Новости компаний
Новости компаний


3 июня 2025
Он стал творческой площадкой, на которой молодые таланты смогли выступить и встретиться со звездными гостями.
1 июня в городе Островец (Республика Беларусь) прошел мастер-класс Фестиваля авторской музыки и поэзии «U-235. Новые песни» проекта «Школа Росатома» при поддержке ЗАО «БелАтомСервис» (входит в АО «Росатом Сервис», Госкорпорация «Росатом»). Участники исполнили свои произведения и получили обратную связь от настоящих звезд.
Фестиваль ежегодно проезжает по городам с прослушиваниями молодых дарований и мастер-классами. Его участники — дети и молодежь от 10 до 35 лет.
Ребята исполнили песни, стихи и музыку о любви к Родине, человеку, своему делу, дружбе и мечте, о будущем страны и уважении к созидательному труду.
Своими рекомендациями и профессиональной оценкой с ребятами поделились музыкант, поэт, лидер группы «Сурганова и Оркестр» Светлана Сурганова, ритм-гитарист группы «Сурганова и оркестр» и автор песен Валерий Тхай, а также советник департамента по взаимодействию с регионами Госкорпорации «Росатом», руководитель проекта «Школа Росатома» Наталья Шурочкова.
В ходе мастер-класса состоялось живое общение артистов с участниками. Юные исполнители получили рекомендации по развитию, узнали профессиональные секреты и вдохновились личным опытом наставников.
Ранее 31 мая проектом «Школа Росатома» и АО «Росатом Сервис» и ЗАО «БелАтомСервис» при поддержке Островецкого районного исполнительного комитета был организован концерт группы «Сурганова и оркестр» в г. Островец в рамках гастрольного тура музыкантов по Республике Беларусь. Мероприятие было приурочено к празднованию 80-летия атомной промышленности России и собрало почти 300 гостей, в том числе сотрудников Белорусской АЭС и их семей.
«Впервые я исполнила свой стих перед настоящими музыкантами, которых давно знаю и уважаю. Волновалась, но атмосфера была очень тёплой. Самое главное – я услышала, что мой голос важен, что у моего творчества есть смысл. После этого хочется писать ещё больше – и верить в себя», — поделилась участница мастер-класса Татьяна Черных.
«Мы очень рады, что фестиваль «U-235. Новые песни» собрал такой большой отклик у авторов собственных песен, стихов и музыки в Островце! Когда ребёнок сам пишет тексты и музыку — это уже маленький подвиг. Он говорит миру: «У меня есть голос, у меня есть смысл, у меня есть чувство». Фестиваль помогает этим голосам прозвучать громче и увереннее. Вместе мы создадим произведения, которые будут звучать через поколения, пробуждать самые глубокие чувства и нести высокие смыслы», — сказала Наталья Шурочкова.
«Появление таких мероприятий в Островце – это не просто культурное событие, а важный вклад в развитие молодого поколения. Мы с удовольствием поддержали фестиваль, потому что видим, как он вдохновляет детей и подростков на творчество, расширяет их кругозор и помогает поверить в собственные силы. Для города это – возможность открыть новые имена, а для ребят – шанс быть услышанными», — отметил генеральный директор ЗАО «БелАтомСервис» Сергей Биратко.
СПРАВКА:
Проект «Школа Росатома» – это масштабная инициатива госкорпорации «Росатом» по развитию систем образования в городах присутствия предприятий атомной промышленности. Проект реализуется с 2011 года, и сейчас в нем участвует две зарубежные страны, 31 город РФ, более 350 школ, в которых обучается свыше 200 тыс. учеников.
Фестиваль авторской музыки и поэзии «U-235. Новые песни» проводится ежегодно проектом «Школа Росатома», начиная с 2022 года. Авторская музыка – песенный жанр, возникший в середине XX века в разных странах. Его отличительными особенностями являются совмещение в одном лице автора музыки, текста и исполнителя, приоритет значимости текста перед музыкой.
С 2020 года на участие в конкурсе талантливые ребята из 63 субъектов Российской Федерации и 25 зарубежных стран подали более 9000 заявок. С тех пор было проведено более 50 прослушиваний, через которые прошли более 3500 молодых авторов стихов, музыки, песен.
Масштабные финалы конкурсов проходили в таких городах как Заречный Свердловской области, Полярные Зори и Десногорск. В них приняли участие более 400 участников из 42 субъектов Российской Федерации и 12 зарубежных стран.
Фестиваль проводится с целью ценностной ориентации (знание и любовь к родному краю, родной культуре, осознание себя частью российского общества и носителем родного языка, родной культуры, осознание созидающего потенциала в себе на благо обществу, культуре) и воспитания подрастающего поколения россиян в процессе поддержки и развития талантов детей и молодежи в области музыкального и поэтического творчества.
В юбилейный для атомной промышленности год, фестиваль также охватит новые города: Ангарск, Певек, Электросталь, Ковров и другие.
АО «Росатом Сервис» входит в Электроэнергетический дивизион госкорпорации «Росатом». Компания оказывает сервисные услуги энергетическим объектам в различных отраслях энергетики. Компания присутствует практически во всех странах с действующими АЭС с ВВЭР за рубежом. География проектов АО «Росатом Сервис» охватывает более 15 стран по всему миру: от Европы до Азии. В рамках направления «Робототехника» компания предлагает услуги по конструированию и изготовлению роботизированных комплексов и иного нестандартного оборудования для предприятий атомной отрасли и за ее пределами.
ЗАО «БелАтомСервис» - дочернее предприятие АО «Росатом Сервис», основанное в августе 2021 года. Основная задача - управление портфелем сервисных проектов АО «Росатом Сервис» в Республике Беларусь. Компания имеет специальное разрешение на право осуществления деятельности в области использования атомной энергии и источников ионизирующего излучения. ЗАО «БелАтомСервис» оказывает услуги для эксплуатирующих организаций, влияющих на ядерную и радиационную безопасность объектов использования атомной энергии.
Всего комментариев 0
Поделиться:
Произошла ошибка
Последние 0 комментариев