В Бобруйском РОВД напомнили об опасности зацепинга — катания на крышах и подножках поездов.
14 июля 2026
фото носит иллюстративный характер
Все чаще в сети Интернет, в новостных лентах мы видим беспечное и безответственное поведение подростков, которые именуют себя «зацеперами» и катаются на поездах, вагонах электричек, троллейбусах и трамваях, зацепившись за них снаружи либо разместившись между вагонами или даже на крыше.
При этом подростки не всегда осознают всей опасности такого беспечного поведения: велики риски травмирования и даже гибели.
Так, в конце апреля текущего года 17-летний минчанин в поисках приключений во время движения на крыше вагона пострадал от мощного удара электрическим током, в результате чего его сбросило с крыши вагона.
Подросток получил тяжелые травмы и был госпитализирован.
И это только одна «сторона медали».
Следует также помнить, что нормами административного законодательства предусмотрена ответственность за нарушение правил безопасного движения на железнодорожном транспорте.
За самовольный проезд в грузовом поезде, посадку или высадку из него во время движения, проезд на подножке или крыше вагона согласно части первой статьи 18.3 КоАП Республики Беларусь предусмотрен штраф до 3 базовых величин.
Ответственность за данное правонарушение наступает с 16-ти лет.
В остальных случаях за подростка отвечают его законные представители.
При этом каждому следует помнить, что жизнь — бесценна!















Последние 0 комментариев