Подходы к целевому набору студентов изменили в Беларуси – стало строже
17 марта 2026
В Беларуси решили навести порядок в системе целевой подготовки кадров. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Александр Турчин, сообщает пресс-служба правительства.
Документ вносит изменения в действующее положение и уточняет, как теперь будет работать целевой набор.
Кто может заказывать специалистов
Право заказывать подготовку специалистов оставили госорганам, госпредприятиям и компаниям с долей государства не менее 50%.
Но есть нюанс. Подключиться смогут и другие организации, если докажут свою пользу региону и получат одобрение местных властей.
Кроме того, заказчикам придется объяснять, зачем им нужен конкретный специалист. Формальный подход больше не "прокатит" – придется обосновывать потребность.
Какие еще изменения
Самое заметное нововведение – обязательный конкурс для абитуриентов-целевиков.
Он будет и при подаче документов, и после внутренних экзаменов в вузах.
Закрутили гайки и по части обязательств. Если абитуриент или заказчик решат "соскочить" с договора без причин, за это придется отвечать.
Также новое постановление уточняет сроки подачи заявок и даже их форму.
Вузы тоже не расслабятся
Изменения задели и систему аккредитации в сфере образования. Процедуры постепенно переведут в электронный формат.
А в комиссии по аккредитации теперь обязательно будут включать представителей заказчиков кадров.
Есть и еще один важный момент. Повышается планка для вузов по числу преподавателей с учеными степенями – с 40 до 45%.
Правда, вводить эту норму будут не сразу. Университетам дали время до 1 сентября 2030 года.















Последние 0 комментариев