Портал BOBR.BY Портал BOBR.BY
О насНаписать письмоРеклама на портале
Вход / регистрация
Портал BOBR.BY
  • Новости
    • Все новости
    • Актуально
    • Новости Бобруйска
    • Официально
    • Городские объявления, анонсы, афиша
    • Сообщения УВД, ГАИ, МЧС, таможня
    • Культура, отдых, развлечения
    • Бизнес и политика
    • Спорт
    • Образование
    • Автоновости
    • Здоровье, красота, мода
    • Новости компаний
    • Религия
    • IT-новости
    • Калейдоскоп
    • Новости сайта
    • Пресс-релизы
    • Самые комментируемые
    • Самые просматриваемые
  • Фотофакт
    • Все фотофакты
    • ЖКХ
    • Нарушители ПДД
    • Дороги
    • Происшествия
    • Животные
    • Общественные мероприятия
    • Мой город
    • Природа
    • Культура
    • Спорт
    • Разное
  • Наш Бобруйск
    • бобруйская энциклопедия
    • справка
    • транспорт
    • расписание движения городских автобусов
    • здоровье, спорт, туризм
    • экономика
    • религия и национально-культурные объединения
    • культура, образование, СМИ
    • литература и искусство
    • о городе
    • Фотогалереи
    • Сферические 360° панорамы
    • Online-сервисы Бобруйска
  • Каталог организаций
    • Авто
    • Бытовые услуги
    • Государство и общество
    • Дети
    • Домашние животные
    • Доставка
    • Еда
    • Красота и здоровье
    • Культура
    • Магазины, торговые площадки
    • Недвижимость
    • Образование
    • Отдых, туризм и путешествия
    • Праздники
    • Промышленность
    • Связь и СМИ
    • Спорт
    • Строительство и ремонт
    • Транспорт
    • Финансы
    • B2B (+офис)
  • Работа
    • вакансии
    • требуются на подработку
    • резюме
    • ищу подработку
    • правила
    • способы оплаты
  • Объявления
    • акции, скидки
    • продам (отдам)
    • куплю (возьму)
    • сдам (в аренду, на прокат)
    • сниму (арендую, возьму на прокат)
    • меняю
    • окажу услуги
    • нуждаюсь в услугах (кроме вакансий)
    • ищу человека (разыскивается)
    • потери и находки (что потеряли или нашли)
    • разное (что не подходит для других разделов)
    • способы оплаты
    • правила раздела
  • Фото
  • Афиша
    • вся афиша
    • кино
    • театр
    • концерты, шоу, цирковые выступления
    • дискотеки, вечеринки
    • общегородские мероприятия
    • выставки, ярмарки
    • лекции, тренинги, семинары, мастер-классы, презентации
    • квизы и клубы по интересам
    • спортивные мероприятия
    • план мероприятий учреждений культуры
  • Общение
    • Последние комментарии
  • Реклама на портале
    • Специальные предложения
    • Прейскурант рекламных услуг
    • Главная новость
    • Баннерная реклама
    • Каталог организаций
    • Объявления
    • Обслуживание сайтов
    • Афиша
    • Документы для скачивания
    • Статистика
Главная
Новости
Пресс-релизы
«Росатом» открыл в Беларуси центр
PUBG Mobile — игра, в которую играют уже семь лет и до сих пор не бросили
10 октября 2026

PUBG Mobile — игра, в которую играют уже семь лет и до сих пор не бросили

Пресс-релизы
вернуться в раздел

«Росатом» открыл в Беларуси центр аддитивных технологий

30 сентября 2025

770
«Росатом» открыл в Беларуси центр аддитивных технологий

«Росатом» открыл первый в Республике Беларусь Центр аддитивных технологий (ЦАТ), мероприятие приурочено к проведению международной выставки «Иннопром. Беларусь». Проект реализован совместно госкорпорацией «Росатом» и белорусской компанией Н-Holding. 

 

«При поддержке президента Республики Беларусь между правительством страны и «Росатомом» динамично развивается сотрудничество по многим направлениям. Открытие Центра аддитивных технологий – первый яркий пример реализации инновационного неядерного проекта. Белорусские предприятие уже переходят к использованию аддитивных технологий, а появление в стране такого объекта даст новый импульс для развития новых видов продукции и ее применения в медицине, энергетике, авиастроении и других высокотехнологичных отраслях», – отметил на открытии ЦАТ заместитель премьер-министра Республики Беларусь Виктор Каранкевич.

«После ввода второго энергоблока Белорусской атомной электростанции (АЭС) по просьбе Президента Республики Беларусь мы начали проработку новых проектов, в том числе по неядерным направлениям бизнеса, которые выросли из наших компетенций в атомной промышленности. Внедрение аддитивного производства обеспечивает переход к новому технологическому укладу. По сравнению с традиционными технологиями трехмерная печать позволяет изготавливать уникальные изделия сложной формы быстро и экономически эффективно по принципу безотходного производства. Создание центра аддитивных технологий было пунктом номер один в дорожной карте нашего сотрудничества с Правительством Республики Беларусь, и этот проект мы смогли реализовать   с опережением сроков. Все оборудование в центре полностью технологически независимо от третьих стран, более половины машин изготовлено в «Росатоме».  Уверен, что экспортный потенциал центра позволит в скором времени выйти со своей продукцией и услугами на зарубежные рынки», –подчеркнул генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв.

Для «Росатома» это первый ЦАТ, созданный за рубежом. В его основе – опыт и экспертиза, накопленный в российской атомной отрасли: с 2020 года при непосредственном участии бизнес-направления «Аддитивные технологии» Топливного дивизиона «Росатома» были созданы три ЦАТ на предприятиях «Росатома», еще семь центров аддитивных технологий общего доступа открылись на базе образовательных учреждений в различных регионах России от Белгорода до Хабаровска. Центр оснащен двумя машинами, печатающими металлом по технологии селективного лазерного сплавления (selective laser melting – SLM). Это – среднегабаритный SLM-принтер RusMelt 300M, крупногабаритный RusMelt 600M – обе серийные установки созданы специалистами атомной отрасли с учетом требований со стороны заказчиков – ведущих представителей российской промышленности. Кроме того, ЦАТ оснащен установкой для печати песчано-полимерных форм для литья российского производства, а также 3D-сканером, разработанным технологическим партнером «Росатома». Возможность 3D-сканирования в сочетании с трехмерной печатью позволяет реализовать комплексный подход от изготовления изделий по модели заказчика до реверс-инжиниринга.

В рамках экспозиции «Росатома» на выставке «Иннопром. Беларусь» была представлена деталь, напечатанная на 3D-принтере для нужд Государственного производственного объединения электроэнергетики «Белэнерго» – пред включенное колесо конденсатного насоса. Ранее такого рода детали для ТЭС приходилось импортировать. В год белорусский центр аддитивных технологий сможет производить до 1,5 т изделий из различных металлов, до 3 т песчано-полимерных форм и до 100 кг изделий из инженерных пластмасс в год. Учитывая характер аддитивного производства (мелко- и среднесерийное изготовление изделий сложной геометрии и уникального дизайна), производственные мощности ЦАТ позволят удовлетворить растущий спрос на технологии трехмерной печати в ключевых отраслях белорусской промышленности. ЦАТ будет также изготавливать малые принтеры для металлической печати, востребованные в медицинской отрасли, научных центрах и образовательных учреждениях.

«При поддержке правительства Республики Беларусь специалисты «Росатома» объехали более 50 предприятий в стране, чтобы провести технологический аудит и оценить перспективы внедрения трехмерной печати. Сегодня многие гиганты белорусской промышленности уже используют аддитивные технологии и рассматривают печать изделий для своей серийной продукции. Минский Центр аддитивных технологий – это образцовый пример, который мы будем демонстрировать партнерам из других стран, рассматривающим подобные проекты. Этот объект должен стать центром притяжения для технически ориентированной молодежи, мы будем приглашать сюда студентов для прохождения производственной практики и школьников для ранней профориентации. Через 10 лет это даст стране поколение инженеров и управленцев, умеющих использовать все преимущества аддитивных технологий», – отметил на торжественной церемонии директор бизнес-направления «Аддитивные технологии» Топливного дивизиона «Росатома» Илья Кавелашвили.

 

Справка:

 

Аддитивные технологии позволяют производить детали и комплектующие, которые сложно изготовить традиционными методами с применением литья и механообработки. Трехмерная печать снижает массу изделий, оптимизирует затрачиваемые материалы и сокращает сроки производства. Современные 3D-принтеры позволяют оперативно перенастраивать параметры печати для изготовления изделий из различных материалов. Продукция 3D-печати находит применение в самых разных областях – от ядерных и космических технологий до медицины.

 

ООО «Центр аддитивных технологий РН» – совместное российско-белорусское предприятие, учрежденное для создание Республиканского Центра аддитивных технологий в рамках реализации Дорожной карты по сотрудничеству между госкорпорацией «Росатом» и Правительством Республики Беларусь (утверждена в декабре 2023 года). На первоначальном этапе в 2025 году ЦАТ обеспечит 16 высококвалифицированных рабочих мест, к 2027 году планируется увеличить их число до 40. 

 

Н Holding – белорусское производственное объединение, в которое входит 20 предприятий, выпускающих более 1500 моделей потребительской электроники. В компании работают 5000 сотрудников. Важным аспектом работы ЦАТ станет сотрудничество с предприятиями группы Н-Holding в проведении постобработки напечатанных изделий, включая финишную механическую обработку и нанесение специализированных покрытий, соответствующих индивидуальным требованиям заказчиков.

 

Госкорпорация «Росатом» одной из первых в России приступила к разработке отечественного оборудования трехмерной печати. Бизнес-направление «Аддитивные технологии» (в структуре Топливного дивизиона) предоставляет комплексное решение от разработки 3D-принтеров, комплектующих, материалов для печати, программного обеспечения, оказания сервисной поддержки и обучения персонала до оказания услуг по 3D-печати, а также создания центров аддитивных технологий на предприятии заказчика «под ключ».

 

«Росатом» объединяет весь цикл аддитивного производства и обеспечивает российские производственные компании стратегических отраслей промышленности инновационным и надежным оборудованием, материалами и профессиональным сервисом для внедрения технологий аддитивного производства. Компания предоставляет комплексное предложение по внедрению аддитивных технологий: печать по трем различным технологиям металлами, пластиками и песком, а также 3D-сканирование изделий, проведение НИОКР и технологических аудитов на предприятиях для индивидуального поиска оптимального направления внедрения аддитивных технологий.

 

Всего комментариев 0

Поделиться:

Другие новости раздела

ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
Чек-лист для домашнего мастера: как вовремя выявить скрытые технические неисправности кофемашин
Пресс-релизы
Чек-лист для домашнего мастера: как вовремя выявить скрытые технические неисправности кофемашин
Влияние пользовательских реакций на продвижение бизнеса в Яндекс Картах
Пресс-релизы
Влияние пользовательских реакций на продвижение бизнеса в Яндекс Картах
Кустовые пионовидные розы: коробка или корзина
Пресс-релизы
Кустовые пионовидные розы: коробка или корзина
Как организовать занятия спортом в разное время года
Пресс-релизы
Как организовать занятия спортом в разное время года
PUBG Mobile — игра, в которую играют уже семь лет и до сих пор не бросили
Пресс-релизы
PUBG Mobile — игра, в которую играют уже семь лет и до сих пор не бросили
Как подготовиться к записи в студии: советы, чтобы получить максимально качественный результат
Пресс-релизы
Как подготовиться к записи в студии: советы, чтобы получить максимально качественный результат
Полный список достижений (ачивок, трофеев) в Life Is Strange 2
Пресс-релизы
Полный список достижений (ачивок, трофеев) в Life Is Strange 2
Перфорация и холод в ящиках под мясо и рыбу
Пресс-релизы
Перфорация и холод в ящиках под мясо и рыбу
Как выбрать акриловую ванну: литой акрил или ABS, толщина, каркас
Пресс-релизы
Как выбрать акриловую ванну: литой акрил или ABS, толщина, каркас
С чего начинать учить английский - пошаговая инструкция
Пресс-релизы
С чего начинать учить английский - пошаговая инструкция
Аптекарский огород: сад Петра I 1706 года в центре Москвы
Пресс-релизы
Аптекарский огород: сад Петра I 1706 года в центре Москвы
Как выбрать гольф-кар для бизнеса в Беларуси
Пресс-релизы
Как выбрать гольф-кар для бизнеса в Беларуси
Открыть карту

Частное унитарное предприятие по оказанию услуг «Бобрбай»;

Юридический адрес: 213826, Беларусь, г. Бобруйск, ул. Чонгарская, 81/25;

УНП 790676313, Свидетельство о госрегистрации №790676313 от 11.11.2011 выдано Бобруйским горисполкомом;

Офис BOBR.by:213826, г. Бобруйск, ул. Карла Либкнехта, 25;

Контактные телефоны офиса BOBR.by

Написать письмо О нас Реклама
© 2006-2026 «BOBR.by»
НовостиФотофактНаш БобруйскКаталог организацийРаботаОбъявленияАфишаФотоКомментарииРеклама на порталеКурсы валют$ 2.98Погода10.7 °CНаписать письмоО нас

Авторизация

Логин, телефон или email
Забыли пароль?
Не заполнены необходимые поля!
Произошла ошибка ответа сервера
Telegram

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь

Идёт обмен данными...

Произошла ошибка