Студент Бобруйского колледжа дебютировал на областном конкурсе каменщиков в Могилеве
24 октября 2025

В Могилеве в строящемся жилом доме №13 по ул. Вишневецкого 24 октября прошел областной конкурс профессионального мастерства по профессии "Каменщик", передает БЕЛТА.
Участники соревновались в скорости, точности и качестве кирпичной кладки, помогая строителям завершить возведение 40-квартирного дома, сдача которого запланирована до конца года. В мероприятии приняли участие девять человек: пятеро уже работают по профессии в строительных организациях Могилевской области, четверо - учащиеся профильных колледжей. Все выполняли одно задание - возведение перегородки из силикатного кирпича за три часа. Условия для всех были одинаковыми: равное количество кирпича, арматуры, закладных деталей, раствора и воды. Победа зависела исключительно от мастерства.


Участники работали под наблюдением экспертной комиссии. Оценивались не только технические параметры кладки - высота, объем, вертикальность, горизонтальность, толщина швов, наличие армирования и закладных, но и соблюдение культуры производства: опрятность спецодежды, чистота рабочего места.
"Качество - главное. Мы смотрим, насколько аккуратно и точно выполнена кладка, соблюдены ли строительные нормы. Молодые ребята иногда забывают про арматуру - тогда подсказываем. Но в целом уровень высокий", - отметил заместитель генерального директора ОАО "Строительный трест №17 ордена Трудового Красного Знамени" Александр Бурчик.
Председатель экспертной комиссии, заместитель начальника инспекции Департамента контроля и надзора за строительством Леонид Чуканов подчеркнул, что конкурс - это не только соревнование, но и возможность для молодежи прикоснуться к реальному производству. "Здесь рядом работают профессионалы и студенты. Это ценный опыт. Некоторые учащиеся показывают результаты не хуже, чем опытные каменщики", - сказал он.


Каменщик филиала СУ-53 ОАО "Строительный трест №17" Роман Арестов работает по специальности уже 13 лет и в прошлом году занял первое место на аналогичном конкурсе. "Родственники рады, ведь всегда есть кому помочь со стройкой. Этот конкурс - престиж не только для меня, но и для всей организации. Сегодня тоже хочется победить", - ответил он с улыбкой.
Студент второго курса Бобруйского государственного индустриально-строительного колледжа Кирилл Тихонович впервые выступает на таком уровне. "Из 25 человек нас с одногруппником выбрали как лучших. Приехали сюда не просто поучаствовать - стараемся сделать кладку качественно. Для меня важнее не скорость, а результат", - отметил юноша.
По итогам соревнований все участники получили дипломы и призы от профсоюза.

Всего комментариев 0
Поделиться:
Другие новости раздела
Произошла ошибка















Последние 0 комментариев