Новогодний бизнес под контролем: физлицам запрещена деятельность Деда Мороза и Снегурочки
23 декабря 2025

МНС напоминает о том, что с 1 октября 2024 года осуществление физическими лицами деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, а также в качестве самостоятельной профессиональной деятельности осуществляется по перечням видов деятельности, определенным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 июня 2024 года №457 «О видах индивидуальной предпринимательской деятельности».
Данные перечни не содержат виды деятельности, связанные с проведением культурно-зрелищных мероприятий, а именно:
- деятельность актеров, танцоров, музыкантов, исполнителей разговорного жанра, выступающих индивидуально, предоставление услуг тамадой;
- музыкально-развлекательное обслуживание свадеб, юбилеев и прочих торжественных мероприятий;
- деятельность, связанную с поздравлением с днем рождения, Новым годом и другими праздниками.
Осуществлять такие виды деятельности, в частности, деятельность, связанную с поздравлением с Новым годом, в том числе поздравления Деда Мороза, Снегурочки, с 1 октября 2024 года физические лица не вправе.
Дополнительно сообщаем о том, что физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей до 1 октября 2024 года, вправе осуществлять такие виды деятельности только по 31 декабря 2025 года.
Осуществлять данную деятельность могут коммерческие организации.
















Последние 0 комментариев