Авторизация

Логин, телефон или email
Забыли пароль?
Не заполнены необходимые поля!
Произошла ошибка ответа сервера
Telegram

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь

Портал BOBR.BY Портал BOBR.BY
О насНаписать письмоРеклама на портале
Вход / регистрация
Портал BOBR.BY
  • Новости
    • Все новости
    • Новости Бобруйска
    • Актуально
    • Официально
    • Городские объявления, анонсы, афиша
    • Сообщения УВД, ГАИ, МЧС, таможня
    • Бизнес и политика
    • Культура, отдых, развлечения
    • Образование
    • Спорт
    • Автоновости
    • Здоровье, красота, мода
    • Новости компаний
    • Религия
    • IT-новости
    • Калейдоскоп
    • Новости сайта
    • Пресс-релизы
    • Самые комментируемые
    • Самые просматриваемые
  • Фотофакт
    • Все фотофакты
    • ЖКХ
    • Нарушители ПДД
    • Дороги
    • Происшествия
    • Животные
    • Общественные мероприятия
    • Мой город
    • Природа
    • Культура
    • Спорт
    • Разное
  • Наш Бобруйск
    • бобруйская энциклопедия
    • справка
    • транспорт
    • расписание движения городских автобусов
    • здоровье, спорт, туризм
    • экономика
    • религия и национально-культурные объединения
    • культура, образование, СМИ
    • литература и искусство
    • о городе
    • Фотогалереи
    • Сферические 360° панорамы
    • Online-сервисы Бобруйска
  • Каталог организаций
    • Авто
    • Бытовые услуги
    • Государство и общество
    • Дети
    • Доставка
    • Домашние животные
    • Еда
    • Красота и здоровье
    • Культура
    • Магазины, торговые площадки
    • Недвижимость
    • Образование
    • Отдых, туризм и путешествия
    • Праздники
    • Промышленность
    • Связь и СМИ
    • Спорт
    • Строительство и ремонт
    • Транспорт
    • Финансы
    • B2B (+офис)
  • Работа
    • вакансии
    • требуются на подработку
    • резюме
    • ищу подработку
    • правила
    • способы оплаты
  • Объявления
    • акции, скидки
    • продам (отдам)
    • куплю (возьму)
    • сдам (в аренду, на прокат)
    • сниму (арендую, возьму на прокат)
    • меняю
    • окажу услуги
    • нуждаюсь в услугах (кроме вакансий)
    • ищу человека (разыскивается)
    • потери и находки (что потеряли или нашли)
    • разное (что не подходит для других разделов)
    • способы оплаты
    • правила раздела
  • Фото
  • Афиша
    • вся афиша
    • кино
    • театр
    • концерты, шоу, цирковые выступления
    • дискотеки, вечеринки
    • общегородские мероприятия
    • выставки, ярмарки
    • лекции, тренинги, семинары, мастер-классы, презентации
    • квизы и клубы по интересам
    • спортивные мероприятия
    • план мероприятий учреждений культуры
  • Общение
    • Последние комментарии
  • Реклама на портале
    • Специальные предложения
    • Прейскурант рекламных услуг
    • Главная новость
    • Баннерная реклама
    • Каталог организаций
    • Объявления
    • Обслуживание сайтов
    • Афиша
    • Документы для скачивания
    • Статистика
    • Оплата
Главная
Новости
Новости компаний
«Росатом» и БГУ провели «День атомных
ОАО «Белшина» принимает участие в форуме TNF 2026 в Тюмени
15 сентября 2026

ОАО «Белшина» принимает участие в форуме TNF 2026 в Тюмени

Новости компаний
вернуться в раздел
Инфоблок

«Росатом» и БГУ провели «День атомных профессий» в Минске

22 апреля 2025

872
«Росатом» и БГУ провели «День атомных профессий» в Минске

Мероприятие призвано содействовать профориентации молодежи и мотивации трудоустройства в атомной сфере

 

«Росатом» вместе с Белорусским государственным университетом провёл «День атомных профессий». На физическом факультете вуза собралось более 100 студентов первых курсов физического и химического факультетов БГУ, МГЭИ им. А.Д. Сахарова и старшеклассников столицы.

 

На мероприятии участники получили информацию о преимуществах обучения в области ядерной физики и радиационной безопасности, познакомились с просветительскими и гуманитарными проектами «Росатома» для молодежи. Студентам рассказали о перспективах трудоустройства и развития карьеры.

«Мы всегда большое внимание уделяем развитию компетенций у молодёжи и привлечению талантливых ребят в востребованные профессии. Именно их энтузиазм, дополненный современными знаниями, через 10-20 лет будет двигать вперёд как атомную отрасль, так и смежные направления. Нет ничего более ценного, чем инвестировать в людей. Тем более что уже сейчас можно наблюдать, какой эффект оказывает запуск Белорусской АЭС на формирование энергоемкой и высокотехнологичной экономики. Потребность в кадрах будет только расти, и мероприятия, вроде «Дня атомных профессий», могут стать наглядным примером сотрудничества с ведущими вузами, направленного на формирование интеллектуального капитала страны, особенно в перспективных областях», – убеждён директор странового офиса госкорпорации «Росатом» в Беларуси Станислав Левицкий.

 

«В атомной отрасли ждут амбициозных молодых людей с горящими глазами. В нашей стране построена и успешно работает атомная электростанция с двумя энергоблоками суммарной мощностью 2400 МВт. Масштабный проект дал большой стимул развитию энергетики и смежных отраслей. Реализуется большое количество инновационных проектов - в энергетической отрасли, промышленности, науке, медицине. Таким образом, создается синергетический эффект для экономики и технологического развития страны. Ежегодно БелАЭС будет вырабатывать около 18 млрд кВт⋅ч электроэнергии. Сегодня станция обеспечивает более 40% внутренних потребностей страны в электроэнергии. БелАЭС также вносит вклад в общее дело по борьбе с изменением климата и позволяет предотвращать выбросы более 7 млн тонн парниковых газов в год», – отметила начальник отдела международного сотрудничества, подготовки кадров и информационного обеспечения Департамента по ядерной энергетике Министерства энергетики Ольга Козлович.

По её словам, средний возраст персонала Белорусской АЭС – 37 лет, около 30% работников – молодые люди в возрасте до 32 лет. На БелАЭС создан современный учебно-тренировочный центр, где проходят подготовку, в том числе молодые специалисты. Предусмотрены и стажировки в Россию. Большое значение в подготовке кадров имеет сотрудничество с международными организациями МАГАТЭ и ВАО АЭС».

 

«Такие мероприятия очень важны для школьников старших классов и студентов начальных курсов. Очень важно им определиться с направлением деятельности, познакомиться с возможностями факультетов и теми профессиями, которые они затем смогут выбрать, понять, кем они могут стать. И приятно, что „Росатом” поддерживает нас и помогает проводить такие мероприятия, в том числе оказывает информационную поддержку. Это очень значимый социальный проект, который позволяет нам в важную отрасль для Беларуси и России привлекать лучших молодых людей», – подчеркнул декан физического факультета БГУ Михаил Тиванов.

 

Справка:

 

Госкорпорация «Росатом» – глобальный технологический многопрофильный холдинг, объединяющий активы в энергетике, машиностроении, строительстве. Включает в себя более 450 предприятий и организаций, в которых работает около 420 тыс. человек.

 

Белорусский государственный университет (БГУ) – первый государственный университет, который является флагманом высшего образования Республики Беларусь, ее научным и культурным центром, который входит в один процент лучших университетов мира.

Сегодня БГУ является научным, образовательным, инновационным и культурным центром Республики Беларусь. Университет использует свой потенциал, основанный на лучшем отечественном и международном опыте, для удовлетворения интеллектуальных, культурных и социальных потребностей и интересов белорусского общества и государства, содействует устойчивому развитию Беларуси. 

 

Инфоблок

Всего комментариев 0

Поделиться:

Другие новости раздела

ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
Кофе с корицей и скидка 30%: Белкарт и VARKA запускают «Денежный четверг» по всей стране
Новости компаний
Кофе с корицей и скидка 30%: Белкарт и VARKA запускают «Денежный четверг» по всей стране
Осенний ювелирный марафон в DIAMANTE: скидки на золотые украшения до -65%
Новости компаний
Осенний ювелирный марафон в DIAMANTE: скидки на золотые украшения до -65%
ОАО «Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов» представит коммунальную технику на выставке «НАШ ДОМ» в Минске
Новости компаний
ОАО «Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов» представит коммунальную технику на выставке «НАШ ДОМ» в Минске
Династия Елинских, выступившая от лица завода «Бобруйскагромаш», заняла 2-е место на республиканском конкурсе трудовых династий
Новости компаний
Династия Елинских, выступившая от лица завода «Бобруйскагромаш», заняла 2-е место на республиканском конкурсе трудовых династийБобруйскагромаш. Производство сельскохозяйственной техники
До 4500 белорусских рублей, с жильем и дорогой. Работа в Минске для жителей Бобруйска
Новости компаний
До 4500 белорусских рублей, с жильем и дорогой. Работа в Минске для жителей Бобруйска
В Беларуси запустили в производство новую версию BELGEE X50. Продажи стартуют 17 сентября
Новости компаний
В Беларуси запустили в производство новую версию BELGEE X50. Продажи стартуют 17 сентября
«Белтелеком» подарил праздник детскому саду № 22 в Бобруйске!
Новости компаний
«Белтелеком» подарил праздник детскому саду № 22 в Бобруйске!
В Бобруйском районе открыли современный молочно-товарный комплекс на 756 голов
Новости компаний
В Бобруйском районе открыли современный молочно-товарный комплекс на 756 голов
Профи в своём деле! На «Бобруйскагромаш» прошёл конкурс профессионального мастерства
Новости компаний
Профи в своём деле! На «Бобруйскагромаш» прошёл конкурс профессионального мастерства
В Беларуси начались предзаказы смарт-часов серии Huawei Watch GT 7 с обновленными режимами для лыж и велоспорта
Новости компаний
В Беларуси начались предзаказы смарт-часов серии Huawei Watch GT 7 с обновленными режимами для лыж и велоспорта
В Беларуси стали доступны обновления Яндекс Дропс и умных устройств
Новости компаний
В Беларуси стали доступны обновления Яндекс Дропс и умных устройств
Людей ни конца ни края. По центру Минска пробежали десятки тысяч человек
Новости компаний
Людей ни конца ни края. По центру Минска пробежали десятки тысяч человек
Открыть карту

Частное унитарное предприятие по оказанию услуг «Бобрбай»;

Юридический адрес: 213826, Беларусь, г. Бобруйск, ул. Чонгарская, 81/25;

УНП 790676313, Свидетельство о госрегистрации №790676313 от 11.11.2011 выдано Бобруйским горисполкомом;

Офис BOBR.by:213826, г. Бобруйск, ул. Карла Либкнехта, 25;

Контактные телефоны офиса BOBR.by

Написать письмо О нас Реклама
© 2006-2026 «BOBR.by»
НовостиФотофактНаш БобруйскКаталог организацийРаботаОбъявленияАфишаФотоОбщениеРеклама на порталеКурсы валют$ 3.04Погода20.5Написать письмоО нас
Идёт обмен данными...

Произошла ошибка