close.svg

Авторизация

Логин, телефон или email
Забыли пароль?
Не заполнены необходимые поля!

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь

Портал BOBR.BY
О насНаписать письмоРеклама на порталеОплата
Вход / регистрация
Портал BOBR.BY
  • Новости
    • Все новости
    • Актуально
    • Новости Бобруйска
    • Официально
    • Городские объявления, анонсы, афиша
    • Сообщения УВД, ГАИ, МЧС, таможня
    • Культура, отдых, развлечения
    • Бизнес и политика
    • Спорт
    • Образование
    • Автоновости
    • Здоровье, красота, мода
    • Новости компаний
    • Религия
    • IT-новости
    • Калейдоскоп
    • Новости сайта
    • Пресс-релизы
    • Самые комментируемые
    • Самые просматриваемые
  • Фотофакт
    • Все фотофакты
    • ЖКХ
    • Нарушители ПДД
    • Дороги
    • Происшествия
    • Животные
    • Общественные мероприятия
    • Мой город
    • Природа
    • Культура
    • Спорт
    • Разное
  • Наш Бобруйск
    • бобруйская энциклопедия
    • справка
    • транспорт
    • расписание движения городских автобусов
    • здоровье, спорт, туризм
    • экономика
    • религия и национально-культурные объединения
    • культура, образование, СМИ
    • литература и искусство
    • о городе
    • Фотогалереи
    • Сферические 360° панорамы
    • Online-сервисы Бобруйска
  • Каталог организаций
    • Авто
    • Бытовые услуги
    • Государство и общество
    • Дети
    • Домашние животные
    • Доставка
    • Еда
    • Красота и здоровье
    • Культура
    • Магазины, торговые площадки
    • Недвижимость
    • Образование
    • Отдых, туризм и путешествия
    • Праздники
    • Промышленность
    • Связь и СМИ
    • Спорт
    • Строительство и ремонт
    • Транспорт
    • Финансы
    • B2B (+офис)
  • Работа
    • вакансии
    • требуются на подработку
    • резюме
    • ищу подработку
    • правила
    • способы оплаты
  • Объявления
    • акции, скидки
    • продам (отдам)
    • куплю (возьму)
    • сдам (в аренду, на прокат)
    • сниму (арендую, возьму на прокат)
    • меняю
    • окажу услуги
    • нуждаюсь в услугах (кроме вакансий)
    • ищу человека (разыскивается)
    • потери и находки (что потеряли или нашли)
    • разное (что не подходит для других разделов)
    • способы оплаты
    • правила раздела
  • Фото
  • Афиша
    • вся афиша
    • кино
    • театр
    • концерты, шоу, цирковые выступления
    • дискотеки, вечеринки
    • общегородские мероприятия
    • выставки, ярмарки
    • лекции, тренинги, семинары, мастер-классы, презентации
    • квизы и клубы по интересам
    • спортивные мероприятия
    • план мероприятий учреждений культуры
  • Общение
    • Последние комментарии
  • Реклама на портале
    • Специальные предложения
    • Прейскурант рекламных услуг
    • Главная новость
    • Баннерная реклама
    • Каталог организаций
    • Объявления
    • Обслуживание сайтов
    • Афиша
    • Документы для скачивания
    • Статистика
    • Оплата
Главная
Новости
Актуально
В Белгидромете назвали основные причины
Погода на 2 мая в Могилевской области
1 мая 2026

Погода на 2 мая в Могилевской области

Актуально
вернуться в раздел
Инфоблок

В Белгидромете назвали основные причины загрязнения воздуха в городах

10 января 2024

939
В Белгидромете назвали основные причины загрязнения воздуха в городах

Об основных причинах загрязнения атмосферного воздуха рассказала во время пресс-конференции начальник службы экологической информации Белгидромета Елена Мельник, передает корреспондент БЕЛТА.

"По предварительной оценке результатов наблюдений за 2023 год, к основной проблеме качества атмосферного воздуха относится увеличение уровня загрязнения твердыми частицами. Это происходит в основном из-за длительного отсутствия осадков. Такое явление наблюдалось преимущественно в мае при дефиците осадков и в летние месяцы. Наибольшее количество превышений предельно допустимой концентрации по твердым частицам фракций размером до 10 микрон (мелкодисперсная пыль) фиксировалось в таких городах, как Гомель, Могилев, Брест и Жлобин. Доля дней с превышением установленного норматива качества в этих городах составляла от 9% до 31% в Гомеле. Также в Гомеле была превышена и среднегодовая концентрация твердых частиц установленного норматива в 1,1 раза", - рассказала Елена Мельник.

По ее словам, в Витебске, Минске, Новополоцке и Полоцке также отмечались превышения среднесуточной предельно допустимой концентрации по твердым частицам, однако их количество было несущественно. "Следует отметить, что в целях снижения содержания в воздухе твердых частиц в периоды с дефицитом осадков, в городах проводится работа с привлечением коммунальных служб по дополнительному увлажнению дорожного полотна", - подчеркнула начальник службы экологической информации Белгидромета.

Также она обратила внимание на высокий уровень загрязнения воздуха более мелкими твердыми частицами фракции размером до 2,5 микрона. В частности, эта проблема существует в Жлобине.

"В течение 2023 года в городе зафиксировано 43 дня (что составляет 18% от общего числа измерений) с превышениями концентрации выше установленного гигиенического норматива. Среднегодовая концентрация также превысила гигиенический норматив в 1,2 раза, однако превышение было несколько ниже, чем в 2022 году. Немаловажно и то, что в Жлобине наблюдается положительная динамика снижения уровня загрязнения воздуха твердыми частицами", - заявила Елена Мельник.

Также одной из важных проблем она назвала повышенный уровень загрязнения воздуха диоксидом азота, который наблюдался в отдельных районах Минска, Могилева, Новополоцка и Жлобина. В этих районах были незначительно превышены среднегодовые концентрации.

"Есть вопрос с высоким уровнем загрязнения воздуха формальдегидом в некоторых городах в летний период. Летом 2023 года наиболее высокое среднее содержание формальдегида отмечено в воздухе городов Брест, Пинск, Полоцк и Бобруйск. В общей сложности в 2023 году превышение норматива ПДК по формальдегиду фиксировались в воздухе 12 городов", - добавила специалист.

Начальник службы экологической информации Белгидромета сделала акцент и на увеличении содержания приземного озона в воздухе в весенний и летний период. "Весной увеличение связано с межсезонной перестройкой атмосферы и притоком озона из стратосферы. Летом при повышенных температурах воздуха приземный озон образуется как вторичное вещество - усиливаются фотохимические реакции, которые приводят к его образованию. Таким образом, приземный озон имеет естественное происхождение и не присутствует в выбросах промышленных предприятий. В 2023 году наибольшее количество превышений нормативов качества, установленных по приземному озону, отмечено в Бресте, Гродно, Могилеве и Гомеле", - констатировала она.

Елена Мельник добавила, что превышения по другим загрязняющим веществам носили в основном эпизодический характер и фиксировались при метеоусловиях, способствующих накоплению загрязняющих веществ в приземном слое воздуха. "Уровень загрязнения воздуха бензапиреном, летучими органическими соединениями - свинцом, кадмием в большинстве городов на протяжении многих лет остается стабильно низким. А в воздухе таких городов, как Солигорск, Барановичи, Борисов, Лида, Речица и Светлогорск превышение гигиенических нормативов на протяжении 2023 года зафиксировано не было", - резюмировала специалист.

Инфоблок

Всего комментариев 0

Поделиться:

Другие новости раздела

ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
Погода на 1 мая в Могилевской области
Актуально
Погода на 1 мая в Могилевской области
Унесённая ветром. На Скрипочке повалило остановку. Фотофакт
Актуально
Унесённая ветром. На Скрипочке повалило остановку. Фотофакт
Погода на 30 апреля в Могилевской области
Актуально
Погода на 30 апреля в Могилевской области
Погода на 29 апреля в Могилевской области
Актуально
Погода на 29 апреля в Могилевской области
Погода на 28 апреля в Могилевской области
Актуально
Погода на 28 апреля в Могилевской области
Погода на 27 апреля в Могилевской области
Актуально
Погода на 27 апреля в Могилевской области
Открытие памятного знака ликвидаторам и жертвам аварии на ЧАЭС в сквере Дружбы. Фоторепортаж BOBR.BY
Актуально
Открытие памятного знака ликвидаторам и жертвам аварии на ЧАЭС в сквере Дружбы. Фоторепортаж BOBR.BY
Погода на 26 апреля в Могилевской области
Актуально
Погода на 26 апреля в Могилевской области
Погода на 25 апреля в Могилевской области
Актуально
Погода на 25 апреля в Могилевской области
Погода 23 апреля: сильный ветер, возможен мокрый снег
Актуально
Погода 23 апреля: сильный ветер, возможен мокрый снег
Погода 22 апреля в Могилевской области: без осадков и немного потеплеет
Актуально
Погода 22 апреля в Могилевской области: без осадков и немного потеплеет
Бобруйские зоозащитники, возрадуйтесь: в Беларуси ввели штрафы за выбрасывание и жестокое обращение с домашними животными
Актуально
Бобруйские зоозащитники, возрадуйтесь: в Беларуси ввели штрафы за выбрасывание и жестокое обращение с домашними животными
arrow
arrow
Открыть карту

Частное унитарное предприятие по оказанию услуг «Бобрбай»;

Юридический адрес: 213826, г. Бобруйск, ул. Чонгарская, 81/25;

УНП 790676313, Свидетельство о госрегистрации №790676313 от 11.11.2011 выдано Бобруйским горисполкомом;

Офис BOBR.by:213826, г. Бобруйск, ул. Карла Либкнехта, 25;

Контактные телефоны офиса BOBR.by

 
Написать письмо О нас Реклама
© 2006-2026 «BOBR.by»
НовостиФотофактНаш БобруйскКаталог организацийРаботаОбъявленияАфишаФотоОбщениеРеклама на порталеКурсы валют$ 2.87Погода9.4°Написать письмоО нас
Идёт обмен данными...

Произошла ошибка