Портал BOBR.BY Портал BOBR.BY
О насНаписать письмоРеклама на портале
Вход / регистрация
Портал BOBR.BY
  • Новости
    • Все новости
    • Актуально
    • Новости Бобруйска
    • Официально
    • Городские объявления, анонсы, афиша
    • Сообщения УВД, ГАИ, МЧС, таможня
    • Культура, отдых, развлечения
    • Бизнес и политика
    • Спорт
    • Образование
    • Автоновости
    • Здоровье, красота, мода
    • Новости компаний
    • Религия
    • IT-новости
    • Калейдоскоп
    • Новости сайта
    • Пресс-релизы
    • Самые комментируемые
    • Самые просматриваемые
  • Фотофакт
    • Все фотофакты
    • ЖКХ
    • Нарушители ПДД
    • Дороги
    • Происшествия
    • Животные
    • Общественные мероприятия
    • Мой город
    • Природа
    • Культура
    • Спорт
    • Разное
  • Наш Бобруйск
    • бобруйская энциклопедия
    • справка
    • транспорт
    • расписание движения городских автобусов
    • здоровье, спорт, туризм
    • экономика
    • религия и национально-культурные объединения
    • культура, образование, СМИ
    • литература и искусство
    • о городе
    • Фотогалереи
    • Сферические 360° панорамы
    • Online-сервисы Бобруйска
  • Каталог организаций
    • Авто
    • Бытовые услуги
    • Государство и общество
    • Дети
    • Домашние животные
    • Доставка
    • Еда
    • Красота и здоровье
    • Культура
    • Магазины, торговые площадки
    • Недвижимость
    • Образование
    • Отдых, туризм и путешествия
    • Праздники
    • Промышленность
    • Связь и СМИ
    • Спорт
    • Строительство и ремонт
    • Транспорт
    • Финансы
    • B2B (+офис)
  • Работа
    • вакансии
    • требуются на подработку
    • резюме
    • ищу подработку
    • правила
    • способы оплаты
  • Объявления
    • акции, скидки
    • продам (отдам)
    • куплю (возьму)
    • сдам (в аренду, на прокат)
    • сниму (арендую, возьму на прокат)
    • меняю
    • окажу услуги
    • нуждаюсь в услугах (кроме вакансий)
    • ищу человека (разыскивается)
    • потери и находки (что потеряли или нашли)
    • разное (что не подходит для других разделов)
    • способы оплаты
    • правила раздела
  • Фото
  • Афиша
    • вся афиша
    • кино
    • театр
    • концерты, шоу, цирковые выступления
    • дискотеки, вечеринки
    • общегородские мероприятия
    • выставки, ярмарки
    • лекции, тренинги, семинары, мастер-классы, презентации
    • квизы и клубы по интересам
    • спортивные мероприятия
    • план мероприятий учреждений культуры
  • Общение
    • Последние комментарии
  • Реклама на портале
    • Специальные предложения
    • Прейскурант рекламных услуг
    • Главная новость
    • Баннерная реклама
    • Каталог организаций
    • Объявления
    • Обслуживание сайтов
    • Афиша
    • Документы для скачивания
    • Статистика
Главная
Новости
Спорт
"Молодечно" с трофеем,
24 октября в матче 26-го тура футболисты «Белшины» сыграют с ФК «БАТЭ» на стадионе «Борисов-Арена»
21 октября 2026

24 октября в матче 26-го тура футболисты «Белшины» сыграют с ФК «БАТЭ» на стадионе «Борисов-Арена»

Спорт
вернуться в раздел
Инфоблок

"Молодечно" с трофеем, "Белшина" в ожидании и хет-трик 16-летнего Бобруйчанина. Как прошел заключительный тур первой лиги

26 ноября 2024

3756
"Молодечно" с трофеем, "Белшина" в ожидании и хет-трик 16-летнего Бобруйчанина. Как прошел заключительный тур первой лиги

Очередной розыгрыш первой лиги почти завершен. "Почти" — потому что осталось сыграть еще один перенесенный матч 30-го тура. "Динамо-2" имеет возможность обойти "Лиду" и подняться на 6-е место, если выиграет у команды академии БФФ, которая вообще выступает вне конкурса. Впрочем, это уже формальности, а вот в субботу была развязка борьбы за второе-третье места, остальные же команды играли в свое удовольствие.

О главных событиях игрового дня мы рассказывали в подробностях вчера. Главное внимание было приковано к поединкам в Минске (там "Макслайн" гостил у БАТЭ-2) и Гомеле (туда к "Локомотиву" приехала "Нива"), однако из-за первых снегопадов параллельно провести матчи не получилось. Начало гомельского поединка было отложено примерно на полтора часа, а когда команды появились на поле, они уже знали, что "Макслайн" выиграл 6:0. В итоге "Нива" провела, пожалуй, свой худший матч за все время выступления в первой лиге, пропустила четырех безответных мяча (причем три из них пришлись на 8-минутный отрезок в середине второго тайма) и впервые за долгое время откатилась со второго места на третье. Как назло, в последнем туре.

Теперь "Ниве" предстоят переходные матчи с "Нафтаном", однако сама ситуация гораздо сложнее, потому как команде вроде как нельзя по условиям лицензирования в высшую лигу, если только в Доме футбола не сделают исключение… Впрочем, мы всё это подробно описали во вчерашнем тексте.

В то же время "Молодечно-2018", который туром ранее завоевал свою прямую путевку в элитный дивизион, боролся за итоговое первое место в Д2. Для этого команде Александр Храпковского нужно было не проиграть в Островце. Условия там тоже были не из лучших, как и в большинстве локаций, где проходили матчи заключительного тура. Однако молодечненцы с задачей справились: в первом тайме Цеслюкевич здорово сыграл на опережение после навеса Усени с правого фланга; а в концовке точку, как и полагается, поставил капитан "зеленых" Юрий Козлов. Он реализовал 11-метровый и утвердился в статусе самого результативного игрока клуба — 16 (8+8) баллов. И снежная погода была не помехой, для того чтобы снять футболку, празднуя гол и победу — ну а после финального свистка "Молодечно" вручили и кубок.


Чем еще был примечателен тур — лишь в одном матче из девяти сумели отличиться обе команды. Это случилось в Орше, куда приехала "Белшина". За тур до финиша бобруйчане лишились шансов на повышение в классе, будь то напрямую или через "стыки". Однако не сомневаемся, надежд пополнить элиту все-таки не теряют. Ведь зимой в белорусского футболе чего только не может произойти, а по регламенту именно "Белшина" следующая в "очереди" на приглашение в высшую лигу, если что-то пойдет не так у "Молодечно", "Макслайна" или "Нивы". И у "шинников" есть преимущество перед каждым из этих коллективов. Главное — они в эту самую "вышку" выходили уже не раз и не два, и в последний раз были там совсем недавно.

Что до встречи в Орше, то там для гостей начиналось все тревожно — Соланович отправил мяч в свои ворота. Однако еще в первом тайме за дело взялся Потороча, исполнив фирменный штрафной — мяч влетел точно в левую от голкипера "девятку". После перерыва Валерию удался еще один красивый дальний выстрел. Благодаря дублю "десятка" бобруйчан завершила чемпионат с 29 (13+16) результативными баллами — столько же у лучшего бомбардира лиги Дмитрия Федорцова, но у того больше забитых мячей (22+7).

Также в теории на "вышку" еще может претендовать и пинская "Волна" — напомним, рассматриваться на повышение могут команды вплоть до 6-го места (фармы, разумеется, не в счет), то есть сюда же для полной картины надо отнести и "Лиду". Между тем, финальный аккорд у команды Сергея Ясковича не получился. Они гостили на столичном "Динамо-Юни" и были крупно биты "бело-голубой" молодежью. Особенно расстарался 16-летний Андрей Луцкович (Бобруйчанин, которому только в феврале исполнится 17!) В 8 матчах в концовке сезона он выбил солидные 5 (4+1) баллов, а в игре с "Волной" отметился первым в карьере хет-триком на взрослом уровне. Причем на три гола у юнца ушел лишь тайм игрового времени.


Лидчане же, также в непростых погодных условиях, прошлись до дублерам "Торпедо-БелАЗа", которые следующий год проведут во второй лиге. Жодинцы приехали на Гродненщину доигрывать чемпионат. Попытались не ударить в грязь лицом, но не получилось. "Черно-белая" молодежь — с большим отрывом самая пропускающая команда сезона в первой лиге. За 34 матча в ее воротах побывал 91 гол, наиболее близкий показатель у "Слонима-2017" — 65…

Также в туре был, пожалуй, самый красивый гол от 17-летнего игрока команды академии БФФ Станислава Казмерчука, который в прыжке здорово поймал мяч на подъем на линии штрафной и отправил его под перекладину. Это позволило юношам сохранить шансы на 14-е место — ведь у них еще в запасе матч против минского "Динамо-2", который пройдет совсем скоро, 30 ноября. После этого таблица первой лиги приобретет окончательный вид. Однако затем начнется наверняка не менее событийная зима, и каким предстанет перед болельщиками второй дивизион в 2025-м, пока остается лишь гадать.

football.by

Инфоблок

Всего комментариев 0

Поделиться:

Другие новости раздела

ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
«Родина» на волне успеха: шинники завоевали серебро марафона
Спорт
«Родина» на волне успеха: шинники завоевали серебро марафона
«Динамо-Шинник» прервал серию поражений, обыграв на выезде московское «Динамо» со счётом — 2:1
Спорт
«Динамо-Шинник» прервал серию поражений, обыграв на выезде московское «Динамо» со счётом — 2:1
В матче 25-го тура ФК «Белшина» уступила в домашнем матче ФК «Славия-Мозырь» со счётом – 2:4
Спорт
В матче 25-го тура ФК «Белшина» уступила в домашнем матче ФК «Славия-Мозырь» со счётом – 2:4Белшина. Бобруйский футбольный клуб
«Динамо-Шинник» уступил в гостях московскому «Динамо» со счётом — 1:4
Спорт
«Динамо-Шинник» уступил в гостях московскому «Динамо» со счётом — 1:4
В Бобруйском районе прошёл волейбольный турнир среди предприятий и учреждений
Спорт
В Бобруйском районе прошёл волейбольный турнир среди предприятий и учреждений
Воспитанники бобруйской ДЮСШ №1 отличились на чемпионате Могилёвской области по кроссу
Спорт
Воспитанники бобруйской ДЮСШ №1 отличились на чемпионате Могилёвской области по кроссу
В Бобруйске определили победителей Открытого первенства Бобруйска по футболу среди юношей 2017 года рождения
Спорт
В Бобруйске определили победителей Открытого первенства Бобруйска по футболу среди юношей 2017 года рожденияБелшина. Бобруйский футбольный клуб
Известная велогонщица из Бобруйска Алена Омелюсик завершила карьеру
Спорт
Известная велогонщица из Бобруйска Алена Омелюсик завершила карьеру
«Динамо-Шинник» уступил петербургской «Академии СКА» с минимальным счётом — 0:1
Спорт
«Динамо-Шинник» уступил петербургской «Академии СКА» с минимальным счётом — 0:1
19 октября в матче 25-го тура футболисты «Белшины» сыграют с ФК «Славия-Мозырь» на стадионе «Спартак»
Спорт
19 октября в матче 25-го тура футболисты «Белшины» сыграют с ФК «Славия-Мозырь» на стадионе «Спартак»Белшина. Бобруйский футбольный клуб
В матче 24-го тура ФК «Белшина» уступила на выезде ФК «Нафтан-Новополоцк» со счётом – 1:4
Спорт
В матче 24-го тура ФК «Белшина» уступила на выезде ФК «Нафтан-Новополоцк» со счётом – 1:4Белшина. Бобруйский футбольный клуб
Золото из Москвы: бобруйские волейболистки — чемпионки международного турнира
Спорт
Золото из Москвы: бобруйские волейболистки — чемпионки международного турнира
Открыть карту

Частное унитарное предприятие по оказанию услуг «Бобрбай»;

Юридический адрес: 213826, Беларусь, г. Бобруйск, ул. Чонгарская, 81/25;

УНП 790676313, Свидетельство о госрегистрации №790676313 от 11.11.2011 выдано Бобруйским горисполкомом;

Офис BOBR.by:213826, г. Бобруйск, ул. Карла Либкнехта, 25;

Контактные телефоны офиса BOBR.by

Написать письмо О нас Реклама
© 2006-2026 «BOBR.by»
НовостиФотофактНаш БобруйскКаталог организацийРаботаОбъявленияАфишаФотоКомментарииРеклама на порталеКурсы валют$ 2.98Погода10.9 °CНаписать письмоО нас

Авторизация

Логин, телефон или email
Забыли пароль?
Не заполнены необходимые поля!
Произошла ошибка ответа сервера
Telegram

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь

Идёт обмен данными...

Произошла ошибка