8 декабря 2025

В ответном стыковом матче за право играть в высшей лиге футбольного чемпионата Беларуси в следующем сезоне ФК «Белшина» победила на стадионе имени Александра Прокопенко ФК «Сморгонь» (после серии послематчевых пенальти). Команда Александра Лисовского взяла реванш за поражение в первом поединке (0:1) и пробилась в элитный дивизион.
На отчетную игру бобруйчане вышли в следующем стартовом составе: №54 Никита Паценко, №3 Александр Кучинский, №4 Владислав Соланович, №5 Павел Селезнев, №7 Арсений Ачаповский, №8 Вадим Бальбух, №10 Юрий Козлов, №17 Илья Вихров, №22 Владислав Кабачевский, №44 Семен Шестиловский и №88 Павел Дубовский.
Этот заключительный матч футбольного сезона Беларуси был очень принципиальным. Это была встреча за путевку в Высшую лигу сезона-2026. При этом наш соперник уже имел, хоть и с минимальной разницей в счете, домашнюю победу. Стало быть, нас не устроила бы и ничья, не говоря уже о поражении. И с первых минут «шинники» принялись атаковать, естественно, не забывая и об обороне своих ворот. Уже 12-й минуте хозяева создали реально опасный момент: после навеса справа Владиславом Солановичем, головой пробивал Владислав Кабачевский – выше ворот. Через четыре минуты последовал дальний удар в исполнении Павла Селезнева, и снова выше перекладины. На 22-й минуте снова был шанс у Кабачевского, на этот раз мяч после его выстрела угодил в штангу ворот «Сморгони». А вот на 26-й минуте нашему голкиперу Никите Паценко реально помогли Семен Шестиловский, остановивший мяч, летящий в сетку, и Павел Дубовский, выбивший его за линию ворот. 0:0 не в нашу пользу – с таким счетом команды ушли на перерыв.
Во втором тайме рисунок игры особо не изменился – «красно-черным» просто необходимо было для начала сравнять счет в сумме двух игр. На 53-й минуте шанс это сделать был у Павла Селезнева, но свои ворота спас голкипер гостей. А на 81-й минуте после удара головой Арсением Ачаповским мяч угодил в сетку ворот «медведей», но гол не был зафиксирован, так главный арбитр усмотрел нарушение правил хозяевами за секунду до взятия ворот. И тут же футболисты «Белшины» организовали очередную атаку, которая, наконец-таки, стала голевой – отличился Владислав Соланович (9-й гол в этом сезоне). За две минуты до окончания основного времени матча Юрий Козлов после филигранной передачи вышедшего на замену Никиты Голуба мог бы поставить точку в этом противостоянии, но мяч после его удара чуть разминулся со створом ворот.
Затем были 30 минут дополнительного времени, которые стали очень нервными для многочисленных болельщиков, но остались безголевыми. Отметим еще, что из-за случившегося на 117-й минуте удаления нашего защитника Семена Шестиловского наша команда завершала дополнительное время в меньшинстве. Однако это не помешало ей добиться нужного результата. В серии послематчевых пенальти, которую «шинники» провели лучше «медведей» – 6:5. Победа! Мы в элите!
Белшина. Бобруйский футбольный клубВсего комментариев 2
Поделиться:
Произошла ошибка
Последние 2 комментария
А лицензирование Белшина пройдет? У нее долгов ну очень много и масса других проблем. И если для первой лиги это было не критично, то в высшей спрос по полной программе. Если город не поможет, то опять будут играть в первой.
Мы в элите!...дворового футбола.