Портал BOBR.BY Портал BOBR.BY
О насНаписать письмоРеклама на портале
Вход / регистрация
Портал BOBR.BY
  • Новости
    • Все новости
    • Актуально
    • Новости Бобруйска
    • Официально
    • Городские объявления, анонсы, афиша
    • Сообщения УВД, ГАИ, МЧС, таможня
    • Культура, отдых, развлечения
    • Бизнес и политика
    • Спорт
    • Образование
    • Автоновости
    • Здоровье, красота, мода
    • Новости компаний
    • Религия
    • IT-новости
    • Калейдоскоп
    • Новости сайта
    • Пресс-релизы
    • Самые комментируемые
    • Самые просматриваемые
  • Фотофакт
    • Все фотофакты
    • ЖКХ
    • Нарушители ПДД
    • Дороги
    • Происшествия
    • Животные
    • Общественные мероприятия
    • Мой город
    • Природа
    • Культура
    • Спорт
    • Разное
  • Наш Бобруйск
    • бобруйская энциклопедия
    • справка
    • транспорт
    • расписание движения городских автобусов
    • здоровье, спорт, туризм
    • экономика
    • религия и национально-культурные объединения
    • культура, образование, СМИ
    • литература и искусство
    • о городе
    • Фотогалереи
    • Сферические 360° панорамы
    • Online-сервисы Бобруйска
  • Каталог организаций
    • Авто
    • Бытовые услуги
    • Государство и общество
    • Дети
    • Домашние животные
    • Доставка
    • Еда
    • Красота и здоровье
    • Культура
    • Магазины, торговые площадки
    • Недвижимость
    • Образование
    • Отдых, туризм и путешествия
    • Праздники
    • Промышленность
    • Связь и СМИ
    • Спорт
    • Строительство и ремонт
    • Транспорт
    • Финансы
    • B2B (+офис)
  • Работа
    • вакансии
    • требуются на подработку
    • резюме
    • ищу подработку
    • правила
    • способы оплаты
  • Объявления
    • акции, скидки
    • продам (отдам)
    • куплю (возьму)
    • сдам (в аренду, на прокат)
    • сниму (арендую, возьму на прокат)
    • меняю
    • окажу услуги
    • нуждаюсь в услугах (кроме вакансий)
    • ищу человека (разыскивается)
    • потери и находки (что потеряли или нашли)
    • разное (что не подходит для других разделов)
    • способы оплаты
    • правила раздела
  • Фото
  • Афиша
    • вся афиша
    • кино
    • театр
    • концерты, шоу, цирковые выступления
    • дискотеки, вечеринки
    • общегородские мероприятия
    • выставки, ярмарки
    • лекции, тренинги, семинары, мастер-классы, презентации
    • квизы и клубы по интересам
    • спортивные мероприятия
    • план мероприятий учреждений культуры
  • Общение
    • Последние комментарии
  • Реклама на портале
    • Специальные предложения
    • Прейскурант рекламных услуг
    • Главная новость
    • Баннерная реклама
    • Каталог организаций
    • Объявления
    • Обслуживание сайтов
    • Афиша
    • Документы для скачивания
    • Статистика
Главная
Новости
Религия
В Бобруйскую епархию прибудет ковчег с
Епископ Бобруйский и Быховский Серафим возглавил Божественную литургию в Храме святителя Николая деревни Вирков Кличевского района
19 октября 2026

Епископ Бобруйский и Быховский Серафим возглавил Божественную литургию в Храме святителя Николая деревни Вирков Кличевского района

Религия
вернуться в раздел
Инфоблок

В Бобруйскую епархию прибудет ковчег с мощами великомученика Георгия Победоносца

20 июля 2023

2029
В Бобруйскую епархию прибудет ковчег с мощами великомученика Георгия Победоносца

 

С 25 по 27 июля 2023 года по благословению Преосвященнейшего Серафима, епископа Бобруйского и Быховского, в Георгиевском храме г. Бобруйска будет находиться ковчег с мощами великомученика Георгия Победоносца.

Адрес храма: ул. Карбышева, 4.
25 июля в 18.00 — встреча ковчега с мощами.
26-27 июля с 6.00 до 22.00 храм будет открыт для поклонения святыне.
С 8.00 каждые два часа будет совершаться молебен с акафистом великомученику Георгию Победоносцу.

***

Великомученик Георгий был сыном богатых и благочестивых родителей, воспитавших его в христианской вере. Родился он в городе Бейрут (в древности – Белит) у подножия Ливанских гор.

Поступив на военную службу, великомученик Георгий выделялся среди прочих воинов своим умом, храбростью, физической силой, воинской осанкой и красотой. Достигнув вскоре звания тысяченачальника, св. Георгий сделался любимцем императора Диоклитиана. Диоклитиан был талантливым правителем, но фанатичным приверженцем римских богов. Поставив себе целью возродить в Римской империи отмирающее язычество, он вошел в историю как один из самых жестоких гонителей христиан.

Услышав однажды на суде бесчеловечный приговор об истреблении христиан, св. Георгий воспламенился состраданием к ним. Предвидя, что его тоже ожидают страдания, Георгий раздал свое имущество бедным, отпустил на волю своих рабов, явился к Диоклитиану и, объявив себя христианином, обличил его в жестокости и несправедливости. Речь св. Георгия была полна сильных и убедительных возражений против императорского приказа преследовать христиан.

После безрезультатных уговоров отречься от Христа император приказал подвергнуть святого различным мучениям. Св. Георгий был заключен в темницу, где его положили спиной на землю, ноги заключили в колодки, а на грудь положили тяжелый камень. Но св. Георгий мужественно переносил страдания и прославлял Господа. Тогда мучители Георгия начали изощряться в жестокости. Они били святого воловьими жилами, колесовали, бросали в негашеную известь, принуждали бежать в сапогах с острыми гвоздями внутри. Святой мученик все терпеливо переносил. В конце концов император приказал отрубить мечом голову святому. Так святой страдалец отошел ко Христу в Никомидии в 303 году.

Великомученика Георгия за мужество и за духовную победу над мучителями, которые не смогли заставить его отказаться от христианства, а также за чудодейственную помощь людям в опасности – называют еще Победоносцем. Мощи святого Георгия Победоносца положили в палестинском городе Лидда, в храме, носящем его имя, глава же его хранилась в Риме в храме, тоже посвященном ему.

На иконах св. Георгий изображается сидящим на белом коне и поражающим копьем змия. Это изображение основано на предании и относится к посмертным чудесам святого великомученика Георгия. Рассказывают, что недалеко от места, где родился св. Георгий в городе Бейруте, в озере жил змей, который часто пожирал людей той местности. Что это был за зверь – удав, крокодил или большая ящерица – неизвестно.

Суеверные люди той местности для утоления ярости змея начали регулярно по жребию отдавать ему на съедение юношу или девицу. Однажды жребий выпал на дочь правителя той местности. Ее отвели к берегу озера и привязали, где она в ужасе стала ожидать появления змея.

Когда же зверь стал приближаться к ней, вдруг появился на белом коне светлый юноша, который копьем поразил змея и спас девицу. Этот юноша был святой великомученик Георгий. Таким чудесным явлением он прекратил уничтожение юношей и девушек в пределах Бейрута и обратил ко Христу жителей той страны, которые до этого были язычниками.

Можно предположить, что явление святого Георгия на коне для защиты жителей от змея, а также описанное в житии чудесное оживление единственного вола у земледельца послужили поводом к почитанию святого Георгия покровителем скотоводства и защитником от хищных зверей.

В дореволюционное время в день памяти святого Георгия Победоносца жители русских деревень в первый раз после холодной зимы выгоняли скот на пастбище, совершив молебен святому великомученику с окроплением домов и животных святой водой. День великомученика Георгия в народе еще называют «Юрьев день», в этот день, до времен царствования Бориса Годунова, крестьяне могли переходить к другому помещику.

Св. Георгий – покровитель воинства. Изображение Георгия Победоносца на коне символизирует победу над диаволом – «древним змием» (Откр.12:3,20:2). Это изображение было включено в древний герб города Москвы.

 

bobreparhiya.by

Инфоблок

Всего комментариев 0

Поделиться:

Другие новости раздела

ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
В Бобруйске почтили память первой настоятельницы женского монастыря игумении Раисы (Путилиной)
Религия
В Бобруйске почтили память первой настоятельницы женского монастыря игумении Раисы (Путилиной)
«Семья — малая Церковь»: в гимназии №3 города Бобруйска имени митрополита Филарета (Вахромеева) прошла духовно-просветительская встреча
Религия
«Семья — малая Церковь»: в гимназии №3 города Бобруйска имени митрополита Филарета (Вахромеева) прошла духовно-просветительская встреча
ЕПИСКОП СЕРАФИМ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ЗАСЕДАНИИ СИНОДА БЕЛОРУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
Религия
ЕПИСКОП СЕРАФИМ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ЗАСЕДАНИИ СИНОДА БЕЛОРУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИБобруйская Епархия
Епископ Бобруйский и Быховский Серафим совершил всенощное бдение в кафедральном соборе святителя Николая накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы
Религия
Епископ Бобруйский и Быховский Серафим совершил всенощное бдение в кафедральном соборе святителя Николая накануне праздника Покрова Пресвятой БогородицыБобруйская Епархия
Члены Бобруйской еврейской общины изучили историю города через квест-бук «Еврейский Бобруйск»
Религия
Члены Бобруйской еврейской общины изучили историю города через квест-бук «Еврейский Бобруйск»
Епископ Бобруйский и Быховский Серафим возглавил Божественную литургию в храме Евфросинии Полоцкой в честь праздника Воздвижения Креста Господня
Религия
Епископ Бобруйский и Быховский Серафим возглавил Божественную литургию в храме Евфросинии Полоцкой в честь праздника Воздвижения Креста ГосподняБобруйская Епархия
В Бобруйской еврейской общине прошёл кинопоказ фильма «Свет вокруг» в рамках Шаббата
Религия
В Бобруйской еврейской общине прошёл кинопоказ фильма «Свет вокруг» в рамках Шаббата
Игумения Бобруйского женского монастыря Святых Жен-Мироносиц Параскева приняла участие во встрече представительниц БСЖ во Дворце Независимости
Религия
Игумения Бобруйского женского монастыря Святых Жен-Мироносиц Параскева приняла участие во встрече представительниц БСЖ во Дворце Независимости
Епископ Бобруйский и Быховский Серафим освятил иконы преподобного Сергия Радонежского в одноимённом кафедральном соборе святителя Николая
Религия
Епископ Бобруйский и Быховский Серафим освятил иконы преподобного Сергия Радонежского в одноимённом кафедральном соборе святителя НиколаяБобруйская Епархия
Епископ Бобруйский и Быховский Серафим возглавил престольное торжество в Николо-Софийском храме в день памяти Веры, Надежды и Любови
Религия
Епископ Бобруйский и Быховский Серафим возглавил престольное торжество в Николо-Софийском храме в день памяти Веры, Надежды и ЛюбовиБобруйская Епархия
О смысле жизни как даре Божьем: в Бобруйском торгово-экономическом колледже прошёл час общения «Смысл жизни» с протоиереем Геннадием Вейго
Религия
О смысле жизни как даре Божьем: в Бобруйском торгово-экономическом колледже прошёл час общения «Смысл жизни» с протоиереем Геннадием ВейгоБобруйский государственный торгово-экономический колледж
1 октября Святая Церковь почитает образ Пресвятой Богородицы: о чем молятся, традиции и запреты этого дня
Религия
1 октября Святая Церковь почитает образ Пресвятой Богородицы: о чем молятся, традиции и запреты этого дня
Открыть карту

Частное унитарное предприятие по оказанию услуг «Бобрбай»;

Юридический адрес: 213826, Беларусь, г. Бобруйск, ул. Чонгарская, 81/25;

УНП 790676313, Свидетельство о госрегистрации №790676313 от 11.11.2011 выдано Бобруйским горисполкомом;

Офис BOBR.by:213826, г. Бобруйск, ул. Карла Либкнехта, 25;

Контактные телефоны офиса BOBR.by

Написать письмо О нас Реклама
© 2006-2026 «BOBR.by»
НовостиФотофактНаш БобруйскКаталог организацийРаботаОбъявленияАфишаФотоКомментарииРеклама на порталеКурсы валют$ 2.98Погода10.5 °CНаписать письмоО нас

Авторизация

Логин, телефон или email
Забыли пароль?
Не заполнены необходимые поля!
Произошла ошибка ответа сервера
Telegram

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь

Идёт обмен данными...

Произошла ошибка