Портал BOBR.BY Портал BOBR.BY
О насНаписать письмоРеклама на портале
Вход / регистрация
Портал BOBR.BY
  • Новости
    • Все новости
    • Актуально
    • Новости Бобруйска
    • Официально
    • Городские объявления, анонсы, афиша
    • Сообщения УВД, ГАИ, МЧС, таможня
    • Культура, отдых, развлечения
    • Бизнес и политика
    • Спорт
    • Образование
    • Автоновости
    • Здоровье, красота, мода
    • Новости компаний
    • Религия
    • IT-новости
    • Калейдоскоп
    • Новости сайта
    • Пресс-релизы
    • Самые комментируемые
    • Самые просматриваемые
  • Фотофакт
    • Все фотофакты
    • ЖКХ
    • Нарушители ПДД
    • Дороги
    • Происшествия
    • Животные
    • Общественные мероприятия
    • Мой город
    • Природа
    • Культура
    • Спорт
    • Разное
  • Наш Бобруйск
    • бобруйская энциклопедия
    • справка
    • транспорт
    • расписание движения городских автобусов
    • здоровье, спорт, туризм
    • экономика
    • религия и национально-культурные объединения
    • культура, образование, СМИ
    • литература и искусство
    • о городе
    • Фотогалереи
    • Сферические 360° панорамы
    • Online-сервисы Бобруйска
  • Каталог организаций
    • Авто
    • Бытовые услуги
    • Государство и общество
    • Дети
    • Домашние животные
    • Доставка
    • Еда
    • Красота и здоровье
    • Культура
    • Магазины, торговые площадки
    • Недвижимость
    • Образование
    • Отдых, туризм и путешествия
    • Праздники
    • Промышленность
    • Связь и СМИ
    • Спорт
    • Строительство и ремонт
    • Транспорт
    • Финансы
    • B2B (+офис)
  • Работа
    • вакансии
    • требуются на подработку
    • резюме
    • ищу подработку
    • правила
    • способы оплаты
  • Объявления
    • акции, скидки
    • продам (отдам)
    • куплю (возьму)
    • сдам (в аренду, на прокат)
    • сниму (арендую, возьму на прокат)
    • меняю
    • окажу услуги
    • нуждаюсь в услугах (кроме вакансий)
    • ищу человека (разыскивается)
    • потери и находки (что потеряли или нашли)
    • разное (что не подходит для других разделов)
    • способы оплаты
    • правила раздела
  • Фото
  • Афиша
    • вся афиша
    • кино
    • театр
    • концерты, шоу, цирковые выступления
    • дискотеки, вечеринки
    • общегородские мероприятия
    • выставки, ярмарки
    • лекции, тренинги, семинары, мастер-классы, презентации
    • квизы и клубы по интересам
    • спортивные мероприятия
    • план мероприятий учреждений культуры
  • Общение
    • Последние комментарии
  • Реклама на портале
    • Специальные предложения
    • Прейскурант рекламных услуг
    • Главная новость
    • Баннерная реклама
    • Каталог организаций
    • Объявления
    • Обслуживание сайтов
    • Афиша
    • Документы для скачивания
    • Статистика
Главная
Новости
Образование
Какие новации ждут учащихся в 2024/2025
Двое учащихся из Бобруйска вошли в число лучших стипендиатов медицинских колледжей Могилёвщины
10 октября 2026

Двое учащихся из Бобруйска вошли в число лучших стипендиатов медицинских колледжей Могилёвщины

Образование
вернуться в раздел
Инфоблок

Какие новации ждут учащихся в 2024/2025 учебном году?

23 августа 2024

1700
Какие новации ждут учащихся в 2024/2025 учебном году?

В новом учебном году Министерство образования ставит задачу еще больше усилить патриотическое воспитание юных белорусов. Одним из приоритетных направлений в учебной деятельности станет формирование функциональной грамотности школьников и профориентационная работа с учащимися не только выпускных классов. Грядущие новации представители сферы образования столицы обсудили в пресс-центре Дома прессы.

Новый профиль – медицинские классы

Как рассказала в ходе пресс-конференции заместитель председателя комитета по образованию Мингорисполкома Ольга Смирнова, в новом учебном году продолжится опыт профильного обучения старшеклассников на третьей ступени образования (10-11-е классы). Десятиклассников в школах и гимназиях столицы примут 512 классов, причем 62% из них будут профильными, остальные – базовыми.

В новом учебном году профили будут развивать по шести направлениям: педагогическое, спортивно-педагогическое, военно-патриотическое, аграрное, инженерное. Впервые откроются классы с медицинским уклоном. Обучение по профилю в будущем позволит школьникам получить ряд льгот при поступлении.

К примеру, в педагогических классах, по предварительной оценке, намерены учиться свыше 1,2 тыс. школьников. Классы с военно-патриотическим уклоном со 2 сентября примут более 2 тыс. ребят. Спортивную направленность выбрали свыше 150 юношей и девушек, которые в дальнейшем смогут получить в университете физкультуры профессию учителя физической культуры и здоровья или стать тренером по различным видам спорта. В четырех аграрных классах в этом году будут учиться порядка 100 столичных школьников.

Спикер отметила возросший интерес старшеклассников к инженерному профилю. В прошлом году таких было 18, в 2024 г. желающих оказалось почти в 3 раза больше, поэтому открыли около 60 классов с таким уклоном. Инженерный профиль выбрали более 1350 ребят.

Новые подходы в организации питания

Со 2 сентября не только в столичных, но и во всех школах и гимназиях страны изменятся принципы организации питания школьников. Напомним, что вначале это был пилотный проект по изучению вкусовых предпочтений учащихся, который стартовал в конце 2022 г. Меню и графики приема пищи максимально скорректировали с учетом запросов детей.

За это время специалисты-технологи разработали уйму новых блюд с учетом установленных норм питания и денежных норм расходов. Свыше 300 из них включили в специальный сборник для технологов и поваров. В школьном меню появились пельмени, шашлык, запеканка, печеночные котлеты и многое другое.

На начало текущего года на новую систему питания по всей стране перешли уже 76% учреждений образования. Остальные введут новый школьный рацион в сентябре. Неизменным останется главный ориентир на принципы и нормы здорового питания.

По словам директора комбината школьного питания города Минска Людмилы Крупской, питание дифференцировано по возрасту 6-10 лет или 11-18 лет на основании норм потребления пищевых веществ и энергии для детей, сезонности, использовании детских продуктов, разрешенных для питания, и исключения повторяемости в течении двух дней.

В новом учебном году в осенний рацион школьников столицы включили 124 блюда, из них 67 рецептов, или 54% от всего меню, предложены в информационной сборке технологических карт блюд, которые разработаны непосредственно Министерством образования. Примерные двухнедельные рационы питания на осень состоят из 5 новых блюд и тех, что уже распробовали школьники.

Среди популярных обедов, к примеру, шашлык «Школьный», курочка «Пикантная», котлета «Папараць». Из новинок – на полдник предложат блинчики с яблоком и корицей, а еще для младших школьников вернули сырники и блины с творогом. В обед, скажем, порадуют запеченной в сметанном соусе куриной грудкой. А вот от пельменей на осень решили отказаться, не исключено, что это блюдо еще может появиться в рационе школьников в другое время года.

К слову, сеть комбинатов школьного питания города Минска охватывает 340 объектов. Питание организуют не только в столичных школах и гимназиях, но и в колледжах. Эти функции возложены на 313 заведующих производством, 796 поваров, 319 буфетчиков, 437 возчиков посуды и 310 кухонных рабочих.

История Беларуси в контексте всемирной

В ходе брифинга Ольга Смирнова обратила внимание, что новых предметов как таковых в школьной программе в 2024/2025 учебном году не будет. По мнению спикера, система образования сегодня не нуждается в новшествах, а только в совершенствовании.

Поэтому принято решение, что в 10-м классе историю Беларуси начнут преподавать в новом формате. Ее будут изучать в контексте всемирной истории – по аналогии называется и этот школьный предмет. Для проведения уроков издан новый учебник «История Беларуси в контексте всемирной истории». Также выпущены новые учебные пособия: для 2-го класса – по основам безопасности жизнедеятельности, для воспитанников 9-х классов кадетских училищ и специализированных лицеев – по допризывной и медподготовке.

Кроме того, утверждены программы различных факультативных занятий для разных возрастов. Для учащихся 10-11-х классов, к примеру, предлагают глубже погрузиться в педагогические, медицинские, спортивно-педагогические профессии.

Факультатив «Путешествуем без опасности» будут осваивать ученики 6-х классов, занятия «Выбираем здоровый образ жизни» предусмотрены для учащихся 8-х классов, учебная программа на тему «Предпринимательство в действии» предназначена для 10-х классов.

Для начальной школы утвердили факультатив «Лаборатория открытий» с элементами знакомства с физикой, а также учебные программы занятий из цикла «Когда учиться легко» по двум темам: «В мире информационной безопасности» и «В мире финансов».

Информационные часы по геноциду

С учетом того, что в 2025 г. белорусы будут праздновать 80-летие Великой Победы, то в учебную программу включили информационные часы по изучению вопросов геноцида белорусского народа. Такие занятия организуют ежемесячно во всех параллелях – с 1-го по 11-й классы. Чтобы облегчить задачу учителей в донесении сложного материала детской аудитории, подготовлены специальные методические пособия.

Кроме того, Министерством образования утверждена тематика единых уроков на весь учебный год. Они традиционно будут посвящены значимым событиям. Таким как День народного единства, 81-я годовщина трагедии в Оле, День Конституции, 82-я годовщина трагедии в Хатыне, День единения народов Беларуси и России и др.

Шестой школьный день

Заместитель председателя комитета по образованию Мингорисполкома констатировала, что подходы к проведению шестого школьного дня в школах и гимназиях сохранятся в новом учебном году. Субботу традиционно посвятят максимальному вовлечению детей и подростков в общественно значимую деятельность, трудовую, спортивную, чтобы еще больше объединить, сплотить учащихся в рамках внеклассной работы.

Также учащиеся с педагогами в шестой школьный день будут посещать музеи, театры, кинотеатры, массовые мероприятия для школьников районного и городского уровня. Со 2 сентября начнут свою работу и новые объединения по интересам. Запись уже ведется. Кружки и секции будут действовать как на базе школ, так и в Минском государственном дворце детей и молодежи, центрах дополнительного образования.

А если дневник не того образца?

С 1 сентября 2024 г. школьники будут пользоваться дневниками с новым дизайном. Их утвердило Министерство образования еще в 2023 г., но ведомственное постановление начнет действовать только через несколько дней. Хотя подобные варианты дневников применялись уже в 2022 и 2023 гг.

Мы уже писали, что лицевая сторона обложки не изменилась – она по-прежнему содержит изображение герба и флага Беларуси, а также снимок площади Победы в Минске. А вот с обратной стороны убрали изображение девочки и мальчика. В новой версии дневника остались лишь контакты службы психологической поддержки. Кроме того, фразу «подпись законных представителей» заменили на более привычную нам «подпись родителей».

Поэтому при выборе дневника для своего чада родители должны быть внимательны. Но, как пояснили представители системы образования, если вдруг учащийся приобрел дневник не 2024 года выпуска, а более раннюю версию – 2022 или 2023 гг., то он сможет им пользоваться. Администрациям школ и гимназии Министерство образования рекомендовало не требовать заменить дневник.

В едином стиле школьной одежды

В новом учебном году дресс-код для учащихся остался прежним – деловой стиль одежды. В каждом учреждении образования страны выбрали своих два элемента школьной одежды, скажем, эмблему и жилет. И учащиеся обязаны их носить.

Меж тем в Минске решили провести эксперимент по внедрению единой школьной формы. Участниками пилотного проекта стали 20 столичных учреждений образования – 8 гимназий и 12 школ. Для этих ребят дизайнерами концерна «Беллегпром» разработаны специальные капсульные коллекции в едином стиле. Производители составили капсулы из юбок, брюк, бомберов, пиджаков и жилетов. Предпочтение отдали темно-синему цвету. Ознакомиться с новинками школьной моды делового стиля можно в каталоге концерна, который размещен на сайте Министерства образования, а купить обновки в ТЦ «Першы нацыяльны гандлёвы цэнтр».

При этом участники пресс-конференции отметили, что всем учащимся необходимо сразу переходить к единой школьной форме. Пока это правило коснулось только ребят, которые участвуют в эксперименте. Остальные могут подобрать удобную одежду для занятий, но в рамках школьного дресс-кода, который введен в конкретном учреждении образования.

tribunapracy.by

Инфоблок

Всего комментариев 0

Поделиться:

Другие новости раздела

ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
В Бобруйске команда гимназии №2 победила в городском квизе «По страницам истории»
Образование
В Бобруйске команда гимназии №2 победила в городском квизе «По страницам истории»
Бобруйчанка Анастасия Бирюкова — победитель в номинации «Молодой учитель» и суперфиналистка конкурса «Учитель года Беларуси — 2026»
Образование
Бобруйчанка Анастасия Бирюкова — победитель в номинации «Молодой учитель» и суперфиналистка конкурса «Учитель года Беларуси — 2026»
Полное погружение в специальность: в Бобруйском лесотехническом колледже открылся брендовый класс для мебельщиков
Образование
Полное погружение в специальность: в Бобруйском лесотехническом колледже открылся брендовый класс для мебельщиковБобруйский государственный лесотехнический колледж
 Цена ошибки: осужденный из Бобруйска рассказал могилевским школьникам, как «легкие деньги» лишили его свободы
Образование
Цена ошибки: осужденный из Бобруйска рассказал могилевским школьникам, как «легкие деньги» лишили его свободы
Бобруйский клуб «Юность» провёл познавательный час, посвящённый бережному отношению к природе
Образование
Бобруйский клуб «Юность» провёл познавательный час, посвящённый бережному отношению к природе
«Будущее в цифрах»: в Бобруйске прошла профориентационная встреча с учащимися 10 и 11 классов
Образование
«Будущее в цифрах»: в Бобруйске прошла профориентационная встреча с учащимися 10 и 11 классов
В бобруйском индустриально-строительном колледже прошёл открытый диалог на тему «Беларусь начинается с меня. Суверенитет белорусского государства».
Образование
В бобруйском индустриально-строительном колледже прошёл открытый диалог на тему «Беларусь начинается с меня. Суверенитет белорусского государства».Бобруйский государственный строительный профессионально-технический колледж
«Неизвестный абонент»: для учащихся Бобруйского колледжа имени А. Е. Ларина прошёл показ фильма о кибермошенничестве
Образование
«Неизвестный абонент»: для учащихся Бобруйского колледжа имени А. Е. Ларина прошёл показ фильма о кибермошенничестве
В Бобруйске прошёл «Тихий диалог»: урок инклюзии для учащихся музыкальной школы №1 им. Е. К. Тикоцкого
Образование
В Бобруйске прошёл «Тихий диалог»: урок инклюзии для учащихся музыкальной школы №1 им. Е. К. Тикоцкого
Мир начинается с нас: в «Центре досуга и творчества г. Бобруйска» отметили Международный день мира
Образование
Мир начинается с нас: в «Центре досуга и творчества г. Бобруйска» отметили Международный день мира
Учащиеся гимназии №3 города Бобруйска представили свои проекты на фестивале «Лето — детям»
Образование
Учащиеся гимназии №3 города Бобруйска представили свои проекты на фестивале «Лето — детям»
Молодые педагоги Бобруйского района посетили знаковые места Бобруйщины
Образование
Молодые педагоги Бобруйского района посетили знаковые места Бобруйщины
Открыть карту

Частное унитарное предприятие по оказанию услуг «Бобрбай»;

Юридический адрес: 213826, Беларусь, г. Бобруйск, ул. Чонгарская, 81/25;

УНП 790676313, Свидетельство о госрегистрации №790676313 от 11.11.2011 выдано Бобруйским горисполкомом;

Офис BOBR.by:213826, г. Бобруйск, ул. Карла Либкнехта, 25;

Контактные телефоны офиса BOBR.by

Написать письмо О нас Реклама
© 2006-2026 «BOBR.by»
НовостиФотофактНаш БобруйскКаталог организацийРаботаОбъявленияАфишаФотоОбщениеРеклама на порталеКурсы валют$ 3.04Погода12.7Написать письмоО нас

Авторизация

Логин, телефон или email
Забыли пароль?
Не заполнены необходимые поля!
Произошла ошибка ответа сервера
Telegram

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь

Идёт обмен данными...

Произошла ошибка