close.svg

Авторизация

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь

выставки, ярмарки

2 апреля 2024

Репертуар театра на апрель

Городские объявления, анонсы, афиша

Выставка бабочек «Порхающие цветы»

Выставка бабочек «Порхающие цветы»

«Порхающие цветы» со всех уголков Земли поражают яркостью красок, разнообразием и изяществом форм. Здесь собраны дневные и ночные бабочки, обитатели тропических лесов и полярной тундры, гиганты и карлики, самые известные и недавно открытые виды, ядовитые бабочки и бабочки – путешественницы, самые редкие и самые дорогие, бабочки – символы и бабочки – талисманы…

 

В мире известно 165000 видов бабочек. Это единственные насекомые, которые не внушают человеку ни страха, ни отвращения - настолько чаруют и вдохновляют нас их легкость и многоцветие.
С глубокой древности люди восхищались красотой и изяществом этих созданий, поражались удивительным метаморфозам их жизненного цикла. Мифы и легенды о бабочках есть почти у всех народов мира, представления о них связаны с самыми главными для человека понятиями – жизнь и смерть, душа и любовь, счастье. Не случайно во многих религиях мира бабочки занимают особое место – от индейцев Южной Америки до буддистов и христиан. И сейчас в Японии, например, считают, что увидеть бабочку – к счастью: она символизирует всё лучшее в жизни человека.



Вы "побываете" на всех континентах Земли, кроме Антарктиды, потому что бабочки встречаются везде. Вы сможете представить себя путниками в джунглях Новой Гвинеи, вокруг которых порхают огромные бабочки-парусники. Когда видишь этих гигантов, становится понятно, почему для поимки этих бабочек был нужен не сачок, а лук и тупые стрелы. Вы окажетесь и в тропических лесах Амазонии, где сможете полюбоваться на роскошных, сияющих металлическим блеском Морфо... Там же "испугают" Вас южноамериканские Калиго, на нижней стороне крыльев которых ясно различим рисунок в виде совиной головы. Следующим пунктом Вашего путешествия станут острова Юго-Восточной Азии. Поражают красота и размеры самой большой бабочки на земле Аттакус Атлас. Множество сюрпризов таят даже умеренные широты - ведь и здесь обитает множество бабочек - Аполлоны и Желтушки из азиатских высокогорий, которые поднимаются на высоту более 4,5 км или известные всем с детства Махаоны, заселившие всю внетропическую зону Евразии. Закончив свой географический экскурс, Вы увидите своеобразную "книгу рекордов", которую составили различные бабочки-рекордсмены - чемпионы по размерам и яркости, скорости и дальности полета. 

 

Выставка ориентирована на широкий круг посетителей, направлена на распространение биологических и эстетических знаний, на сохранение видового разнообразия этой малоизвестной части природы.

 

Дата: с 14 марта по 31 мая

Время работы: 10.00-19.00

Выходной: понедельник

Место проведения: ул. Социалистическая, 100

Телефон для справок: 73-28-08

artbobruisk.by


ОБСУЖДЕНИЕ
Комментарии отсутствуют