Юбилей старейшего вуза: выпускник БГСХА Максим Гурин о студенческих годах
3 октября 2025

Сегодня, 3 октября, Белорусская государственная сельскохозяйственная академия (БГСХА) отметит свое 185-летие. К юбилею старейшего вуза страны, который когда-то начинался как Горы-Горецкая земледельческая школа и вырос в современный научно-образовательный центр, съедутся многочисленные выпускники. Празднование перенесено с летней уборочной поры на осень.
БГСХА сегодня — своеобразный город в городе. На территории академгородка расположены учебные корпуса, общежития, ботанический сад, каскад прудов, Дворец культуры, спорткомплекс со стадионом и бассейном. Эти локации с теплотой вспоминает председатель Бобруйского горисполкома Максим Гурин. Выпускник факультета бухгалтерского учета 1997 года, Максим Николаевич считает академию местом формирования личности:
— Я помню наших замечательных преподавателей и руководителей — это люди, которые на тот момент были рядом, подставляли плечо, были нашими проводниками. Сегодня мы используем их методы в работе с коллективами, молодежью. Важно и то, что академия дала фундаментальные знания. Да, мы осваивали бухучет, но также изучали все важные для сельского хозяйства дисциплины — от растениеводства, механизации сельского хозяйства до животноводства. Эти знания к месту на любой должности.
Максим Гурин замечает, что помимо учебы в академии были насыщенные творческая и спортивная составляющие:
— Все, кто хотел, вели активный образ жизни. Несмотря на то что наш факультет был в основном женский, в один год он стал чемпионом в академических соревнованиях. Яркое воспоминание о тех временах — сельхозработы. То, чего сегодня где‑то не хватает молодежи. Мы работали в учебном хозяйстве, на полях. И это помогало нам сплотиться, посмотреть со стороны на своих товарищей, которые приехали из разных уголков Беларуси.
Уже тогда студенты осознавали авторитет и значимость вуза, подчеркивает председатель Бобруйского горисполкома. Это вызывало чувство ответственности:
— Сам родом из Глуска, и чтобы к часу дня добраться до студгородка, нужно было выехать автобусом в пять утра. Но родители отправили меня учиться, и я отлично осознавал всю серьезность студенческих лет. Мы все были из разных уголков страны, но с четкой мотивацией и желанием стать авторитетами в своем направлении. Безмерно благодарен академии — это превосходная школа, которая и сегодня готовит настоящих профессионалов.
Всего комментариев 0
Поделиться:
Другие новости раздела
Произошла ошибка
Последние 0 комментариев