Портал BOBR.BY Портал BOBR.BY
О насНаписать письмоРеклама на портале
Вход / регистрация
Портал BOBR.BY
  • Новости
    • Все новости
    • Актуально
    • Новости Бобруйска
    • Официально
    • Городские объявления, анонсы, афиша
    • Сообщения УВД, ГАИ, МЧС, таможня
    • Культура, отдых, развлечения
    • Бизнес и политика
    • Спорт
    • Образование
    • Автоновости
    • Здоровье, красота, мода
    • Новости компаний
    • Религия
    • IT-новости
    • Калейдоскоп
    • Новости сайта
    • Пресс-релизы
    • Самые комментируемые
    • Самые просматриваемые
  • Фотофакт
    • Все фотофакты
    • ЖКХ
    • Нарушители ПДД
    • Дороги
    • Происшествия
    • Животные
    • Общественные мероприятия
    • Мой город
    • Природа
    • Культура
    • Спорт
    • Разное
  • Наш Бобруйск
    • бобруйская энциклопедия
    • справка
    • транспорт
    • расписание движения городских автобусов
    • здоровье, спорт, туризм
    • экономика
    • религия и национально-культурные объединения
    • культура, образование, СМИ
    • литература и искусство
    • о городе
    • Фотогалереи
    • Сферические 360° панорамы
    • Online-сервисы Бобруйска
  • Каталог организаций
    • Авто
    • Бытовые услуги
    • Государство и общество
    • Дети
    • Домашние животные
    • Доставка
    • Еда
    • Красота и здоровье
    • Культура
    • Магазины, торговые площадки
    • Недвижимость
    • Образование
    • Отдых, туризм и путешествия
    • Праздники
    • Промышленность
    • Связь и СМИ
    • Спорт
    • Строительство и ремонт
    • Транспорт
    • Финансы
    • B2B (+офис)
  • Работа
    • вакансии
    • требуются на подработку
    • резюме
    • ищу подработку
    • правила
    • способы оплаты
  • Объявления
    • акции, скидки
    • продам (отдам)
    • куплю (возьму)
    • сдам (в аренду, на прокат)
    • сниму (арендую, возьму на прокат)
    • меняю
    • окажу услуги
    • нуждаюсь в услугах (кроме вакансий)
    • ищу человека (разыскивается)
    • потери и находки (что потеряли или нашли)
    • разное (что не подходит для других разделов)
    • способы оплаты
    • правила раздела
  • Фото
  • Афиша
    • вся афиша
    • кино
    • театр
    • концерты, шоу, цирковые выступления
    • дискотеки, вечеринки
    • общегородские мероприятия
    • выставки, ярмарки
    • лекции, тренинги, семинары, мастер-классы, презентации
    • квизы и клубы по интересам
    • спортивные мероприятия
    • план мероприятий учреждений культуры
  • Общение
    • Последние комментарии
  • Реклама на портале
    • Специальные предложения
    • Прейскурант рекламных услуг
    • Главная новость
    • Баннерная реклама
    • Каталог организаций
    • Объявления
    • Обслуживание сайтов
    • Афиша
    • Документы для скачивания
    • Статистика
Главная
Новости
Бизнес и политика
Умер Владимир Макей. Основные факты
Доллар резко начал набирать, рубль ослаб. Курсы валют.
14 октября 2026

Доллар резко начал набирать, рубль ослаб. Курсы валют.

Бизнес и политика
вернуться в раздел
Инфоблок

Умер Владимир Макей. Основные факты биографии и цитаты последних лет

28 ноября 2022

2765
Умер Владимир Макей. Основные факты биографии и цитаты последних лет

 

В субботу скоропостижно умер министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей. Он дольше всех занимал пост главы белорусского МИД, был главой администрации и помощником Александра Лукашенко. Smartpress.by собрал главные факты биографии и высказывания последних лет Владимира Макея.

 

Биография:

Родился 5 августа 1958 года в деревне Некрашевичи, Гродненская область.

Окончил Минский государственный педагогический институт иностранных языков, Дипломатическую академию МИД Австрии.

В 1993—2000 годах работал  на дипломатической службе, начиная с должности третьего секретаря  до представителя Беларуси при Совете Европы, начальника управления общеевропейского сотрудничества МИД.

В 2000—2008 был помощником президента Республики Беларусь. В июле 2008 стал главой Администрации президента Беларуси.

В августе 2012 года был назначен министром иностранных дел Беларуси.

Кроме белорусского и русского, владел английским и немецким языками.

 

Последняя официальная встреча

25 ноября, накануне своей смерти, Владимир Макей встречался с Апостольским Нунцием, архиепископом Анте Йозичем. Основными темами беседы стали 30-летие со дня установления дипотношений между Беларусью и Святым Престолом, взаимодействие Ватикана и Минска, а также актуальное положение Римско-католической церкви в Республике Беларусь. 

 

На 27-28 ноября в Минске запланировано проведение совместного заседания коллегии министерств иностранных дел России и Беларуси.

 

Лукашенко о Макее при назначении его главой МИД:

"Он отметился принципиально не только внутри аппарата Министерства иностранных дел, но и поработал в загранпредставительствах нашего государства. Возможно, надо было использовать его потенциал более широко в любом качестве во внешней политике".

"Для вас не секрет, что я привлекал его к некоторым внешнеполитическим инициативам. По моему поручению он встречался со многими руководителями как на Востоке, так и Западе, пытаясь нормализовать в особо острые периоды наши отношения, особенно на Западе. Это у него получалось", - говорил тогда Лукашенко.

По его словам, Макей "оказался наиболее подготовленным человеком, чтобы возглавить внешнеполитическое ведомство страны".

 

Личные факты

Был дважды женат. Имел троих детей.  Вторая супруга – известная белорусская актриса Вера Полякова-Макей.

В 2021 году в программе "Марков. Ничего личного" на телеканале ОНТ Вера Полякова рассказывала, что залог их отношений с мужем в том, что они умеют "терпеть какие-то вещи, друг друга". "Муж у меня очень педантичный: тарелочка к тарелочке, ложечка к ложечке, вилочка к вилочке, все вытерто. Я иногда говорю: "Володя, зачем ты на мне женился?", - говорила она.

Макей рассказывал в этом интервью, что изначально супруги договорились, что никто не вмешивается в дела другого. "Зачастую о моих командировках или некоторых мероприятиях узнают из средств массовой информации. Думаю, это тоже секрет спокойствия, секрет нашего брака".

В семье, по словам Макея, у них было “в принципе, абсолютное равноправие и практически тотальная демократия”. 

 

В интервью агентству Sputnik в 2017 году Макей рассказывал, что трехлетний опыт работы во Франции, кроме профессионального роста, позволил ему стать ценителем красных вин.

Он также открыл, что ему позволяет быть в хорошей спортивной форме. "Я регулярно делаю по утрам зарядку, два-три раза пробежку, сейчас летний сезон начался, и можно на велосипеде покататься всей семьей, что тоже очень помогает быть в форме", — отметил тогда Макей.

Профессионально никакими видами спорта он никогда не занимался. Правда, когда-то играл в теннис, но только в свое удовольствие. Из-за травмы врачи запретили ему играть, но это не мешало ему участвовать в организации теннисного турнира для дипломатов, аккредитованных в Беларуси.

 

А еще он организовывал для глав дипломатических миссий праздник "День белорусской вышиванки". И отмечал, что "через подаренную аккредитованным послам одежду с национальным орнаментом, через специальные рамки для фото в социальных сетях мы делимся с нашими друзьями по всему миру символами традиционной белорусской культуры".

 

В 2014 году в интервью телеканалу СТВ Макей рассказывал, что среди его хобби – коллекционирование головных уборов. "Всегда стараюсь привезти какой-то сувенир из той или иной страны, чтобы этот сувенир напоминал мне о том, какие места я посетил. А вообще, я собираю головные уборы. Поэтому у меня есть ряд сувениров в виде головных уборов из различных стран".

 

Цитаты последних лет по внешнеполитическим событиям

О конфликте в Украине (март 2022 года)

"Глубоко убежден, что главное препятствие в разрешении нынешней конфликтной ситуации – это позиция Запада, который сегодня пытается напичкать Украину самым современным вооружением, посылает туда наемников вопреки всяким международным правилам, договорам и соглашениям. И тем самым подливает масла в огонь этого конфликта".

Ключ к разрешению этого конфликта, полагал Макей, существует. "Нужно, во-первых, вовлеченным в этот конфликт сторонам избавиться от внешних советчиков. И во-вторых, попытаться проявить искреннюю заинтересованность в нахождении компромиссного решения на основе баланса интересов".

Об отношениях с западом и санкциях (июль 2021 года, интервью RT).

“Беларусь никогда не была “исчадием зла”, как сейчас нас пытаются представить, или никогда не была инициатором каких-то действий, направленных на дестабилизацию ситуации в нашем регионе”. По его словам, Беларусь всегда лишь отвечала “на рестриктивные меры” и пока не слышит предложений сесть за стол переговоров.

“Мы готовы к диалогу. Мы готовы обсуждать конкретные направления взаимодействия. Если со стороны наших партнеров будет искренняя откровенность к такого рода диалогу… Мы и сейчас готовы садиться за стол переговоров с любым нашим партнером, которые изъявят желание на сей счет. Но, к сожалению, пока мы не слышим ни одного здравого голоса в этом хоре”.

О давлении на Беларусь в поствыборный период (в сентябре 2021 года, выступая в Нью-Йорке на 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН)

"Наша страна больше года продолжает оставаться мишенью воинственного давления со стороны коллективного Запада. И все лишь потому, что в Беларуси не удалось реализовать отшлифованный до совершенства сценарий очередной цветной революции, приуроченной к президентским выборам. Сегодня против Беларуси развязана масштабная гибридная война по всем направлениям".

"Блицкрига по смене власти в Беларуси не получилось. Более того, Запад очень быстро потерял "улицу" с ее организованными извне протестными настроениями. Расчет не оправдался. Беларусь продолжает последовательно и успешно развиваться и идти своим самостоятельно избранным путем".

Права человека (выступая в сентябре 2021 года в Нью-Йорке на 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН)

"Казалось бы, позитивная повестка для всех. Но сегодня правочеловеческая проблематика является не просто опасной игрушкой в руках неумелых и недальновидных политиков, она стала реальным оружием против неугодных и непослушных стран. Демократия, выкроенная по лекалам коллективного Запада, насажденная невпопад в различных странах мира, никому не принесла пользы, а, наоборот, сеет хаос и нестабильность".

О геополитической дилемме Беларуси (выступая в феврале 2021 года на Всебелорусском народном собрании)

"Наша географическая уязвимость или, другими словами, "геополитическая дилемма" никуда не исчезнет. Мы были в эпицентре двух мировых войн. Мы продолжаем находиться в эпицентре мировых событий и интереса глобальных игроков и сейчас".

Инфоблок

Всего комментариев 0

Поделиться:

Другие новости раздела

ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
«Белая Русь» и ZANU PF подписали дорожную карту: «Бобруйскагромаш» укрепляет позиции в Зимбабве
Бизнес и политика
«Белая Русь» и ZANU PF подписали дорожную карту: «Бобруйскагромаш» укрепляет позиции в Зимбабве
Доллар перестал расти и откатился назад, рубль укрепился. Курсы валют
Бизнес и политика
Доллар перестал расти и откатился назад, рубль укрепился. Курсы валют
Доллар не смог закрепиться после скачка, рубль пытается отыграть падение. Курсы валют
Бизнес и политика
Доллар не смог закрепиться после скачка, рубль пытается отыграть падение. Курсы валют
Доллар укрепился к основным валютам, рубль подешевел. Курсы валют
Бизнес и политика
Доллар укрепился к основным валютам, рубль подешевел. Курсы валют
Бобруйские заводы — в числе ведущих предприятий машиностроения Могилёвской области
Бизнес и политика
Бобруйские заводы — в числе ведущих предприятий машиностроения Могилёвской области
Маршруты на любой вкус: как развивается туризм в Бобруйском районе
Бизнес и политика
Маршруты на любой вкус: как развивается туризм в Бобруйском районе
Доллар начал плавное снижение, рубль укрепился. Курсы валют
Бизнес и политика
Доллар начал плавное снижение, рубль укрепился. Курсы валют
Доллар снова передумал дешеветь и пошел вверх
Бизнес и политика
Доллар снова передумал дешеветь и пошел вверх
Доллар потерял всё, что с таким трудом возвращал, рубль же заметно подрос. Курсы валют
Бизнес и политика
Доллар потерял всё, что с таким трудом возвращал, рубль же заметно подрос. Курсы валют
Белстат назвал средние доходы и расходы белорусских семей
Бизнес и политика
Белстат назвал средние доходы и расходы белорусских семей
В лесах под Бобруйском повторно продают бывший детский лагерь «Смена». Цену снизили
Бизнес и политика
В лесах под Бобруйском повторно продают бывший детский лагерь «Смена». Цену снизили
Доллар и рубль вновь прибавили в цене. Курсы валют
Бизнес и политика
Доллар и рубль вновь прибавили в цене. Курсы валют
Открыть карту

Частное унитарное предприятие по оказанию услуг «Бобрбай»;

Юридический адрес: 213826, Беларусь, г. Бобруйск, ул. Чонгарская, 81/25;

УНП 790676313, Свидетельство о госрегистрации №790676313 от 11.11.2011 выдано Бобруйским горисполкомом;

Офис BOBR.by:213826, г. Бобруйск, ул. Карла Либкнехта, 25;

Контактные телефоны офиса BOBR.by

Написать письмо О нас Реклама
© 2006-2026 «BOBR.by»
НовостиФотофактНаш БобруйскКаталог организацийРаботаОбъявленияАфишаФотоКомментарииРеклама на порталеКурсы валют$ 3.03Погода8.8 °CНаписать письмоО нас

Авторизация

Логин, телефон или email
Забыли пароль?
Не заполнены необходимые поля!
Произошла ошибка ответа сервера
Telegram

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь

Идёт обмен данными...

Произошла ошибка