Суд Бобруйского района осудил бывшего главного инженера за взятку в 2300 рублей: его ждёт срок, штраф и запрет на занятие руководящих должностей
16 августа 2026
Прокуратура Бобруйского района поддержала в суде обвинение по уголовному делу о коррупционном преступлении – получении взятки должностным лицом.
В ходе предварительного следствия было установлено, что главный инженер одной из сельскохозяйственных организаций Бобруйского района за благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию, выполнял в интересах коммерческой организации действия с использованием своих служебных полномочий.
За это принял для себя в качестве взятки денежные средства в сумме 2300 рублей.
Как стало известно, он обязался в первоочередном порядке предоставлять данной коммерческой организации объемы ремонтных работ и гарантировал их своевременную оплату.
С этой целью инженер своевременно готовил и передавал акты сдачи-приемки выполненных работ для их утверждения директору сельхозорганизации, а затем передавал их в бухгалтерию для перечисления денежных средств.
В судебном заседании мужчина вину в совершенном преступлении признал полностью.
Он подтвердил, что действовал из корыстной заинтересованности, а взятку получил исключительно в связи с занимаемым им должностным положением.
Сумму преступного дохода он возместил добровольно до рассмотрения дела в суде.
Исследовав материалы уголовного дела, с учетом представленных государственным обвинителем доказательств, суд постановил обвинительный приговор.
На основании ч. 1 ст. 430 Уголовного кодекса Республики Беларусь бывшему главному инженеру назначено наказание в виде ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа на срок 2 года 6 месяцев.
С учётом характера преступления, совершенного против интересов службы, суд назначил и дополнительные наказания — штраф в размере 300 базовых величин, что составляет 13 тысяч 500 рублей, и лишил взяткополучателя права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей на 5 лет.
Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в установленные законодательством сроки.















Последние 0 комментариев