Неделя родительской любви: в Бобруйской городской поликлинике № 2 поговорили о семейных ценностях
16 октября 2026
В Бобруйской городской поликлинике № 2 прошло мероприятие, посвященное Неделе родительской любви, которая проходит в Беларуси с 14 по 21 октября и объединяет два важных праздника — День матери и День отца.
Роль родителей в жизни каждого человека невозможно переоценить. Именно мать и отец своим примером, терпением и мудростью воспитывают детей, передают им лучшие традиции и формируют отношение к жизни. В семье мы учимся любить, уважать труд, быть ответственными и заботиться о близких. Эти ценности помогают создавать счастливые семьи, воспитывать детей и строить сильное общество.

Мама — воплощение доброты, нежности и ласки, а папа — эталон надежности, уверенности и защиты. Вместе они составляют сердце, опору и нерушимую силу любой семьи.

О вечных духовных ценностях рассказал почетный гость мероприятия — руководитель отдела по работе с учреждениями здравоохранения Бобруйской епархии протоиерей Иоанн Коляда. Он остановился на традициях православной белорусской семьи и подчеркнул, что воспитание подрастающего поколения требует внимания не только к физическому здоровью, но и к духовному развитию ребенка.

«То, какие моральные ценности и ориентиры взрослые привьют сегодня ребенку, сформирует его как личность завтра», — отметил священнослужитель. Он призвал медицинских работников подавать детям достойный пример, беречь в супружестве верность, любовь и взаимное уважение, а также находить добрые и ласковые слова для близких.
О милосердии, терпении и уважении к старшему поколению рассказала психолог Елена Гончарова. Она подняла важную тему обязанностей детей по отношению к пожилым родителям, которые когда-то отдали все силы их воспитанию, а теперь сами нуждаются в заботе и опеке.
Елена Владимировна подробно рассказала о возрастных изменениях: снижении физической активности, ослаблении памяти, слуха и зрения, обострении хронических заболеваний и сосудистых проблем. Эти изменения порой делают пожилых людей беспомощными и уязвимыми, влияют на их характер и эмоциональное состояние.
«Мероприятие прошло очень душевно. Затронутые вопросы заставили каждого еще раз задуматься о том, насколько важны родители в жизни детей любого возраста и какую роль в психологическом климате семьи играют взаимная любовь, искреннее уважение и ежедневная теплая забота о близких», — подчеркнула председатель первичной профсоюзной организации Ирина Журавлева.















Последние 0 комментариев