Авторизация

Логин, телефон или email
Забыли пароль?
Не заполнены необходимые поля!
Произошла ошибка ответа сервера
Telegram

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь

Портал BOBR.BY Портал BOBR.BY
О насНаписать письмоРеклама на портале
Вход / регистрация
Портал BOBR.BY
  • Новости
    • Все новости
    • Актуально
    • Новости Бобруйска
    • Официально
    • Городские объявления, анонсы, афиша
    • Сообщения УВД, ГАИ, МЧС, таможня
    • Культура, отдых, развлечения
    • Бизнес и политика
    • Спорт
    • Образование
    • Автоновости
    • Здоровье, красота, мода
    • Новости компаний
    • Религия
    • IT-новости
    • Калейдоскоп
    • Новости сайта
    • Пресс-релизы
    • Самые комментируемые
    • Самые просматриваемые
  • Фотофакт
    • Все фотофакты
    • ЖКХ
    • Нарушители ПДД
    • Дороги
    • Происшествия
    • Животные
    • Общественные мероприятия
    • Мой город
    • Природа
    • Культура
    • Спорт
    • Разное
  • Наш Бобруйск
    • бобруйская энциклопедия
    • справка
    • транспорт
    • расписание движения городских автобусов
    • здоровье, спорт, туризм
    • экономика
    • религия и национально-культурные объединения
    • культура, образование, СМИ
    • литература и искусство
    • о городе
    • Фотогалереи
    • Сферические 360° панорамы
    • Online-сервисы Бобруйска
  • Каталог организаций
    • Авто
    • Бытовые услуги
    • Государство и общество
    • Дети
    • Домашние животные
    • Доставка
    • Еда
    • Красота и здоровье
    • Культура
    • Магазины, торговые площадки
    • Недвижимость
    • Образование
    • Отдых, туризм и путешествия
    • Праздники
    • Промышленность
    • Связь и СМИ
    • Спорт
    • Строительство и ремонт
    • Транспорт
    • Финансы
    • B2B (+офис)
  • Работа
    • вакансии
    • требуются на подработку
    • резюме
    • ищу подработку
    • правила
    • способы оплаты
  • Объявления
    • акции, скидки
    • продам (отдам)
    • куплю (возьму)
    • сдам (в аренду, на прокат)
    • сниму (арендую, возьму на прокат)
    • меняю
    • окажу услуги
    • нуждаюсь в услугах (кроме вакансий)
    • ищу человека (разыскивается)
    • потери и находки (что потеряли или нашли)
    • разное (что не подходит для других разделов)
    • способы оплаты
    • правила раздела
  • Фото
  • Афиша
    • вся афиша
    • кино
    • театр
    • концерты, шоу, цирковые выступления
    • дискотеки, вечеринки
    • общегородские мероприятия
    • выставки, ярмарки
    • лекции, тренинги, семинары, мастер-классы, презентации
    • квизы и клубы по интересам
    • спортивные мероприятия
    • план мероприятий учреждений культуры
  • Общение
    • Последние комментарии
  • Реклама на портале
    • Специальные предложения
    • Прейскурант рекламных услуг
    • Главная новость
    • Баннерная реклама
    • Каталог организаций
    • Объявления
    • Обслуживание сайтов
    • Афиша
    • Документы для скачивания
    • Статистика
Главная
Новости
Новости компаний
О правилах ввоза в Беларусь семян,
ОАО «Белшина» принимает участие в форуме TNF 2026 в Тюмени
15 сентября 2026

ОАО «Белшина» принимает участие в форуме TNF 2026 в Тюмени

Новости компаний
вернуться в раздел
Инфоблок

О правилах ввоза в Беларусь семян, средств защиты растений

11 марта 2020

5469
О правилах ввоза в Беларусь семян, средств защиты растений

Вопрос:

Начинается посевная кампания. Можно ли физическому лицу ввезти семена, средства защиты растений, удобрения, и как правильно это сделать?

Ответ:

Ввоз семенного и посадочного материала, включая семенной и продовольственный картофель, саженцев без фитосанитарного сертификата запрещен. Для ввоза на территорию ЕАЭС данных товаров необходимо получить фитосанитарный сертификат на ввозимый товар,  выданный уполномоченными органами страны-экспортера. В пограничном пункте пропуска следует заполнить и представить должностному лицу таможенного органа пассажирскую таможенную декларацию, пройти карантинный фитосанитарный контроль в отношении ввозимого семенного и посадочного материала, саженцев. Перечень подкарантинной продукции, подлежащей карантинному фитосанитарному контролю, утвержден Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 318 «Об обеспечении карантина растений в Евразийском экономическом союзе». Единые требования, предъявляемые к подкарантинной продукции, определены Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 30.11.2016 №157 «Об утверждении Единых карантинных фитосанитарных требований, предъявляемых к подкарантинной продукции и подкарантинным объектам на таможенной границе и на таможенной территории Евразийского экономического союза». При этом необходимо учитывать, что в весовые и стоимостные нормы беспошлинного ввоза товара на территорию ЕАЭС 25 кг и 500 евро соответственно, а при пересечении границы чаще, чем 1 раз в три месяца – 20 кг и 300 евро.

Что касается ввоза средств защиты растений (пестицидов) физическими лицами сообщаем, что в соответствии с Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза средств защиты растений (пестицидов), утвержденным Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 № 30», ввоз физическими лицами средств защиты растений (химические и (или) биологические препараты (инсектициды, родентициды, фунгициды, гербициды, противовсходовые средства и регуляторы роста растений, дефолианты, десиканты), используемые для борьбы с вредителями и болезнями растений, сорными растениями, вредителями хранящейся сельскохозяйственной продукции, а также для протравливания семян, предуборочного просушивания, удаления листьев и регулирования роста растений) в качестве товаров для личного пользования запрещен.

Ввоз минеральных удобрений осуществляется в соответствии с нормами Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 №107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» (далее – Решение №107) и Указа Президента Республики Беларусь  от 21.07.2014 №360 «О перемещении товаров для личного пользования». Минеральные удобрения можно ввезти без уплаты таможенных пошлин, налогов на таможенную территорию Евразийского экономического союза, когда выполняются следующие условия (в совокупности):

  1. перемещаемые удобрения отнесены к товарам для личного пользования;
  2. общая таможенная стоимость перемещаемых товаров не превышает 500 евро (в случае въезда физического лица на территорию Республики Беларусь чаще 1 раза в 3 календарных месяца – 300 евро);
  3. общий вес перемещаемых товаров не превышает 25 килограммов (в случае въезда физического лица на территорию Республики Беларусь чаще 1 раза в 3 календарных месяца – 20 килограмм).

В случае превышения вышеуказанных стоимостных либо весовых норм беспошлинного ввоза, выпуск товаров для личного пользования возможен при условии письменного таможенного декларирования и уплате таможенных платежей.

В целях сокращения временных затрат на совершение необходимых таможенных операций пассажирская таможенная декларация может быть заполнена заранее на портале предварительного электронного предоставления сведений физическими лицами, размещенном на едином Интернет-портале таможенных органов www.customs.gov.by.

 

По материалам Могилевской таможни

Бобруйский таможенный пост
Инфоблок

Всего комментариев 0

Поделиться:

Другие новости раздела

ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
В Минске прошел большой fashion-показ с кутюрными платьями по мотивам смартфонов
Новости компаний
В Минске прошел большой fashion-показ с кутюрными платьями по мотивам смартфонов
В Беларуси начали продавать новую версию BELGEE X50. Стала известна цена
Новости компаний
В Беларуси начали продавать новую версию BELGEE X50. Стала известна цена
Кофе с корицей и скидка 30%: Белкарт и VARKA запускают «Денежный четверг» по всей стране
Новости компаний
Кофе с корицей и скидка 30%: Белкарт и VARKA запускают «Денежный четверг» по всей стране
Осенний ювелирный марафон в DIAMANTE: скидки на золотые украшения до -65%
Новости компаний
Осенний ювелирный марафон в DIAMANTE: скидки на золотые украшения до -65%
ОАО «Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов» представит коммунальную технику на выставке «НАШ ДОМ» в Минске
Новости компаний
ОАО «Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов» представит коммунальную технику на выставке «НАШ ДОМ» в Минске
Династия Елинских, выступившая от лица завода «Бобруйскагромаш», заняла 2-е место на республиканском конкурсе трудовых династий
Новости компаний
Династия Елинских, выступившая от лица завода «Бобруйскагромаш», заняла 2-е место на республиканском конкурсе трудовых династийБобруйскагромаш. Производство сельскохозяйственной техники
До 4500 белорусских рублей, с жильем и дорогой. Работа в Минске для жителей Бобруйска
Новости компаний
До 4500 белорусских рублей, с жильем и дорогой. Работа в Минске для жителей Бобруйска
В Беларуси запустили в производство новую версию BELGEE X50. Продажи стартуют 17 сентября
Новости компаний
В Беларуси запустили в производство новую версию BELGEE X50. Продажи стартуют 17 сентября
«Белтелеком» подарил праздник детскому саду № 22 в Бобруйске!
Новости компаний
«Белтелеком» подарил праздник детскому саду № 22 в Бобруйске!
В Бобруйском районе открыли современный молочно-товарный комплекс на 756 голов
Новости компаний
В Бобруйском районе открыли современный молочно-товарный комплекс на 756 голов
Профи в своём деле! На «Бобруйскагромаш» прошёл конкурс профессионального мастерства
Новости компаний
Профи в своём деле! На «Бобруйскагромаш» прошёл конкурс профессионального мастерства
В Беларуси начались предзаказы смарт-часов серии Huawei Watch GT 7 с обновленными режимами для лыж и велоспорта
Новости компаний
В Беларуси начались предзаказы смарт-часов серии Huawei Watch GT 7 с обновленными режимами для лыж и велоспорта
Открыть карту

Частное унитарное предприятие по оказанию услуг «Бобрбай»;

Юридический адрес: 213826, Беларусь, г. Бобруйск, ул. Чонгарская, 81/25;

УНП 790676313, Свидетельство о госрегистрации №790676313 от 11.11.2011 выдано Бобруйским горисполкомом;

Офис BOBR.by:213826, г. Бобруйск, ул. Карла Либкнехта, 25;

Контактные телефоны офиса BOBR.by

Написать письмо О нас Реклама
© 2006-2026 «BOBR.by»
НовостиФотофактНаш БобруйскКаталог организацийРаботаОбъявленияАфишаФотоОбщениеРеклама на порталеКурсы валют$ 3.04Погода20.5Написать письмоО нас
Идёт обмен данными...

Произошла ошибка