталог организацийРаботаОбъявленияАфишаФотоКомментарииРеклама на порталеКурсы валют$ 2.98Погода10.9 °CНаписать письмоО нас

Авторизация

Логин, телефон или email
Забыли пароль?
Не заполнены необходимые поля!
Произошла ошибка ответа сервера
Telegram

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь

Идёт обмен данными...

Произошла ошибка