Здоровье, красота, мода
Здоровье, красота, мода
Здоровье, красота, мода
Здоровье, красота, мода
Здоровье, красота, мода
Здоровье, красота, мода
Здоровье, красота, мода
Здоровье, красота, мода
Здоровье, красота, мода


20 декабря 2022
Медики ожидают прихода в Беларусь двух новых штаммов коронавируса, сообщил журналистам заведующий кафедрой инфекционных болезней и детских инфекций Белорусской государственной академии последипломного образования Юрий Горбич, передает корреспондент БЕЛТА.
"Наверное, в ближайшее время к нам придут два очередных варианта SARS-COV-2, которые доминируют в Европе и Азии. Пока невозможно до конца сказать, какой из них первым начнет доминировать у нас. Понятно, что с их приходом и их распространением начнет в очередной раз расти удельный вес SARS-COV-2", - сказал Юрий Горбич.
Он добавил, что вакцинация против как коронавируса, так и гриппа сейчас крайне важна, особенно для уязвимых контингентов, имеющих факторы риска тяжелого течения заболевания.
Заведующий кафедрой также выразил свое мнение по поводу прекращения в мире режима ЧС из-за ковида в 2023 году. "Откровенно, тоже надеемся на то, что в 2023 году это все закончится. Но есть несколько моментов, которые бросают некую тень на эту надежду", - сказал он.
Юрий Горбич привел классический вариант развития ситуации, касающийся вируса гриппа. "Появляется вирус, который обходит предыдущий иммунитет, то есть иммунитет переболевших или вакцинированных в отношении ранее циркулировавших штаммов. Возникает пандемия, за 2-3 года практически все переболевают. И инфекция становится сезонной, периодически вызывая заболевание. В этой ситуации вирус будет сезонным до того момента, пока не появится очередной вариант, который опять будет обходить иммунитет и снова вызывать пандемию", - отметил он.
Что касается гриппа, подобного типа вирусы, которые способны вызывать пандемию, появляются каждые 10-30 лет. "С коронавирусом все то же самое. Разница лишь в том, что время между появлением вариантов, которые умеют обходить иммунитет, 3-6 месяцев", - пояснил заведующий кафедрой.
В этой связи, по его словам, пока преждевременно утверждать, что SARS-COV-2 перейдет в разряд сезонного. Вопрос окончания пандемии пока остается открытым, заметил он.
Ранее генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус выразил надежду, что в 2023 году завершится действующий с 2020 года в связи с COVID-19 режим чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения.
Всего комментариев 0
Поделиться:
Произошла ошибка